Сводка военных событий в Новороссии за 18.02.2015

Центральным событием 18 февраля стал разгром Дебальцевской группировки украинской армии, названным украинским командованием во главе с Порошенко запланированным и организованным выходом вооружённых сил Украины и нацгвардии из котла. На конец 18 февраля точное количество тех, кому удалось вырваться из окружения, неизвестно, как и количество тех, кто ещё остаётся на территории Дебальцевского котла. В любом случае, как бы украинская власть не называла провал под Дебальцево, бездарность украинских военноначальников и политическое упрямство стоили сотен жизней солдат и офицеров ВСУ. Можно с уверенностью констатировать, что катастрофа украинской армии под Иловайском в полной мере повторилась в Дебальцевском котле.

За минувшие сутки украинская армия оставила 14 населённых пунктов Новороссии, в том числе многострадальный посёлок Чернухино и Дебальцево, над которым ещё днём был поднят флаг Новороссии.

На других участках в Донецкой и Луганской народных республиках, в целом, сохранялась относительно спокойной. Не было зафиксировано ни одного артиллерийского обстрела позиций сил народного ополчения и населённых пунктов Новороссии со стороны украинских силовиков. Однако имели место локальные бои на юге ДНР в районе Широкино, а также на трассе Бахмутка и в районе Станицы Луганской.

карта на 17 февраля

 

Военные события в ДНР

 

Ночь с 17 на 18 февраля в Донецке прошла тихо, с утра в городе сохранялась спокойная обстановка.

Около 10 утра украинские военные со стороны Водяного и Опытного вели миномётный огонь по Донецкому аэропорту. Днём и вечером 18 февраля активизировались локальные боестолкновения в районе населённого пункта Пески.

С утра 18 февраля в Горловке наблюдалась непривычная для местных жителей тишина.

Утром 18 февраля ВСН ДНР начали отвод тяжелых артиллерийских систем от линии разграничения, предусмотренной Минским соглашением от 19 сентября 2014 года. Пять САУ калибра 152 мм были отведены из района Еленовки в места постоянной дислокации. Всего же 18 февраля планировалось отвести тяжелое вооружение из трех районов, контролируемых ополчением: Ясиноватая, Тельманово и Еленовка. К вечеру отвод техники был завершён.

Днём 18 февраля в населённом пункте Широкино в ДНР шла перестрелка между бойцами батальона «Азов» и ополчением. В 11:10 и 14:45 с позиций в районе западной окраины н.п. Широкино были произведены минометные обстрелы позиций ополчения ДНР в районе н.п. Саханка, а в 11:25 из минометов и в 13:35 из стрелкового оружия были обстреляны позиции ополчения ДНР в районе восточных окраин н.п. Широкино.

С утра 18 февраля в Мариуполе проводились учения по вопросам гражданской защиты населения с включением электросирен.

 

Дебальцевский котёл

 

18 февраля артиллерия ВСУ работала беспрерывно, огонь велся с РСЗО «Град», САУ по району трассу, пытаясь прикрыть отход украинских войск. Бои шли практически по всему периметру котла, наиболее ожесточённый характер носило противостояние у Логвиново.

Ночью на 18 февраля отряды украинских силовиков отступили из Малоорловки, Камышатки и Булавинского. Перед этим они обстреляли из артиллерии Енакиево, а при отступлении взорвали мост в Камышатке.

К середине 18 февраля одна тысяча украинских военных, сдавших оружие, покинула район Дебальцево. Тех, кто сдаёт оружие, выпускают по специальному коридору.

По состоянию на 14:00 котла, как такового, в районе Дебальцево, уже не было, он был практически ликвидирован.

В боях в Дебальцевском котле украинские военные понесли значительные потери, как в личном составе, так и в технике. По некоторым оценкам, ВСУ за время боёв потеряли до пятой части всей боеспособной техники.

В генштабе «АТО» 40-й батальон «Кривбасс», который вышел из окружения в районе Дебальцево, обвинили в дезертирстве. Ранее батальон неоднократно обращался к командованию за помощью и подкреплением, которые, судя по всему, были оказаны таким вот особым способом.

