The New York Times: ВСУ стоит поучиться у "зелёных человечков"

Американские инструкторы, приступившие к обучению бойцов украинской Нацгвардии навыкам ведения боевых действий, провели «тестирование» их боевой подготовки и были вынуждены констатировать её полное отсутствие, пишет The New York Times. Теперь в течении шести месяцев около 300 инструкторов за 63 занятия на Яворововском полигоне близ Львова должны будут научить гвардейцев пользоваться рациями, перерезать колючую проволоку, выбивать дверь при помощи лома и не бросать однополчан на поле боя.

 

Обучение

 

Корреспондент издания пообщался с несколькими американскими тренерами Нацгвардии и выяснил, что украинские бойцы не знают самых банальных вещей. Так, капитан Николас Сайлимбин с ужасом обнаружил, что украинцы не ставят своё оружие на предохранитель, когда носят его. Да и «моральный дух» гвардейцев оставляет желать лучшего. 

«Мы хотим, чтобы они хотя бы начали выглядеть, как солдаты», - сказал он.

 

«Вы наверняка слышали о «зелёных человечках», - добавил капитан и уточнил, что он имеет в виду военнослужащих из России, которые появились весной прошлого года в Крыму в форме без опознавательных знаков. – Все их перемещения – профессиональны, оружие они носят тоже профессионально. Вот и украинцы должны научиться так же».


Однако старшему офицерскому составу ВСУ и НГУ комментарии американцев пришлись не по вкусу. Многие крайне критично отозвались о значимости этой инициативы Киева, подчеркнув, что 99% тех, кто сейчас направлен на это обучение, уже побывали в реальном бою. 

«Кто-то учится в классах, кто-то – в поле. У нас нет другого выхода», - заявил командир находящейся на учениях группы бойцов полковник Сергей Москаленко.

 

«Я не увидел тут пока ничего нового. Просто у них другой подход», - добавил полковник, подчеркнув, что за пару месяцев в условиях ведения реальных боевых действий его бойцы научились большему, «тренируясь по 28 часов в сутки».

 

Обучение

 

«С самого начала я предполагал, что у них слабое представление об элементарных навыках. Но они же не знают даже самых примитивных вещей, которые должен знать каждый солдат. Многие курсанты в первый день пришли на занятия без шлема. А ещё я впервые за многие годы услышал, чтобы мишень называли - Иван», - не скрывает эмоций от увиденного сержант Майкл Фаранда.
 А когда он спросил у своих украинских учеников, какие действия те предпринимали при обнаружении неразорвавшейся гранаты, ответ и вовсе поверг инструктора в шок.

 

«Они сказали мне: «Мы либо просто убирали их в карман, либо выбрасывали», - сказал Фаранда.

 

По окончании курса молодого бойца, стоимость которого составляет порядка $19 млн, у 705 украинских бойцов, возможно, появятся некоторые навыки. Но пока, отмечает газета, Нацгвардия Украины под присмотром военных из США учится перерезать колючую проволоку.

 

Источник

 

Читайте также:

Состояние ВСУ перед летней кампанией

НАТО создает на Украине оперативный штаб?

Шантаж НАТО по-киевски

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии9

kidus
kidus 10 мая 2015 23:27

Американцы правы учится нужно у всех даже у врага. А если ты считаеш себя героем а все кругом лохи то от тебя только понт корявый и больше не чего.

    
kidus
kidus 11 мая 2015 08:16

Вот по этому власть и всячески поддерживает тех отморозков которые у неё есть, ведь если они закончатся то этой власти придёт пипец. Власть которая держится на силе штыков не долговечна.

    
Мангуст
Мангуст 11 мая 2015 09:32

"Американские инструкторы" такой же мем, как "британские ученые" и "украинские спасатели".)))

    
Николай (Мичуринск)

Американские инструкторы в последние годы готовили армии Ирака, Афганистана и где эти армии,в глубокой ...опе, посмотрим,что смогут они свалять из подножного украинского материала за такой короткий срок подготовки.

    
викторыч
викторыч 11 мая 2015 10:31

дааа второе фото палец с курка убери "боец"))))

    
викторыч
викторыч 11 мая 2015 10:33

если ихние мишень это иван значит их судьба предрешена)))С слава Новороссии

    
Кориандр
Кориандр 11 мая 2015 11:15

Хаха, да смысл этих древних чему-то обучать?) Они мобильниками заместо раций пользуются)

    
щирый
щирый 11 мая 2015 12:37

Хитрые каклы обдуривают пиндосов.
Через полгода опять экзамены не сдадут. И так до своей пенсии.

    
pOROHENKO
pOROHENKO 11 мая 2015 13:18

20 лет выбивали из голов само понятие "учится чему либо" главное чтоб повезло. Вот и результат --я лох либо крутой, как в голливудском кино.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.