Давайте не будем оставаться убийцами

 

Тут пара бывших американских дипломатов разоткровенничались на тему внешней политики США.

Бывший посол США в ряде стран Дэн Симпсон, ныне являющийся помощником главного редактора американской газеты Pittsburgh Post-Gazette, считает, что «пока США не перестанут торговать оружием и развязывать войны, мира на земле не будет». «Рассматривая отношение к США по состоянию на конец 2015 года, я заключаю, что мы — нация убийц, у себя дома и за рубежом. Нравится это вам или нет, такова наша репутация. Большинство иностранцев, с которыми мне доводится встречаться, считают нас сумасшедшими. Практически все поголовно видят в нас угрозу для мирового сообщества»,— пишет отставной дипломат.


По его словам, за рубежом американцев считают убийцами. «Другим странам остается лишь молиться своему богу или богам о том, чтобы США не решили навязать им свою волю, будь то путем установления у них формы правления, которая, на наш взгляд, им подходит, или использования неких якобы совершенных ими нарушений в качестве предлога для того, чтобы обрушить на них свои бомбы или направить беспилотники для убийства их лидеров»,— пишет бывший посол, подверждая свои слова целым рядом примеров — от Ирака и Афганистана до Ливии и Йемена.


Также Дэн Симпсон считает, что «некоторые так называемые союзники США», например, британцы, принимают сторону американцев «в попытке хоть как-то обуздать наши смертоубийственные наклонности». По его словам, другие страны, включая Индию, которую США обхаживают в качестве потенциального покупателя своих вооружений, не случайно предпочитают иметь дело не с ними, а с Россией.


Во внутренней политике США господин Симпсон критикует свободную продажу оружия и регулярные массовые расправы, «в том числе в церквях и школах». По его мнению, в перечисленных напастях виноваты прежде всего «оружейная промышленность» США и ее влиятельное лобби. В связи с чем колумнист призывает США «вернуть домой свои войска». «Давайте не будем оставаться убийцами»,— заключил Дэн Симпсон.

 


Джек Мэтлок. Бывший посол США в России.

 

В свою очередь, бывший посол США в Москве Джек Мэтлок разместил ссылку на публикацию Дэна Симпсона на своей странице в Facebook и добавил, что в сказанном, «к сожалению, больше правды, чем многие из нас хотели бы признавать».

Источник.


Оригинал выступления Симпсона на английском языке

Симпсон отработал на Госдеп 35 лет с середины 60-х годов и в 2001 году свалил на пенсию.

U.S. Ambassador to the Central African Republic, Somalia and the Democratic Republic of the Congo. Overseas service also in Nigeria, Libya, Burundi, South Africa, Bulgaria, Iceland, Lebanon, and Bosnia-Herzegovina.


Also Deputy Commandant, U.S. Army War College, Carlisle, PA and Vice President, National Defense University, Washington, DC.


Источник. 

Почтенный возраст видимо способствует накалу откровений. Не то, чтобы Симпсон совершил какие-то небывалые открытия, об этих моментах еще советская пропаганда постоянно напоминала. Тем не менее смелости Симпсону не откажешь, раз уж он решился выступить с подобной самокритикой. Правда нет особых оснований полагать, что это ворчание старых карьерных дипломатов что-то поменяет в нынешних шатаниях внешней политики США.

 

Борис Рожин.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

nika3939
nika3939 2 января 2016 11:54

К сожалению, американцы не могут перестать быть убийцами. На этом основана Доктрина США о безопасности, да и вообще, все государственное устройство Америки.

    
shevhen97
shevhen97 2 января 2016 14:20

Боюсь, что Дэн Симпсон останется не услышанным американскими политиками. Соединенные Штаты уверены в своей исключительности, поэтому считают нужным совать свой нос в дела суверенных государств.

    
Марта Скачкова
Марта Скачкова 2 января 2016 15:29

Американских политиков, которые говорят правду можно по пальцам пересчитать. Бывший посол США, лично у меня вызывает уважение, так смотрит на происходящее без всякой призмы.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.