Газпром дал хунте неделю на то чтобы расплатиться за газ

«Газпром» перенес с 3 на 9 июня введение режима предоплаты за поставки газа, в понедельник сообщил глава российской компании А. Миллер. По его словам, введение предоплаты будет зависеть от полного погашения украинской стороной долга в размере 2,2 миллиарда долларов,

 

 

Алексей Миллер подтвердил, что компания получила 786 миллионов долларов. «Мы приветствуем начало погашения долга Украиной и переносим режим предоплаты на 9 июня. Введение режима предоплаты будет зависеть от погашения в полном объеме долга за поставленный до 1 апреля газ в объеме 2,237 миллиарда долларов, часть которого сегодня была оплачена, и от прогресса в платежах за поставки апреля и мая», — добавил глава компании. По его словам, оплата за май должна быть произведена до 9.06.2014

Председатель «Газпрома» также сообщил, что концерн не будет подавать иск к «Нафтогазу» в Стокгольмский арбитражный суд до 9 июня.

Ранее компания заявляла, что если «Нафтогаз» Украины до конца дня 2 июня не перечислит на счет концерна предоплату за июньские поставки, то с 3 июня «Газпром» ограничит поставки газа.

По итогам переговоров Украина — Россия — ЕС в начале прошлой недели, стороны выработали схему, по которой «Нафтогаз» должна была частично погасить газовый долг до 29 мая. Москва заявила о намерении продолжить переговоры, в том числе о возможных скидках для Киева, если первый платеж придет вовремя.

В понедельник, 2 июня, в Брюсселе должен состояться очередной раунд трехсторонних переговоров по газу. Будет обсуждаться схема погашения долгов, цена на газ и возможности для Украины перехода на ранее действовавший режим без применения предоплаты.

 

По состоянию на 2 июня в газовых хранилищах Украины находится газ в объеме 11,747 миллиарда кубометров: украинские хранилища заполнены на 36,8 процента. Таким образом, исходя из текущей цены на газ для страны, «Нафтогаз» закачал газ на сумму 1,554 миллиарда долларов.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Костя Дижур
Костя Дижур 2 июня 2014 13:14

разве я не говорил о сговоре России и США?пока амеры ездят и деньги возят на окраину для карателей,Россия кран не перекрывает,а тем временем люди гибнут.вот так и клуб,господа.

    
2 июня 2014 13:47

Топ-менеджерам Газпрома без премий что ли оставаться? Ворон ворону глаз не выклюет.

    
2 июня 2014 14:14

..

    
Лидия Анастасиади(Белая)
Лидия Анастасиади(Белая) 2 июня 2014 14:46

На етом сайте есть статья, что физически это трудно сделать, так как перекроется газ в европу

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.