Порошенко заявил о плановом выводе украинских войск из Дебальцево

Перед однодневной поездкой на Донбасс президент Украины Пётр Порошенко сделал заявление, в котором сообщил, что 18 февраля начался плановый и организованный вывод вооружённых сил Украины из района Дебальцевского котла. К середине дня было выведено около 80% военнослужащих.

 

Украинские военные покидают территорию вокруг Дебальцево Фото: Reuters

Украинские военные покидают территорию вокруг Дебальцево     Фото: Reuters

 

Сейчас я уже могу сообщить, что сегодня утром Вооруженные силы Украины вместе с Нацгвардией завершили операцию по плановому и организованному выводу части подразделений из Дебальцево. Уже сейчас вышло 80% частей. Мы ожидаем еще две колонны,
 - сказал Порошенко в аэропорту перед вылетом в Донбасс.

 

Мы утверждали и доказывали: Дебальцево находилось под нашим контролем, никакого окружения не было. Наши части и подразделения вышли планово и организованно. Вышли полностью с боевой техникой, с танками, с БМП, с САУ, с тягачами, с автомобильной техникой,
 - подчеркнул лидер Украины.

 

Сегодня Порошенко планирует встретиться с украинскими военными, которым удалось выйти из окружения в Дебальцево, после встречи состоится заседание заседание Совета национальной безопасности и обороны. Президент сказал, что для него будет честью "пожать руку героям". Будет ли честью для бывших окруженцев пожать руку тому, кто так долго не признавал, в принципе, бедственного положения собственных вооружённых сил в Дебальцево, президент, понятное дело, не уточнял.

 

О том, что начался отход войск, сообщил один из главных фейсбучных комбатов Украинсы Семен Семенченко.

Отвод войск из Дебальцево осуществляется планово и организованно,
 - написал он в фейсбуке.

 

Сёма

 

Кроме того, комбат-депутат посетовал, что Генштаб не принял решение ввести в бой резервы под Горловкой и Стахановым. Конечно, разведка ДНР и так, наверняка знает о скоплении резервов ВСУ у данных населённых пунктов, однако подобные сведения из-под клавиатуры одного из командиров, кажется, слегка напоминают выдачу военной тайны…

 

ДНР: украинские военные сдают оружие

 

При этом в министерстве обороны Донецкой народной республики продолжают утверждать, что украинские военные покидают город, сдав оружие. По словам представителя Минобороны Владислава Брига, тех, кто сдал оружие и был выпущен по коридору, уже около тысячи.

 

Представитель Минобороны ДНР добавил, бои в Дебальцево продолжаются "с теми, кто продолжает оказывать сопротивление", со спокойных участков фронта в районе Старобешево и Донецка начат отвод войск.

 

Бриг также сообщил, что имел место один артиллерийский обстрел в районе донецкого аэропорта.

Кроме дебальцевского котла, в принципе, спокойно. Утром был какой-то обстрел донецкого аэропорта по привычке, украинскими подразделениями, но там пара, по-моему, выстрелов,
 - сказал он.

 

Кроме того, Бриг отметил, что на среду назначена очередная видеоконференции в рамках контактной группы.

Да, переговоры, скорее всего, видеоконференция будет все по тому же вопросу. Но сначала, пока военные вопросы не будут решены, гуманитарные, я думаю, что не будут рассматриваться,
 - сказал Бриг.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии14

Red_Tiger
Red_Tiger 18 февраля 2015 15:26

Врёт и не краснеет.

Что взять с человека, втиравшего львовским студентам, что потери в Иловайском котле были 80 человек, а за весть 2014 год - 900?

Чую что съёмки - липовые, просто гоняют левую технику и солдат.

Будет очередная показуха с вручением медалек и очередной миф, аналогичный "киборгам".

    
Георгич82
Георгич82 18 февраля 2015 15:27

Да да! Пусть всушники по приезду домой расскажут какие были ротации и платцдармы))))))) Порошок тот еще клоун.

    
alexoven
alexoven 18 февраля 2015 15:33

Это называется котёл. Опять донецкие и луганские марионетки прогнулись перед кремлёвской шушерой. Меня тошнит от всех этих "миротворцев", которые лезут вперёд всех отводить войска и заигрывают со всякой нечестью. В том числе и с пленными.
Такое чувство, что все эти Захарченки не воюют, а играют в войнушку. И прав Стрелков такие клоуны в принципе победить не могут.
С такими гибкими позвоночниками не побеждают. Они с такой готовностью прогибаются, что зло берёт. Да и за ополченцев обидно - столько жертв, а какая-то кремлёвская морда свистнула - и марионеточные клоуны сразу руки по швам.
Ну, и чёрт с вами, раз вы такие добренькие. Что посеяли, то и получите. А получите вы сполна - хохлы не для игр выволокли за "котла" почти всю свою технику. Так что кровью ещё умоетесь.
Господи, и кто их сеет всех этих уродов.

    
Разин
Разин 18 февраля 2015 15:56

Сводки от ополчения Новороссии
18.02.15. Сообщение от Артема Ольхина.

