Сводка военных событий в Новороссии за 08.04.2015

В течение 8 апреля в Новороссии то и дело вспыхивали перестрелки на разных участках линии разграничения сторон. В Широкино, под Донецком, на трассе Бахмутка, в районе Станицы Луганской бои по-прежнему не стихают. Украинские силовики устраивают провокационные обстрелы позиций ополчения, пытаясь заставить защитников Донбасса перейти к более активным действиям, нарушив тем самым режим прекращения огня.

Тем не менее, пока удаётся сохранять относительное перемирие, однако очевидно, что при повышении интенсивности огня со стороны ВСУ, полномасштабные боевые действия возобновятся. По различным оценкам, наиболее вероятной датой начала наступления ВСУ станет Пасха, 12 апреля, учитывая опыт прошлых периодов, когда именно на религиозные праздники украинские силовики устраивали кровавые провокации.

Пока же, в целом, на фронтах сохраняется стабильно напряжённая обстановка.

карта на 8 апреля

 

 

Военные события в ДНР

 

За 7 апреля и ночь на 8 апреля, по данным Минобороны ДНР. украинские военные 45 раз обстреляли населённые пункты Донецкой Народной Республики. В результате обстрелов один боец ополчения убит, трое ранены. Огонь велся по населённым пунктам Жабичево, Спартак, Широкино, Горловка, а также по аэропорту Донецка и поселку Октябрьский. Обстрелы осуществлялись из танковых орудий, миномётов и стрелкового оружия.

По состоянию на 8:30 8 апреля в Донецке сохранялась спокойная обстановка, сообщения от жителей о происшествиях не поступали. По состоянию на 17:00 в городе сохранялась спокойная обстановка. В 23:32 в Петровском районе Донецка была зафиксирована перестрелка из стрелкового оружия.

Поздно вечером 8 апреля в районе Донецкого аэропорта шли активные перестрелки. ТЦ «Метро» у аэропорта был обстрелян в 22:50 тяжелыми одиночными осколочно-фугасными снарядами ВСУ.

В районе Песок шёл стрелковый бой.

По сообщениям украинской стороны в ночь на 8 апреля в Авдеевке шёл бой, стихнувший к 3:00.

В селе Новоалександровка Марьинского района, находящееся к югу от Петровского района Донецка, неподалеку от объездной автодороги на Запорожье, 8 апреля украинские силовики со своих позиции обстреляли из миномётов позиции ополчения. О пострадавших не сообщалось.

Ночь с 7 на 8 апреля украинские силовики обстреляли район Озеряновки (населённый пункт к югу от Горловки) с западного направления. По состоянию на 3:45 обстрел прекратился, жертв и разрушений нет. По статистике за ночь по Горловке и окрестностям было выпущено около 60 снарядов. По состоянию на 23:00 район шахты 6/7 обстреливался украинскими силовиками из артиллерии с направлений шахты «Южная» и Магдалиновки.

Озеряновка

 

8 апреля колонна САУ 79-й бригады ВСУ проследовала из-под Курахово в направлении Дзержинска.

Накануне специалисты МЧС ДНР выявили в Амвросиевском районе за пределами поселка Войковский 237 неразорвавшихся артиллерийских снарядов: РСЗО «Град» три единицы, артиллерийских снарядов калибром 152 мм — 37 единиц, артиллерийских снарядов калибром 122 мм – 200 единиц, патронов БМП калибром 30 мм 200 единиц.

8 апреля украинские силовики атаковали позиции ополчения под Широкино. В атаку пошла пехота при поддержке танков, БМП и миномётов. Ополченцы вступили в бой, в результате которого потери составили двоё убитыми и несколько раненых. Количество потерь украинских силовиков неизвестно. Атака, вероятно, носила разведывательный характер.

