Сводка военных событий в Новороссии за 14.04.2015

14 апреля ополчению удалось окончательно купировать попытку прорыва украинских силовиков под Донецком, предпринятую накануне. Однако бои в районе Песок и Спартака продолжаются при незначительном снижении их интенсивности. В Луганской народной республике, в частности, на трассе Бахмутка также отмечается относительное снижение активности боевых действий, но локальные бои, перестрелки и обстрелы, в целом, не прекращаются.

Очевидно, что перемирие, несмотря на заявления дипломатов на всех уровнях, подходит к концу. Бои за последние несколько дней пока не принесли ощутимых результатов ни украинской стороне, ни ополчению, однако это только начало. Пока обе стороны заняты решением тактических задач, прощупывая оборону друг друга и выявляя слабые стороны (правда, стоит отметить, что из-за более строгого следования минским договорённостям со стороны ополченцев, их действия носят более оборонительный характер). Между тем, сомнений не остаётся, наступление грядёт, и уже в самое ближайшее время.

карта на 13 апреля

 

 

Военные события в ДНР

 

Ночь в Донецке с 13 на 14 апреля прошла напряжённо. Под обстрелом находился Киевский район города, где на ул. Взлётной прямым попаданием был полностью разрушен дом, жертв удалось избежать. По состоянию на 8:30 в боевые действия не велись. Относительно спокойная обстановка сохранялась в Донецке в течение первой половины дня, лишь со стороны аэропорта доносились звуки канонады. Днём в небе над Донецком были замечены украинские беспилотники, один летательный аппарат ещё утром удалось сбить над Киевским районом. Во второй половине дня. По свидетельствам местных жителей, были слышны звуки работы стрелкового оружия, миномётов и периодически тяжёлой артиллерии на северо-западе Донецка. По состоянию на 18:55 украинские силовики вели артобстрел района ТЦ «Метро» у аэропорта и микрорайона Путиловка. Около 19:05 работу тяжёлых орудий и танков было слышно в Кировском районе Донецка. В 21:10 украинские силовики вели обстрел террикона шахты Октябрьская из танковых орудии с направления Песок.

Утром 14 апреля украинские силовики попытались совершить танковый прорыв при поддержке мотопехоты в районе железнодорожного депо Донецк-Северный (между Ясиноватой и Донецком). Попытка прорыва была пресечена танками и пехотой армии ДНР. Потеряв несколько машин, силовики были вынуждены отойти на исходные позиции. В плен к ополчению попали несколько бойцов из житомирской бригады ВСУ, которые были отправлены в больницы Донецка в связи с получением ранений.

В ночь на 14 апреля украинские силовики несколько раз обстреляли посёлок Жабуньки в районе Донецкого аэропорта из тяжелой самоходной артиллерии. По населенному пункту было выпущено восемь снарядов калибром 152 мм. Жертв и пострадавших среди мирного населения и ополчения нет.

В течение ночи на 14 апреля украинские военные активно обстреливали Донецкий аэропорт и прилегающие позиции ополчения. Над аэропортом постоянно кружили украинские беспилотники. Украинская сторона пыталась выявить огневые точки ополчения. Есть вероятность, что в грядущем наступлении украинские военные попытаются вернуть Донецкий аэропорт, вероятно, для создания плацдарма на наступление на Донецк с севера.

Утром 14 апреля в Песках возобновился бой, который шёл на восточной окраине посёлка. По состоянию на 14:00 бой в Песках продолжался. Украинские военные не оставляли попыток выбить ополчение с занимаемых позиций на окраине посёлка. По состоянию на 19:00 бой в Песках не прекратился.

В районе Спартака в ночь с 13 на 14 апреля продолжался ожесточённый бой, начавшийся накануне. Украинские силовики пытались выбить ополчение с занимаемых позиций, атаковала пехота ВСУ при поддержке танков. К утру 14 апреля атаку удалось отбить. Вечером 14 апреля бой в Спартаке возобновился. В Макеевке по состоянию на 19:10 была слышна работа танков со стороны посёлка. К концу 14 апреля бой продолжался.

Пески, Спартак

 

В течение 14 апреля в больницы Донецка с разных направлений с ранениями поступили до 60 бойцов ополчения. Однако в Минобороны ДНР данную информацию не подтвердили.