"При отступлении в Дебальцево каратели убивают мирных жителей. Каратели, сдавая свои позиции в Дебальцево, начали в бессмысленной ярости жестоко расправляться с мирным населением: нет пощады ни старикам, ни детям. Стрельба идет беспрерывно, в тех районах, которые наши освобождают и пытаются оттуда выводить мирное население, в большинстве домов люди уже убиты. Украинская армия там делает зачистку жёсткую. Прямо в домах людей убивают, фирменные выстрелы в голову почти у всех найденных мирных жителей в полуразрушенных домах и квартирах. Эвакуация мирного населения из Дебальцево была запланирована на 18 февраля и частично осуществляется, но вывозить мирное население чрезвычайно трудно и опасно из-за продолжающихся боев."

Нет слов....

    
VIK
VIK 18 февраля 2015 16:11

простить такое глупое поведение армии ДНР, можно только в том случае, что если мы чего-то не знает. а так обидно жалко, столько зверски убитых невинных, а их просто выпустили и все. ради чего? оружием и бронетехникой склады наполнить????
Хотя бы как-нибудь намекнули. народ то злится

    
bronenosets
bronenosets 18 февраля 2015 16:17

Не читайте это бред "от Семенченко".
Отвод войск из Дебальцево осуществляется планово и организованно
И даже план оказывается есть? Предъявите миру smile Про организованно вообще молчу. А что ж тогда в плен сдаются? До сдавшихся не довели план, не организовали?)
Трассу Дебальцево-Артемовск мы не контролируем именно из-за Логвиново. Другие дороги плотно держит Нацгвардия, Донбасс и ВСУ
А вот это перл покруче геббельсовской пропаганды о состоянии окруженной 6-й армии Паулюса. Там хоть брехали, что по воздуху снабжают лучше-не-бывает и все пучком. Если вы держите дороги, тогда никакого котла нет, группировка получает снабжение, подкрепления, вывоз раненых и т. д. И зачем тогда выходить из Дебальцево?! Из серии "аэропортнаш, потерьнет".
Дорогу жизни плотно держат наши части, постоянно отбивая атаки террористов. Работают гаубицы, грады
плазменные пушки и Звезда Смерти. Скорее всего по своим, чтоб поменьше в тылу потом гавкали.
Осталось увидеть фото и видео счастливо вышедших из окружения, да еще и на технике, в Артемовске. Как всегда, фотиков ни у кого не окажется. Или спешно готовят постановочную группу имени Немировича-Данченко smile Что потом скажут те, кому действительно посчастливиться выйти, читая эти бравые строки?

    
Dore
Dore 18 февраля 2015 16:21

Цитата: alexoven
А получите вы сполна - хохлы не для игр выволокли за "котла" почти всю свою технику.

О, ещё один стратЭг belay Чё, всю технику пересчитал?Мы таких правдолюбов давили по тихому в ДРА. fellow

    
физик
физик 18 февраля 2015 17:03

Взял оружие в руки - стал солдатом. Ты сам делаешь свой выбор, какими бы мучительным он не был. Но за убийство безоружных мирных жителей ДОЛЖЕН ДЕРЖАТЬ "ОТВЕТКУ".
Если конечно у тебя под каской не бантики.

    
vorotnikov1960
vorotnikov1960 18 февраля 2015 18:16

Плановое бегство!

    
Lenya100pa
Lenya100pa 18 февраля 2015 19:42

Вот интересно откуда все эти горе политики все знают если не где не бывают?Одни из больнички командуют войсками,другой врет в наглую ,а через неделю свалит все с больной головы на здоровую.

    
Разин
Разин 18 февраля 2015 20:12

Сёдня слышал от одного чела, у коего где-то под Луганском родня, такое "предположение" что столь срочный вывод войск организован по причине необходимости в первую очередь вывести западных наёмников коих там по разным данным от полутысячи до тысячи рыл. Весьма недешёвых, потерю и факт выявления которых "западные партнёры" не поймут и не простят.

    
Nataliya_Rodina
Nataliya_Rodina 18 февраля 2015 20:15

вероятнее всего какая-то часть свалила с техникой просёлочными дорогами, но прочим повезло куда меньше, особенно тем, кто не успел вовремя сдаться в плен.

    
bronenosets
bronenosets 18 февраля 2015 20:53

Цитата: Nataliya_Rodina
вероятнее всего какая-то часть свалила с техникой просёлочными дорогами, но прочим повезло куда меньше, особенно тем, кто не успел вовремя сдаться в плен.
С техникой по дорогам не свалят. Все дороги наверняка заминированы, судя фото подорвавшихся танков с минами у обеих сторон проблем нет. Может, используются и системы дистанционного минирования. Басурин намекал, что они есть у ВСУ и по этой причине ОБСЕ туда лучше не соваться smile Кроме того, наверняка все перекрыли засадами, есть рубежи заградительного огня артиллерии и подвижный резерв.

    
Разин
Разин 18 февраля 2015 22:27



Ну, допустим не зассали хохлы, решили зарубиться, так они бы суки устроили из Дебальцево "Дом Профсоюзов 2". Сколько там мирных семей по подвалам то ещё осталось! Валили бы всех до кого успеют дотянуться. Бешеные животные они такие.
Там и без того следственным органам столько говна после укров разгребать.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.