Поселок Катериновка перешел под контроль Украины (фото)

Утром 6 апреля украинские СМИ начали распространять информацию, что село Катериновка перешло под украинский контроль. В качестве первоисточника информации выступила пресс-служба Геннадия Москаля  (гауляйтер захваченной Украиной территории ЛНР). 

 

Поселок Катериновка (Попаснянского района) расположен севернее н.п. Первомайск. Сообщалось, что данный поселок фактически находился в так называемой «серой зоне», уже за последним украинским блокпостом. Село по факту находилось некоторое время ничейным. Подразделения украинских военных здесь не дислоцировались, однако и ополченцев ЛНР там тоже не было.

 

Юридически Катериновка относится к Березовскому сельскому совету, а сам населенный пункт Березовское контролируется ЛНР. На текущий момент в Катериновке проживают всего 162 местных жителя и 32 переселенца (большинство из Первомайска). Есть и около двадцати детей.

 

Карта Катериновки

 

Однако украинская сторона отметила, что ранее в Катериновку периодически заходили ополченцы. И видимо опасаясь их там встретить, визит украинской стороны в село проходил при поддержке БРДМ. Сообщается, что на здании в центре поселка был установлен желто-блакитный флаг.

 

Иллюстрировалось данное сообщение следующими фотографиями:

 

ВСУ в Катериновке

 

Москаль в Катериновке

 

в Катериновке Москаль

 

Помощь Катериновке

 

Украинские СМИ передают, что гауляйтер Москаль уже дал указание разблокировать финансирование поселка (Катериновка была отключена от украинского финансирования) и распорядился официально присоединить этот населенный пункт к контролируемой Украиной территории.

 

Был ли данный захват территории самодеятельностью украинской стороны или он произошел в рамках неких договоренностей с ЛНР неизвестно. Официального комментария от ЛНР на текущий момент тоже не было.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

BOB04
BOB04 6 апреля 2015 11:10

Гауляйтер Москаль уже дал указание разблокировать финансирование поселка. Посмотрим как начнут они финансировать. Деньги так и попрут, народ заживёт от пуза. Думаю очередное трепло.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.