"Газпром" рассчитывает получить от Украины $2,5 млрд за поставленный газ

Газпром  рассчитывает получить от Украины  $2,5 млрд за поставленный газ

После напряженных переговоров в Берлине России наконец удалось добиться обещания от украинской стороны начать платить по своим долгам.

Газовый концерн может отказаться от перекрытия вентиля, если получит деньги к 7 июня. Министр заявил, что Россия готова продолжить переговоры о цене поставляемого на Украину газа, если Украина перечислит «Газпрому» $2,5 млрд в счет части оплаты долга.

Накануне встречи в Берлине Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер накануне высказал мнение, что за газ нужно заплатить. С выплатой по долгам за газ Украине должны помочь программы помощи ЕС и МВФ.



В столице Германии стартовал второй раунд переговоров по газовому кризису. Участники — Россия, Украина, а также сильно заинтересованная в решении этого вопроса Европа.

Переговоры длились более четырех с половиной часов. И впервые произошел прогресс, которого не было в прошлом раунде. Это самый большой прорыв с начала украинского газового кризиса. Пока что это предварительные, но очень осязаемые договоренности.

В качестве задатка Нафтогаз и правительство Украины готовы погасить 2 млрд долларов в четверг на счет «Газпрома». Таким образом Украина даст ясный сигнал о своей ликвидной способности. «Речь идет о счетах, выставленных, начиная с 1 ноября 2013 года", — заявил еврокомиссар по энергетике Густав Эттингер.

Украина, которая сначала марта не платила за российский газ ни цента, уже на этой неделе может совершить первые реальные платежи. Но для начала руководители Минэнерго России, Украины, главы «Газпрома» и «Нафтогаза» должны согласовать условия, одобрить их в Москве и Киеве. Уже в эту пятницу стороны соберутся на новый третий раунд переговоров. Речь идет о задатке в два миллиарда долларов на погашение долга, который накопился с 1 января 2013 года по конец апреля 2014 года включительно.



«Надо отметить, что с момента, когда мы встречались в Варшаве, ситуация, к сожалению, не изменилась с оплатой за поставленный газ украинской стороне, и долг за этот период только вырос и составил 3,5 млрд долларов. При этом российская сторона выполняла свои обязательства в полном объеме по поставке газа на Украину, по обеспечению газа европейским потребителям», — заявил министр энергетики России Александр Новак.

При этом 7 июня «Нафтогаз» совершит еще один платеж в размере 500 млн долларов за поставки, осуществленные в начале мая, в качестве гарантии за возможные следующие поставки. Разговоры о предоплате пока что на несколько дней прекращены. Все ждут реакции Киева на эти договоренности. Если Киев все-таки согласится, то, возможно, перевода на предоплату с российской стороны не последует, но это еще предстоит обсудить. Тем не менее Евросоюз не готов дать финансовые гарантии того, что Киев заплатит, однако готов разъяснить российской стороне, какая финансовая помощь уже была и будет оказана Киеву. При этом украинским властям самим предстоит решить, какие средства будут взяты из европейского транша, транша МВФ и бюджета Украины, находящемся на грани банкротства.



«При поступлении платежей мы готовы со своей стороны на этой неделе, до пятницы, продолжить переговоры по определению цены на будущие поставки газа украинской стороне. Наши предложения поддержаны, в том числе еврокомиссаром, и надеемся, что украинская сторона проведет консультации со своим руководством, и эти предложения будут приняты, и будут произведены реальные действия по урегулированию текущей ситуации», — отметил Александр Новак.

Будут ли эти договоренности воплощены в реальность, станет известно уже в ближайшие дни. Москва и Киев еще раз обсудят эти суммы, план выхода из кризиса. Если вопросы будут урегулированы и деньги перечислены, то уже в пятницу состоится очередной раунд переговоров и будет достигнут еще более ощутимый прогресс, в том числе по возможной переоценке цены по контракту за газ.

Напомним, с момента объявления «Газпромом» о переводе Украины на предоплату с 1 июня Украина не оплачивала ни прежние долги, ни вносила новые средства за будущий газ. Это означает, что с 3 июня страна не получит газа из России для своих нужд, он будет поставляться только для Европы, а украинская сторона еще в середине дня неоднократно делала заявления о том, что на компромисс она идти не готова даже при новом главе государства.


читайте также:

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

бомж
бомж 27 мая 2014 21:36

Отключим 1 мая, если полностью не оплатят долг отключим 1 июня. А теперь подождем до 7го июня. А в Донецке люди гибнут... Слава Путину!

    
вит
вит 27 мая 2014 22:50

а должны оне сколько??? хватит субсидировать чужие эконмики

    
Баламутка
Баламутка 28 мая 2014 03:21

Во во, пусть вернут нам денежки! Они очень нужны нам для присоединения Юго-Востока. Короче, мочить мы западных укропов будем на их же деньги. Мда, парадоксальная штука она, эта жисть... :)))

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.