Продолжались бои в Дебальцево с теми, кто продолжал оказывать сопротивление. К 18 февраля большая часть города была занята ополчением. К середине дня 18 февраля украинские командиры покинули Дебальцево, войска ВСУ были деморализованы, мобильной связи в городе нет из-за подрыва вышки. Днём на одной из 9-этажек Дебальцево, зачищенной от снайперов, был водружён флаг Новороссии. Правда, к этому часу город ещё не был полностью зачищен, на окраинах продолжались столкновения с отдельными группами украинских военных. К концу 18 февраля, по сообщениям штаба армии ДНР, Дебальцево полностью контролировался ополчением.

18 февраля силами армии ЛНР был взят посёлок Чернухино, флаг Новороссии был водружён над зданием поселкового совета. К вечеру отряды ополчения добивали окружённые у Чернухино украинские войска, отказавшиеся сдаться.

Также силы ополчения вошли в покинутые ВСУ н.п. Камышатка, Ольховатка, Александровсоке, Оленовка, Прибрежное, Полевое, Булавино, Данилово и Булавинское. Началось разминирование территории. Отдельные части ВСУ оказывали сопротивление в районе Ильинки и Комунны.

котёл

К концу 18 февраля в районе Дебальцевского котла и в Дебальцево не осталось организованных подразделений ВСУ, остались только разрозненные группы украинских войск. Бои вспыхнули в районе занятого ополчением Чернухино, там войска Новороссии добивают окруженные украинские войска.

18 февраля силы так называемой «АТО» начали покидать район Дебальцево, в то же время в Артёмовске увеличился поток раненых, в город постоянно заезжали кареты скорой помощи. Президент Украины Порошенко перед однодневной поездкой на Донбасс заявил, что выход ВСУ из Дебальцево был плановой и организованной операцией командования, якобы украинские военные выходили полностью с боевой техникой, с танками, с БМП, с САУ, с тягачами, с автомобильной техникой. Между тем, по свидетельствам очевидцев, украинские военные выходили из котла, в основном, пешком, малыми группами, без оружия и техники. А колонна ВСУ, попытавшаяся прорваться из окружения с техникой и оружием, была встречена на трассе танками ополчения и разбита, 153 человека, в том числе 12 офицеров сдались в плен. В морге Артемовска по состоянию на 14:00 18 февраля находилось до 40 тел погибших украинских военнослужащих, которые начали поступать с вечера накануне. Вечером 18 февраля в своём телеобращении к  нации Порошенко заявил, что операция по выводу украинских войск из окружения завершена и 80% военнослужащих украинской армии покинули район котла. Однако точное количество выведенных, раненых, погибших, пленных, а также ещё остающихся в котле к моменту выхода обращения 18 февраля украинских военных неизвестно.

Поздно вечером на заседании СНБО, состоявшемся в Артёмовске, Порошенко огласил количество потерь ВСУ по данным штаба АТО: из Дебальцево вышли общей численностью 2475 военнослужащих личного состава, из них 2132 – подразделения Вооруженных сил, 158 – Национальная гвардия, остальные – Министерство внутренних дел. Почти 200 единиц техники было в полном составе выведено из района Дебальцево. Однако есть сомнения в достоверности этих сведений. По данным минобороны ДНР, большая часть этих формирований, которые упомянуты Порошенко, были разбиты силами ополчения, а часть этих подразделений сдались в плен.

 

Военные события в ЛНР

 

В первой половине дня на трассе Бахмутка в районе блокпоста №29 шёл стрелковый бой.

В штабе АТО заявили, что в ночь с 17 на 18 февраля были обстреляны подразделения Вооруженных Сил Украины из противотанковых управляемых ракет в районе населенного пункта Старый Айдар.

В районе Станицы Луганской артиллерийские дуэли прекратились, однако локальные стрелковые бои на 18 февраля продолжаются.

 

Прочее

 

В Николаев утром 18 февраля, из зоны «АТО» вернулись десантники из первого батальона 79-й отдельной аэромобильной бригады.

Украина обратится в ООН и ЕС с просьбой развернуть на Донбассе миротворческий контингент. Такое решение было принято на заседании СНБО по представлению президента Порошенко. Для принятия окончательного решения по вводу миротворческих сил ООН Верховная Рада также должна поддержать инициативу президента Украины.

 

Сводка подготовлена сотрудниками Информационно-аналитического Центра "Кассад"

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.