Директора шахты имени Засядько ждет суд

Захарченко пообещалДиректора шахты имени Александра Засядько ждет суд по законам ДНР. Об этом в интервью Донецкому агентству новостей заявил Глава ДНР Александр Захарченко.

 

«Суд. По нашим законам. Если будет доказана диверсия, то для директора будет хуже», — отметил он.

 

«Поймите, был четкий запрет на ведение добычи угля на этом предприятии, так как шахта находится в зоне боевых действий, но он запустил туда людей, и такой преступной халатностью могли воспользоваться диверсанты. Если бы не было под землей людей, то и теракт был бы не нужен. Тридцать человек на водоотливе достаточно для поддержания нормального функционирования шахты без добычи. Мы бы ее законсервировали до лучших времен или до сегодняшних, и она бы работала», — подчеркнул Захарченко.

 

По его словам, на шахте произошло два взрыва одновременно на разных участках, и следствием отрабатывается версия диверсии.

 

«Я имею сам горное образование, могу сказать, что это спланированная акция и, скорее всего, террористический акт. Сейчас взяли нанососкобы на предмет нахождения взрывчатых веществ в шахте. Взрывы спровоцировали вспышку метана, будем выяснять, какая использовалась взрывчатка. И характер повреждений в этих местах, и осмотр тел погибших говорят о том, что люди погибли, в некоторых местах, погибли чисто от этого взрыва, а не от возгорания или вспышки метана, газовой смеси», — рассказал Захарченко.

 

Об аресте директора шахты имени Засядько в Генпрокуратуре сообщили ДАН 9 марта. Уголовное дело было возбуждено 5 марта по статье 248 УК ДНР «Нарушение проведения горных работ, повлекшее за собой смерть двух и более лиц».

 

Трагедия на шахте произошла 4 марта 2015 года и унесла жизни 34 горняков, еще 14 рабочих были травмированы. Тридцать три тела погибших были подняты на поверхность горноспасателями в течение двух суток после аварии, еще один шахтер скончался 6 марта в больнице. По информации МЧС ДНР, причиной происшествия стал взрыв метана.

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

rexei
rexei 13 марта 2015 17:39

Все стандартно : когда коровка давала уголь и денежки кому следует на ее навоз "закрывали глазки", а как только уголь и денежки оказались под угрозой(ну тех, кто доил взорвали и про это узнали сми) - так сразу суд, расстрел...Жаль раньше не судили, раз шахта в зоне боевых действий, так можно было бы избежать того, что произошло с людьми...

    
Mojo
Mojo 13 марта 2015 19:36

Что, б*№;%, за "нанососкобы"?

    
Matushkina__Xenshel_
Matushkina__Xenshel_ 13 марта 2015 21:06

Нашли козла отпущения..Нужно разбираться, так как он сам говорит, что работу не разрешал..

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.