20 новых признаков жизни в Донецке, которые появились во время войны (фото)

Автор Алиса Титко

 

Кто-то хотел их «поставить на колени», кто-то заставить «скакать», но сломить не удалось. Жители Донецка в боевой обстановке стали сильнее и научились приспосабливаться, чтобы выжить. Они хотят смотреть на солнце, есть свежий хлеб и любить.

 

В наспех написанных постах в интернете они описывают свои будни. Волосы становятся дыбом, когда читаешь «моим будильником стал БМ-21 «Град», «сосед забивает гвоздь, а я ложусь на пол», «в подвал спускаюсь не за солеными огурцами». В этих коротких фразах читаются не только ужасы войны, которые вросли в обыденную жизнь моих земляков, но и сила донбасского духа. А еще легкая ирония, которая является защитной маской. Ведь реальное осознание всего страха войны может привести к смирительной рубашке в дурдоме. Вот лишь некоторые «признаки того, что ты живешь в Донецке», которые удалось собрать со страниц друзей в социальных сетях:

 

1. Каждый раз просыпаешься утром с чувством приятного удивления: «А ведь ты жив

 

Донецк

 

2. Старое белье и прохудившиеся носочки не одеваю, не дай Бог, попаду в больницу или морг.

3. Паспорт приходиться брать каждый день, когда идешь даже просто выбросить мусор. В худшем случае – он упростит опознание останков.

 

Донецк будни

 

4. Несмотря на минометные обстрелы, останавливаюсь на красный свет и пропускаю танки, БТРы.

5. В автобусе сажусь ближе к проходу, чтобы упасть на пол, когда начнется обстрел.

6. При словах «перемирие» и «мирные переговоры» сразу крутишь пальцем возле виска. Знаем мы ваш мир! Это только затишье перед бурей.

 

 

7. Огромными скидками в магазин не заманишь. Зачем новый диван или микроволновка, если могу остаться без крыши над головой?

 

Донецк после обстрела

 

8. Последние 20 гривен (прим. авт. около 60 рублей) решительно спустила на шоколадку, потому что вдруг захотелось. Зачем отказывать себе в невинном удовольствии, если не угадаешь, что будет через минуту?

9. В ванной стал чаще спать, чем купаться. Водой из крана не каждый день балуют.

 

Донецк выживет

 

10. Потерял вкус к фильмам ужасов. Они кажутся тупыми, притянутыми за уши и не страшными. Реальность в Донецке – настоящий ужас.

 

11. По несколько часов в день успокаиваю родителей, родственников, друзей вконтакте, что скоро конец войны, снова пойдем гулять в парки и болеть за футбольный клуб «Шахтер». Но потом всю ночь рыдаю в подушку, потому что сам себе не верю.

 

 

12. Откровенно смеюсь, когда слышу: «Давай встретимся на следующей неделе». Какие уверенные в себе люди. Еще сегодняшний день нужно пережить.

13. Теперь я знаю все воинские части в городе и могу точно нарисовать, с какой стороны от Донецка находятся Пески, Тоненькое, Шахтерск и Иловайск. И это я – девочка.

14. Первый вопрос в социальных сетях от друзей: «Уезжать не планируешь?» Отрицательный ответ вызывает удивление в 70% случаев и в 30% - восхищение.

 

 

15. Деньги потеряли былую ценность, уже не мечтаю о Land Cruiser. Он точно так быстро сгорает от попадания снаряда, как жигули.

16. Теперь я не боюсь сдавать кровь, терплю зубную боль, умею выстаивать километровые очереди (прим. авт. за гуманитарными консервами и водой) и не жадничаю завалявшиеся копейки бабушкам с протянутыми руками.

17. Ощущаешь себя героем фильма «Я – легенда», когда выходишь на улицу после 20:00.

 

 

18. Вместо спокойной ночи приятнее услышать, что «это от нас стреляют, а не в нас».

