ЕС получил официальный запрос Украины об отправке на Донбасс полицейской миссии

ЕС и миротворцыЕвросоюз получил запрос Украины на направление в Донбасс полицейской миссии, но он "требует тщательного обсуждения". Об этом сообщил ТАСС европейский дипломатический источник.

 

"Европейская внешнеполитическая служба (EEAS) получила письмо главы МИД Украины об отправке на восток этой страны европейской миссии в рамках общей внешней политики и политики в области безопасности ЕС", - подчеркнул он.

По словам дипломата, этот вопрос "требует тщательного обсуждения".

 

Просьба о введении миротворческого контингента

19 февраля Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины одобрил обращение к ООН и ЕС с просьбой ввести миротворческий контингент в зону конфликта на Донбассе, предложенное к рассмотрению украинским президентом Петром Порошенко. 

Как заявил секретарь Совета Александр Турчинов, миссия должна разместиться не только на линии разграничения в зоне конфликта, но и вдоль не контролируемой властью части государственной границы с РФ.

 

Позднее постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев пояснил, что Киев нацелен на размещение в зоне конфликта полицейской миссии Европейского союза, которая будет действовать под эгидой ООН. По его словам, в СНБО отдали предпочтение контингенту ЕС из соображений скорости развертывания, так как вопросы организации и финансирования будущих миротворческих миссий в ООН занимают несколько месяцев.

 

Позиция России

Планы Киева добиваться развертывания полицейской миссии Евросоюза в зоне конфликта в Донбассе вызывают подозрения, что Украина пытается "развалить минские договоренности", заявил 19 февраля постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

 

"Достигнуты минские договоренности. Согласно этим договоренностям, в Донецкой и Луганской республиках могут создаваться свои милиции, а наблюдение за районом разъединения будет проводить ОБСЕ", - напомнил Виталий Чуркин.

 

"Надо разводить вооружения и не заниматься выдвижением новых инициатив. А когда вместо того чтобы делать то, о чем договорились, начитают выдвигать какие-то схемы, то это в первую очередь вызывает подозрения, что хотят развалить минские договоренности. Вот и все", - подчеркнул он.

 

ТАСС

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

Андреяно
Андреяно 15 марта 2015 07:16

начитают выдвигать какие-то схемы,
ошибка

    
nogard
nogard 15 марта 2015 07:48

Это че все бездвоздмездно, за чей счет банкет?

    
Странник
Странник 15 марта 2015 09:03

Если "миротворцы" будут введены без согласования с Новороссией, это означает начало наземной операции НАТО, со всеми вытекающими от этого последствиями. Ввод миротворцев Россия однозначно заветирует, так как это нарушение утверждённых в ООН Минских соглашений. В них, руководители России, Германии и Украины сделали упор именно на политическом решении конфликта! И с эти согласны абсолютно все страны. Украина же настаивает на полицейской операции, без принципиального политического решения. То есть завуалированный силовой ваариант, что АВТОМАТИЧЕСКИ нарушает мирное урегулирование!!!

    
DDD
DDD 15 марта 2015 14:18

Обычные жидовские штучки не нае..ш, не проживешь. Меркель сама понеслась упрашивать о перемирии, не алкаголик же Кучма договор шаманил, пусть выполняют как договорились.

    
vorotnikov1960
vorotnikov1960 15 марта 2015 16:57

Направление "миротворцев" из Гейропы - нарушение Минских Соглашений.

    
R2.D2
R2.D2 15 марта 2015 20:44

Полицейская миссия = привлечение полицейских. Не войск, а полиции, так? Для контроля полосы размежевания и границ надо ну не меньше 3000 полицейских, плюс обеспечение, плюс ротация. Удвоить до 6000 будет скромной оценкой, нет? Интересно, найдется в ЕС столько страдающих суицидальным синдромом полицейских, и вообще может ли себе позволить такое ослабление сил поддержания внутреннего режима "старушка", учитывая крепнущие настроения и исламистов, и оппозиции в самой ЕС?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.