 

 

Военные события в ЛНР

 

Госпогранслужба Украины сообщила, что в ночь на 8 апреля десять вооруженных человек пытались пересечь границу на территории Луганской народной республикой, контролируемой украинским правительством. Около 10 вооруженных человек скрыто двигались вдоль железнодорожного полотна со стороны н.п. Хрящевка и были замечены пограничниками вблизи н.п. Камышного. Украинские пограничники открыли огонь, завязалась перестрелка. В результате перестрелки попытка прорыва была пресечена.

Как сообщает украинская сторона, на нескольких направлениях на линии соприкосновения в ЛНР в ночь на 8 апреля состоялись перестрелки и боестолкновения между украинскими силовиками и ополчением. В результате боевых действий в районе Золотого вблизи железнодорожных путей был ранен один боец. Также в лесополосе возле села Ореховое Попаснянского района еще один военнослужащий подорвался на растяжке.

8 апреля в Лисичанске, контролируемом украинскими силовиками, проводились учения. Стрельбу и взрывы местные жители слышали в течение первой половины дня.

На трассе Бахмутка в результате обстрела со стороны ВСУ из АГС и РПГ был сильно повреждён танк ополчения. В результате ответного огня ополчения у силовиков один погибший и двоё раненых. 

8 апреля опорный пункт ополчения между посёлками Болотенное и Сизое был обстрелян из пяти танков и трех БМП. Ополченцы потеряли 4 человека ранеными, также были повреждены 5 ББМ, которые находились на позициях. Ответным огнем был уничтожен танк ВСУ, три украинских БМП были сильно повреждены.

Украинскими силовиками из миномётов были обстреляны позиции ополчения у у Николаевки и Пионерского.

Станично-Луганский район

 

По сообщениям украинской стороны, на территории Луганской народной республики, контролируемой Киевом, с 8 апреля запрещены полёты беспилотных и легкомоторных летательных аппаратов, проведение видео -, кино - и фотосъемки местности (этот запрет не касается работников СМИ), а также выполнения прыжков и полётов с использованием парашютов. Кроме того, на территории, контролируемой украинским правительством, запрещены  охота и рыбалка,  движение автомобилей по дорогам, которые отсутствуют в реестре автомобильных дорог и ведут к границе вне пунктов пропуска, пребывание иностранцев без регистрации, проведение туристических путешествий, перевозка оружия без спецразрешений, а также  использование в транспорте радиостанций.

 

 

Прочее

 

В ночь на 8 апреля в милицию в 1:20 поступил телефонный звонок с сообщением о стрельбе в одной из больниц Одессы. На территории медицинского учреждения городской клинической больницы № 1 произошла стрельба, совершенная группой неустановленных лиц, в результате которой один человек погиб, еще двое были ранены. Также сообщается о том, что группа, устроившая стрельбу, с места преступления скрылась на иномарке BMW темного цвета. Во время ночной стрельбы в Первой городской больнице погиб известный украинский спортсмен – мастер спорта по тайландскому боксу Сергей Лащенко.

Служба безопасности Украины предотвратила незаконный вывоз с территории Украины военных авиадвигателей и возбудила по данному факту дело, квалифицировав случай как нарушение порядка осуществления международных передач товаров. Товары двойного назначения, которые подлежат государственному экспортному контролю, пытались передать в одну из стран ближнего зарубежья чиновники киевского коммерческого предприятия.

Минобороны Украины закупит у иностранных партнеров 700 тыс. боеприпасов, бронеавтомобили, БПЛА и средства РЭБ. Сoглacнo госудapcтвeннoму oбopoннoму зaкaзу, в 2015 гoду плaниpуeтcя пocтaвить Вoopужeнным cилaм мoдepнизиpoвaнныe caмoлeты, вepтoлeты, paдиoлoкaциoнныe cтaнции, paдиoтeхничecкиe cpeдcтвa paзвeдки, пpотивотанкoвыe кoмплeкcы и упpaвляeмыe paкeты к ним, cтpeлкoвoe opужиe и бpoнeмaшины, в тoм чиcлe тaнки, БМП и БТР.

 

Сводка подготовлена сотрудниками Информационно-аналитического Центра "Кассад"

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.