Командование ВСУ готовит личный состав к обороне Мариуполя

МариупольВ разгар перемирия командование украинской армии готовится к возобновлению боевых действий и стягивает силы в мариупольском направлении фронта. Как сообщил спикер так называемой "АТО" Андрей Лысенко журналистам в Киеве, ВСУ проводят масштабную работу по укреплению инженерных позиций силовиков, а также готовят инфраструктуру для использования бронетехники в этом квадрате.

 

Первое, что нужно сделать, и это сделано, — это укрепление инженерных сооружений. Это новые огневые точки для защиты, для артиллерии, передвижные точки для того, чтобы могла бронетехника передвигаться и вести огонь. Это несколько линий обороны, которые уже снабжены, — рассказал Лысенко.

 

Наши военные наблюдают за ситуацией, а также проводят свою разведку.

 

Эксперты связывают страх официального Киева потерять контроль над Мариуполем с экономическим потенциалом города. Как отмечает агентство Bloomberg, если вдруг Киев потеряет данный город, то это поставит крест на надеждах Украины вылезти из кризиса за счет МВФ: организация может просто отказать в предоставлении новых кредитов Киеву.

 

Яценюк опасается за МариупольРанее свои опасения по поводу статуса Мариуполя озвучил украинский премьер Арсений Яценюк. Он заявил, что в случае потери контроля над городскими металлургическими комбинатами «Азовсталь» и «ММК им. Ильича» Украина лишится валютных поступлений. Вместе с тем политик намекнул, что бой за Мариуполь может стать последним рубежом в битве за Донбасс.

 

Если в Мариуполе закроются заводы, произойдет социальный взрыв — 30 тысяч людей останутся без работы, а мы как страна останемся без налогов и без валюты. И, собственно говоря, наверное, все… — признался Яценюк.

 

При этом в настоящий момент у Киева нет никаких предпосылок для опасений. Власти ДНР и ЛНР исполняют минские договоренности о прекращении огня. Не далее чем вчера (1 марта - ред.) представители народных республик сообщили, что завершили отвод тяжелого военного вооружения от линии соприкосновения с украинскими военными в соответствии с планом, согласованным военными представителями обеих сторон, и договоренностью, закрепленной в первом пункте Комплекса мер по соблюдению минских соглашений.

 

На месте отвода техники присутствовали представители миссии ОБСЕ. Стоит отметить, что в Минобороны ДНР заявили, что украинские силовики вывели только 15 процентов вооружения с линии соприкосновения на 28 февраля. В целом командование ВСУ не торопится выполнять важнейший первый пункт мирного плана и, по данным ополченцев, лишь частично отводит артиллерию.

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

foker5.s
foker5.s 2 марта 2015 22:55

Только закапыватся нужно по глубже чтобы потом только засыпать и всё!!

    
bronenosets
bronenosets 2 марта 2015 23:53

передвижные точки для того, чтобы могла бронетехника передвигаться и вести огонь

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.