Пленные из Дебальцевского котла: Это не война, и не "АТО" (видео)

В Донецке в ожидании обмена «всех на всех» остаются пленные украинские силовики. По подсчетам Киева, только на территории ДНР остаются около двух сотен служащих ВСУ, оказавшихся в плену у ополчения. Сами солдаты рассказывают, что не хотели ни попадать в плен, ни воевать. Большинство из них до последней минуты не знали, что происходит вокруг них, а в зону конфликта на Донбассе попали, собираясь принять участие в военных сборах, «как в Советском союзе».

 

В военкомате сказали, что отправляемся по мобилизации на 45 суток, типа как в СССР наши отцы отправлялись на подготовку в партизаны, а тут вышло наоборот. Сначала поехали, будто на подготовку. А потом сказали, что едем в Дебальцево, и оказалось, что на войну, — рассказывает один из пленных. — Отказаться от мобилизации было нельзя — статья же ждала, небо в клеточку, друзья — в полосочку, — добавляет он.

 

Петр, зрелый мужчина, был в составе одного из подразделений, блокированных в Дебальцевском котле. Правду о том, что со всех сторон пути отхода блокированы ополченцами, Петр и его однополчане узнали не от своих командиров. Информация о текущем положении дел доходила до военнослужащих на уровне сплетен.

 

По-видимому, дезинформация и обман собственных призывников были обычной практикой в украинской армии. Александра убедили, что после учебки он отправится на блокпост в поселке Константиновка, а весь срок службы займет не более 45 суток. В итоге молодой человек оказался в одной из самых горячих точек - в Донецком аэропорту.

 

Ситуация была напряженная. Я не знаю за все рода войск по потерям, но только в нашем взводе за четыре дня в аэропорту погибшими остались три человека, я знаю, что и в других подразделениях были потери. Думаю, что в аэропорту были существенные потери личного состава, — рассказал Александр.

 

От обмана командования, от участия в боевых действий и их бесславного для украинской армии завершения пленные силовики находятся в подавленном состоянии. У ополченцев ДНР они получили необходимый медицинский уход, содержатся в тепле и человеческих условиях. Но что их ожидает дальше, не уточняют.

 

Я не знаю, война это или как уже назвать. Люди-то с обеих сторон одинаковые. Лучше, чем воевать, нужно время с семьей проводить и на работу ходить, — говорят пленные.

 

 

Обмен пленными между сторонами ополчения и ВСУ должен завершиться в ближайшие дни. В конце февраля передачи пленных сопровождались неприятными инцидентами с киевской стороны. Украинские силовики нередко срывают даты назначенных встреч, отчего процесс обмена затягивается.

Параллельно ДНР отправляет в подконтрольные Киеву регионы тела погибших солдат ВСУ, оставленных силовиками после отступления. Сегодня, 5 марта, украинские волонтеры забрали в Донецке 23 тела военнослужащих. Представители ВСУ в процессе передачи тел и их отправки из ДНР не стали принимать участие. В качестве международных наблюдателей на процедуре присутствовали представители миссии Красного Креста.

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

Андрей Балихин
Андрей Балихин 5 марта 2015 22:30

Заказчики убийства Немцова сидят в Вашингтоне. Это очевидно любому думающему человеку. Штатам нужна гражданская война в России, как нужна была им гражданская война в Ливии, в Сирии, в Ираке, на Украине.
Для американцев мы все - единая человеческая масса под названием «русские». Мы - дураки - сами себя поделили. А наши враги - те, кому выгодно обнищание и падение России, - считают нас единым народом.
Цель наших врагов - падение России. Средство - раскол российского общества.

