США в панике: РФ, Китай и Япония отказываются от доллара



C 1 июня 2014 года Китай и Япония начали прямой обмен своих валют без предварительного пересчета на американские доллары. Ранее об этом же договорились Москва и Пекин. Такие действия приведут к ослаблению позиций доллара как мировой валюты.


Обмен японских иен на китайские юани и обратно будет осуществляться на валютных рынках Токио и Шанхая. Раньше это делалось с учетом курсов валют по отношению к доллару, но отныне обмен пойдет напрямую. Это позволит избежать возможных проблем, связанных с колебанием в котировках американской валюты на мировом рынке. Решение о постепенном отказе от доллара в качестве валюты-посредника было принято во время визита в Пекин японского премьер-министра Ёсихико Ноды.

Ранее сообщалось, что в торговых сделках между Россией и Китаем также больше не будет использоваться американская валюта. Такую договоренность подписали ВТБ и Банк Китая. Вместо доллара Россия и Китая во взаимных расчетах будут использовать рубль и юань.

Аналитики подчеркивают, что желание ослабить доллар тесно связано с нарастающими геополитическими амбициями Китая.

«Китай видит в доминировании доллара в международных транзакциях пережитки американского глобального доминирования, которое они надеются в будущем низвергнуть», — заявил специалист по исследованиям мира и безопасности Хэмпрширского колледжа Майкл Клэр.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

Алексей Жуков
Алексей Жуков 2 июня 2014 10:12

Давно пора. И че все за этот доллар держатся, непонятно..)))) Для примера до революции 17-ого года наш рубль имел такой же вес, как сейчас доллар, на территории Америки. Менялся вроде 1 руб = 7$... )))))

    
Серг Серг
Серг Серг 2 июня 2014 10:45

Молодцы, только вот не понимаю почему раньше этого не сделали? Столько лет спонсировали террористическое государство США....

    
Георгий Бозбей
Георгий Бозбей 2 июня 2014 10:59

Он и при Советском Союзе вес имел - просто для отвязки экономики СССР от мировых спекулянтов было два вида рубля - внутренний и инвалютный.

    
Георгий Бозбей
Георгий Бозбей 2 июня 2014 11:01

Он и при СССР имел вес, просто было два рубля - внутренний и инвалютный, на мировом рынке использовался именно инвалютный. Сделано так было для отвязки внутреннего курса от мировых спекулятивных скачков.

    
Vladimir Morozov
Vladimir Morozov 3 июня 2014 05:33

В свое время Саддам Хусейн попытался объявить что будет продавать нефть без привязки к доллару. США его убрали. Как бы опять у них голову не сорвало.

    
Серг Серг
Серг Серг 2 июня 2014 10:45

Молодцы, только вот не понимаю почему раньше этого не сделали? Столько лет спонсировали террористическое государство США....

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.