Украинские солдаты под Дебальцево начали массово сдаваться в плен (фото, видео)

из Дебальцево украинская армия сдается в пленГлава ДНР Александр Захарченко ранен в бою.

В самой горячей точке Донбасса — городе Дебальцево продолжаются кровопролитные бои, «котел» окружения, в который попали здесь украинские войска, продолжает неумолимо сжиматься.

На передовой 17 февраля был легко ранен в ногу глава ДНР Александр Захарченко. Корреспонденты «Комсомольской правды» разминулись с ним возле штаба группировки штурмующей Дебальцево - ему быстро оказали первую помощь и отправили в Луганск.

Корреспонденты продвигались дальше, за межевой знак обозначающий зону боевых действий. Некогда прекрасное шоссе Донецк-Луганск перегорожено цистерной с надписью «Добро пожаловать в Донбасс». Надпись обращена украинской стороне, которая, похоже, серьезно изменила свои планы в последние дни. Проезжали позиции ополченцев-казаков атамана Козицина - они давным-давно пусты. Казаки ушли вперед, бросив добротные подземные дома из грузовых контейнеров и траншеи, которые копали еще их деды во время оборонительно-наступательных боев в декабре 1941 года. Осенью, в одной из таких траншей казаки нашли останки трех красноармейцев...

Журналисты встретились с пленными в пригороде Дебальцево. Изгиб трассы, гора извести высотой с пятиэтажку — под ее прикрытием спрятался укрепрайон - строительные вагончики, блиндажи, доты. И горы мусора, в который война мгновенно превращает все хорошие вещи — лишь прикоснется к ним на одно мгновение. На ветру хлопает дверь с криво нарисованным синим крестом - медпункт. Внутри, среди невообразимого беспорядка, лежит украинский солдат. Он был ранен в грудь осколком. Когда украинские войска в панике бежали из укрепрайона, раненого забирать не стали. Просто выстрелили ему в лоб, в упор - на желтой, восковой коже, черный кружок. Штанцмарка - след от порохового ожога при выстреле в упор...

украинская армия сдается в плен ополчению

 (Автобус с украинскими пленными)

 

Во дворе этой разоренной крепости, толпятся сумрачные грязные мужчины. Закопченные, небритые. Без шапок и знаков различий. Некоторые пленные уже успели частично переодеться в гражданку и сразу исчезли куда-то бесследно злые бандеровцы. А ведь еще недавно все они были бойцами батальона "Кривбасс". Остались, Тарас да Василь, те самые «зробитчане», что днем рубили баньку где-нибудь на даче под Питером или Москвой, а вечером вместе с нами ходили удить рыбу в тихой среднерусской речушке. И хочется их пожалеть, но не получается, мешает голос ополченца, который допытывается — кто стрелял по его дому? Злой разговор и неприятный. Четыре сутулые фигуры стоят, вцепившись в углы плащ-палатки. На брезенте лежит их мертвый товарищ.

Ополченец на взводе, через пятнадцать минут он уйдет обратно в бой, в Дебальцево, которое сегодня - ад на земле. Он спрашивает:

- Ну что, помог вам Порошенко? Помог? Он вас как мясо тут списал! Он говорит, что вы тут не в окружении.

 

украинская сторона под Дебальцево сдается в плен

 (Четыре сутулые фигуры стоят, вцепившись в углы плащ-палатки. На брезенте лежит их мертвый товарищ)

 

Интервью с пленными проходит коротко и односложно. Все они, как ни странно, жители «сомнительных» с точки зрения Киева, «сепаратистских» областей - Херсонщина, Харьков, Днепропетровск. Бывший боец с хорошей «украинской» фамилией Курочкин пытается оправдываться:

- Да не знал я, что мы в окружении! Я чо? Я стрелок, у меня командиры надо мной. Нам говорили — держать позиции, мы и держали. Потом вместе сдались.

- Неужели домашние не говорили вам про «котел»? Ведь вы с ними созванивались!

Курочкин мрачнеет:

- Созванивался... А что я мог? Один отступить?

Пленных выстраивают в два ряда на насыпи - их много, очень много. Ополченец с позывным «Коммунист» (заместитель командующего народной милицией Министерства обороны ЛНР), в кожаной фуражке с красной звездой на лбу говорит пленным напутственную речь:

- Я вам своим комиссарским словом гарантирую нормальное отношение. Сейчас вас отвезут в тепло, покормят, помоют, и возможно — не обещаю, переоденут. И мертвого товарища своего из медпункта заберите.

 

украинская сторона сдается в плен

  (Сдавшиеся в плен украинские солдаты)

 

«Коммунист» рассказывает нам, что они 2 дня вели переговоры с «сидельцами»:

- Сначала шесть человек перешло, потом двенадцать. Вчера они нас обманули, как только переговорная группа ушла, нанесли удар и по нашим позициям. У нас были раненые. Несмотря на эту провокацию, мы все-таки решили не уничтожать их, а отнестись как к военнопленным.

- Как у них там жизнь, в котле?

- Собак не едят, но с момента начала активных боевых действий настроение у них упало. Им давно перестали подвозить боеприпасы и продукты. А пайки у них, сами видели — через двое суток ноги протянешь.

По словам «Коммунист», в «котле» осталось порядка 7 тысяч мирных жителей Дебальцево, которые уже реально голодают неделю. Из подвалов их не выпускают украинские «освободители» - чтобы не путались под ногами, не шлялись по улицам. Обычное поведение,  рассказывали про него во всех городах и селах «освобожденных» Киевом. Теперь и Дебальцево должны вот-вот освободить от «освободителей».

По словам источника в ополчении, под Дебальцево в целом повторяется сценарий гибели армии Паулюса под Сталинградом - центростремительные силы и ополченцы, гуртуют украинскую армию в центре плацдарма, а с внешней линии обороны солдаты, сражавшиеся за Киев, бегут. Только 17 февраля сдались 120 солдат.

Бывшие украинские воины бегут туда, где их простят.

 

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Red_Tiger
Red_Tiger 18 февраля 2015 13:31

Интересно, а фильтрация пленных проводится - типа командир/подчинённый, армия/НГ/каратели, род войск/воинская специальность?

Слишком добренькими быть и всех подряд отпускать как-то не сильно правильно. С мобилизованными помягче - а НГ и карателей "в бараний рог".

    
bronenosets
bronenosets 18 февраля 2015 16:48

Цитата: Red_Tiger
Интересно, а фильтрация пленных проводится - типа командир/подчинённый, армия/НГ/каратели, род войск/воинская специальность?

Слишком добренькими быть и всех подряд отпускать как-то не сильно правильно. С мобилизованными помягче - а НГ и карателей "в бараний рог".
Документы у них должны быть. Если нет документов, отдельный разговор. Также подозрительно, что ни у кого из панив военных погонов не наблюдается. Вся рядовые. Все добрые, все мобилизованные, добровольцев нет, все водители и повара, автомат видели только издали. На некоторых не комок, а непонятная гражданка.

    
Николай (Мичуринск)
Николай (Мичуринск) 18 февраля 2015 20:46

Пленных мало,убитых мало,получается,что основная масса укровояк просочилась из "котла" и ушла в сторону Артёмовска?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.