    
За_СССР
За_СССР 5 марта 2015 23:32

Цитата: NikMos
Эти украинские военопленые такие наивные прям не знали куда их послали не знали в кого стреляли ведь взрослые люди а косят под дурачков не хотел бы воевать сдался бы в плен или сбежал и как им ещё верят их ещё и кормят и лечат интересно за чей счет?-

ты с России? Значит за твой

    
Renics
Renics 5 марта 2015 23:37

В те годы своего губернаторства в Нижнем, Немцов активно работал с американскими бизнесменами и их российскими представителями. Иногда эта работа оказывалась в центре скандала. В 1994 году его привлекает к решению собственных проблем представитель руководства Bank of New York Наташа Гурфинкель-Кагаловская. Потом, уже в 1998 году из-за этого 'сотрудничества' по факту незаконного отчуждения федеральной собственности в отношении Немцова было возбуждено уголовное дело. В США был направлен запрос, но: лишь в 2001 году Минюст США официально ответил Генпрокуратуре, что идёт сбор документов, которые будут переданы России. Документов в Москве так и не увидели. А отчуждение федеральной собственности выразилось в приватизации гигантского Балахнинского ( это под Нижнем на реке Волга) бумажного комбината в интересах банка CS First Boston, всего за семь миллионов долларов. Когда только годовой оборот комбината составлял сотни миллионов долларов. Банк CS First Boston, кстати, являлся затем организатором поездок Немцова в Давос на экономический форум. И этим он будучи губернатором Нижнего Новгорода, помогал своему другу, бывшему соотечественнику эмигрировавшему в США, Борису Бревнову, женившемуся там на гражданке США Гретчен Уилсон, которая и представляла интересы банков Bank of New York и CS First Boston. Кроме этого , чета Бревнова-Уилсон наследили своими махинациями в РАО ЕЭС, где в то время руководил А Чубайс. После этого эта супружеская чета, вынуждена была уехать из России в США, где Бревнов работал гендиректором 'Enron Eurasia' и вице-президентом компании 'Enron' вплоть до громкого и скандального банкротства этой компании. Его жена Гретчен Уилсон, возглавляла программы фонда Millennium Challenge Corporation, MCC в Грузии (!), где вела бизнес на средства правительства США. Это только малая часть всего

    
Llo_Garuchi
Llo_Garuchi 6 марта 2015 00:10

Цитата: NikMos
не хотел бы воевать сдался бы в плен или сбежал и как им ещё верят их ещё и кормят и лечат интересно за чей счет?-
Так все просто оказывается, да? Ведь на диване все так легко и просто.

Цитата: За_СССР
ты с России? Значит за твой
Грамотнее было бы - Ты из России. А вот "с" применительно к украине. Вы с украины? Теперь Россия Ваш "непотреб" кормит?

    
Екатерина
Екатерина 6 марта 2015 09:22

Цитата: Llo_Garuchi
Так все просто оказывается, да? Ведь на диване все так легко и просто.


Просто - непросто, а как тогда это вообще надо понимать?

    
kronushka
kronushka 6 марта 2015 09:49

Цитата: Андрей Балихин
Цель наших врагов - падение России. Средство - раскол российского общества.

И бесплатное использование наших ресурсов.

    
bronenosets
bronenosets 6 марта 2015 11:02

Цитата: kronushka
Цитата: Андрей Балихин
Цель наших врагов - падение России. Средство - раскол российского общества.

И бесплатное использование наших ресурсов.
И не только! Еще и использование людских ресурсов, как вот этих пленных, только теперь уже против ИГ, или против Китая, или против кого они еще захотят.

    
Dimon
Dimon 6 марта 2015 13:16

Не буду никого цитировать, все всё понимают, точнее каждый по своему.
Хотя некоторые не понимающие, улыбают, для чего форум смотрят ;) ну да ладно ;)
По пленным, жёстко скажу, СУ...КИ МЛЯ...ТЬ, тюрьмы бояться, а пулю в грудь или спину елы-палы не бояться, ЗАДОЛБАЛИ СОПЛЯЖУИИИ!!!
Что же случилось с этими людьми и они россиян считают быдлом, пипец какой-то, партизаны-вояки хреновы.
Если честно, устал слушать ихнее нытьё, по поводу не знал, не думал, не видел, ИМХО, ДЕШОВКИ одним словом, но не мужики!!!!!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.