19. С удвоенной нежностью стал целовать своего ребенка на ночь.

20. Мне кажется, что когда эта война закончится, я буду ходить по Донецку и обнимать деревья, людей и здания.

 

 

В голове до сих пор не укладывается, как жители Донбасса за десять кровавых месяцев смогли без помощи психологов воспитать в себе силу и терпение. Радоваться в этих условиях, выходить замуж и рожать детей. Дворники не переставали убирать улицы города, а коммунальщики приезжать под обстрелами латать газовые трубы и ремонтировать электричество. А все потому, что люди хотят жить. И хочется верить, что эти 20 признаков и сотни других исчезнут из реальной жизни. Но, к сожалению, их нельзя будет стереть из памяти дончан.

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

Макоша
Макоша 20 февраля 2015 13:51

Храни вас Бог, вы истинные герои этой не объявленной войны.

    
патриот
патриот 20 февраля 2015 14:12

Никогда западу не понять русской души! Люди,умеющие шутить в этом ужасе,НЕПОБЕДИМЫ!!!

    
kronushka
kronushka 20 февраля 2015 14:46

Так много слов поддержки и восхищения хочется сказать жителям Донбасса! Только всё равно слова не выразят всего того, что чувствует нормальный человек, сочувствующий вам. Вы победите! Обязательно! Потому что все нормальные люди в мире вас поддерживают. Потому что сила в ПРАВДЕ!

    
Удав
Удав 20 февраля 2015 15:56

Помнится еще после августовских котлов укропы во всю трезвонили, что у них психологические расстройства, а вот у Донецких людей расстройств нет. Только носом меньше хлюпают, да вперед смотрят.
М-Да! По ту сторону войны совсем другие ценности. Дворники не перестали убирать улицы города, а коммунальщики приезжать под обстрелами.... Вот это и есть тяга к жизни!

    
Leksaler
Leksaler 20 февраля 2015 15:56

Как хочется в урну для сбора средств для карателей плюнуть или в офис " правосеков '' кинуть чего ''повзрывастей''....но я боюсь.. Да БОЮСЬ!!! Боюсь за отца, который лежит после инсульта, за мать, которая с трудом передвигается по квартире...Боюсь, потому что я с Ивано-Франковска, где обманутые и ненужные государству пенсионеры станут еще и родителями ''сепаратиста'' и ''наемником Путина''. К сожалению живу в ''осином гнезде", где таких как я в лучшем случае прибьют, в худшем кинут "коктейль молотова" в квартиру....
А Вами дорогие Донетчане и Луганчане нужно гордиться ...!!! и завидовать.... Вы будете жить на своей земле в новом государстве...

    
adalar
adalar 20 февраля 2015 16:22

(из своих наблюдений) 21. Вечером,стоя на балконе,увидев огненный гриб над городом, думаешь: " Ооо! Точка У!!". Выходишь с балкона, зная ,что есть десяток секунд, и переждав в прихожей взрывную волну, думаешь: " Ну...не ядерный и то хорошо!"

    
19slavianin55
19slavianin55 20 февраля 2015 16:28

Обращаюсь к ко всем причастным политикам к войне в НОВОРОССИИ.Ребятки почитайте историю и хорошенько проанализируйте все войны против русских. Ведь славянская национальность непобедима и с ней лутше ДРУЖИТЬ чем ВОЕВАТЬ.Бросьте вы свои задумки о покорении русских.Займитесь мирным созиданием с русскими.

    
SergeyK
SergeyK 20 февраля 2015 17:49

Увы, граждане, но дело в том что современная мировая политическая картина не дает оснований считать, что в ентот раз конкретно уже нам придется слаще, чем в 1941 - 1945. Ровно никаких оснований нету так считать, но есть основания считать что будет даже круче... Так что самое время перенимать полезный опыт дончан, примерять все это на себя и вообще готовиться... хотя бы морально

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.