Киев снова отказывается от мирного урегулирования вооруженного конфликта

Киев снова отказывается от мирного урегулирования вооруженного конфликта

Официальный Киев снова заявил об отказе выполнять Минские соглашения. Так уполномоченный Луганской Народной Республики на переговорах Контактной группы в Минске Владислав Дейнего прокомментировал ЛуганскИнформЦентру заявление заместителя министра иностранных дел Украины Вадима Пристайко, сделанное им сегодня для ИА "Интерфакс-Украина".

- Владислав Николаевич, замминистра иностранных дел Украины господин Пристайко заявил "Интерфакс-Украина", что киевская власть понимает необходимость "сшить" Украину и готова "идти навстречу, учитывать мнение местного населения этих регионов" но "подсовывать каких-то российских граждан или наемников и делать из них лидеров Донецка и Луганска – это несправедливо". Как вы это прокомментируете?

-Первое. Видимо, верхом справедливости для официального Киева является целенаправленное уничтожение именно населения Донбасса — как физически, путем артиллерийских обстрелов, так и путем создания невыносимых условий для выживания населения. Искусственно спровоцированная гуманитарная катастрофа на территории Донбасса является прямым следствием шагов Украины, направленных на создание закрытой и полностью заблокированной "резервации "на территории Донбасса (помните высказывание Тимошенко – "обнести Донбасс колючей проволокой"), практически непреодолимых преград для перемещения населения через линию разграничения между ЛНР-ДНР и Украиной, полной экономической блокады и т. п. Впрочем, это эмоции!..

 

Второе. Напомню. 12 февраля в Минске Комплекс мер по выполнению Минских соглашений был подписан Трехсторонней контактной группой и главами ЛНР и ДНР. Если министр иностранных дел Украины считает их российскими гражданами или наемниками, то это игра его собственного воображения. Комплекс мер по выполнению Минских соглашений одобрен главами трех европейских держав и вынужденно признан Петром Порошенко. Их совместная декларация по итогам встречи в Минске в "нормандском формате" на высшем уровне, а затем и одобрение Советом Безопасности ООН придает этому абсолютно официальному документу особый вес и вселяет надежду на его неукоснительное выполнение.

 

Третье. Именно целый ряд последующих действий и публичных заявлений официальных лиц Украины ставят под сомнение перспективы мирного урегулирования конфликта на Донбассе. И все они связаны практически с одной произвольной аксиомой Киева: ни под каким видом не признавать право выбора и суверенную волю жителей Донбасса. Поэтому и только поэтому свои тезисы его официальные представители в одном случае мотивируют тем, что в боевых действиях на Донбассе принимают участие не местные жители, а российская армия, и договариваться нужно с Российской Федерацией, в других – тем, что им вместо представителей населения Донбасса для диалога "подсовывают российских наемников". Господа власть предержащие в Киеве, определитесь наконец-то, а то тут некий диагноз уже просматривается!.. Простите, снова на эмоции сорвался.

 

Четвертое. Подобное "раздвоение сознания" официального Киева убеждает только в одном — категорическом нежелании идти путем мирного урегулирования противостояния на Донбассе. И все их действия - затягивание времени, нежелание признавать очевидные вещи, нелепые попытки найти благовидные предлоги для уклонения от конструктивного диалога – направлены на то, чтобы не мытьем, так катаньем уйти от выполнения обязательств, принятых на себя Украиной в ходе переговоров в Минске 11- 12 февраля 2015 года.

И последнее. Заявление господина Пристайко сделано в нарушение пунктов 4, 9, 11, 12 и 13 Комплекса мер по выполнению Минских соглашений в части диалога с представителями ЛНР и ДНР.

- Но, может быть, это заявление для "внутреннего" пользования? Чтобы хоть так отвлечь от приближающейся катастрофы.

- Не суть важно. Важно, что в очередной раз официальный Киев дает повод обратить внимание мирового сообщества на недоговороспособность Киева и его неспособность выполнять достигнутые договоренности.

Об этом говорит упорство Порошенко не признавать Дебальцевский "котел" как фактор, разрешение которого путем включения в перечень мер по мирному урегулированию критически важен для самой возможности мирного урегулирования. Именно оно привело к абсолютно неоправданным как в военном, так и в политическом плане потерям, основная масса которых приходится на ВСУ и иные вооруженные формирования Украины.

Об этом говорят и дальнейшие действия.

 

Во-первых, попытка подготовить конституционную реформу без согласования с представителями Луганска и Донецка (в подтверждение тому — распоряжение Гройсмана от 18.02.2015 № 225 и указ Порошенко от 3.03.2015 № 119/2015).

 

Во-вторых, сознательное затягивание отвода средств тяжелого вооружения сначала на 22 февраля- дату, согласованную по настоянию украинской стороны Совместным центром по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (по пункту 2 Комплекса мер отвод должен был начаться 17 февраля, что, собственно, и было сделано представителями Народных Республик), затем на 26 февраля (уже без согласования и каких бы то ни было разумных аргументов, со ссылками на недостаточно явные проявления "режима тишины". Хотя никакой разницы ни до, ни после 26 числа нет: отдельные нарушения отмечаются постоянно, но, по оценке ОБСЕ и упомянутого выше Совместного центра, не имеют критического влияния на оценку выполнения пункта 1 Комплекса мер от 12.02.2015).

 

В-третьих, официальные заявления о возможности ведения диалога с представителями Луганска и Донецка только после проведения выборов (прямое противоречие пунктам 4 и 12 Комплекса мер). Все это – свидетельства явного нежелания и неспособности обеспечить выполнение мероприятий, предписанных Комплексом мер от 12 февраля 2015 года.

- Что же делать?

- ЛНР и ДНР неоднократно уже обращались в адрес гарантов Минских соглашений с просьбой оказать влияние на киевские власти, заставить их выполнять как Комплекс мер в целом, так и каждый отдельный пункт этого Комплекса в отдельности, в полном соответствии с документом, подписанным 12 февраля 2015 года в Минске. Боюсь показаться назойливым, но Украина не оставляет мне иного варианта, как снова апеллировать к "нормандской четверке".

Уважаемые лидеры трех европейских держав приложили огромные усилия к созданию почвы для мирного урегулирования вооруженного конфликта на Донбассе. В истории дипломатии мало найдется примеров столь длительных и сложных переговоров. Нельзя допустить, чтобы титанические усилия Владимира Путина, Ангелы Меркель и Франсуа Олланда по стабилизации ситуации на Украине пошли прахом вследствие крайне неконструктивной позиции Петра Порошенко и официального Киева как в ходе самих переговоров, так и в процессе реализации достигнутых соглашений.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Colombo
Colombo 9 марта 2015 12:45

[img]https://onedrive.live.com/redir?resid=928458BB646DE145!117&authkey=!AGNfcjZ
7rDv4oYY&v=3&ithint=photo,jpg[/img]

    
Геннадий
Геннадий 9 марта 2015 15:47

Не верьте деятелям США, ЕС и бандеровской Киевской хунты
-они наши враги!

Спаси, Господи, люди Твоя! Помоги, Господи, Русскому Миру!

    
Matushkina__Xenshel_
Matushkina__Xenshel_ 9 марта 2015 17:12

Это что новость??? Это было с самого начала ясно..

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.