Днём 14 апреля над Горловкой наблюдались до 10 беспилотников ВСУ. Вечером 14 апреля в районе Майорска (на севере Горловки) шёл бой с применением стрелкового оружия и гранатомётов.

Украинские силовики продолжают стягивать технику на южном направлении. 14 апреля очередная колонна украинской техники прибыла под Волноваху.

Как сообщила украинская сторона, за 14 апреля позиции сил так называемой АТО в районе посёлка Чермалык (Заможное) и Гранитного были обстреляны ополчением из миномётов.

Украинская сторона сообщала, что около часа ночи 14 апреля над Лебединским был замечен беспилотный летательный аппарат ополчения.

Представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине, Центра по контролю и координации режима прекращения огня, а также командования ДНР выехали 14 апреля в посёлок Широкино для исследования мест обстрелов по причине систематического нарушения режима прекращения огня со стороны украинских силовиков. Во время поездки журналист телеканала «Звезда», сопровождавший группу наблюдателей, подорвался на растяжке, осматривая развалины под Широкино. Корреспондент получил тяжелые ранения головы и нижних конечностей и был доставлен в центральную районную больницу Новоазовска, а вечером переправлен в больницу на территории России. Позже днём группа наблюдателей и журналистов под Широкино попала под обстрел со стороны украинских силовиков. По предварительным данным, огонь вели снайперы. Пострадавших нет. Всего за 14 апреля было зафиксировано два случая нарушения «режима тишины» с использованием тяжелой артиллерии в районе Широкино. Украинские силовики выпустили  по посёлку 15 снарядов из самоходных орудий.

Как сообщили в Минобороны ДНР, за 14 апреля было зафиксировано 50 нарушений режима «тишины» со стороны украинских силовиков. Помимо артиллерии, при обстрелах территории ДНР использовались танки, БМП и БТР, ПТУР, миномёты, гранатомёты и стрелковое оружие. Под обстрелы попали районы Донецкого аэропорта, Вольво-Центра, а также населенные пункты Широкино, Спартак, Горловка, Жабичево, Таврическое, Гольмовский, Николаевка. Информация о жертвах обстрелов среди мирного населения не уточнялась. Со стороны ополчения потери составили: один убитый, пятеро раненых.

 

 

Военные события в ЛНР

 

По данным украинской стороны, позиции силовиков ночь на 14 апреля были обстреляны пять раз. Где именно были обстрелы, в сообщении не указывалось.

В первой половине 14 апреля на трассе Бахмутка соблюдалось относительное затишье по сравнению с предыдущим днём. Украинские силовики лишь один раз атаковали позиции ополчения в районе 31-го блокпоста и до 15 раз обстреляли высоту 150. Кроме миномётов, при обстрелах украинские силовики применяли также САУ и гаубицы. Во второй половине дня на Бахмутке возросла интенсивность обстрелов. Вечером 14 апреля украинские силовики предприняли попытку зайти на 31-й блокпост со стороны высоты 175,9. Атака была отбита ополченцами.

Как сообщили в штабе так называемой АТО, украинские позиции в районе Крымского были трижды обстреляны ополчением и стрелкового оружия и миномётов.

На участке луганского фронта от Славяносербска до Сизого, в целом, соблюдается режим «тишины». Боевые столкновения отмечаются здесь лишь у Станицы Луганской в зоне непосредственного контакта ополчения и украинских силовиков. Здесь активно работаю снайперы обеих сторон.

В штабе Народной милиции ЛНР сообщили, что позиции ополчения за минувшие сутки были обстреляны 89 раз: 21 раз из миномётов, 15 раз из танковых орудий, 19 раз из вооружений ББМ, 16 раз из гранатомётов, 10 раз из ЗУ, ПТУР, ПТРК и пушек «Рапира» и 8 раз из гаубиц Д-30 и САУ «Гвоздика».

Также за сутки были зафиксированы 3 атаки на позиции ВСН. Силами взвода и 2 БТР со стороны высоты 175,9 на 31-й блокпост, силами взвода при поддержке 1 БМП и 1 БРДМ со стороны н.п. Новотошковское на ОП (опорный пункт) и силами отделения и 1 БТР со стороны н.п. Валуйское на ОП около Болотенного.

В небе над территорией ЛНР было замечено 17 БПЛА противника, были пресечены попытки 4 ДРГ противника пересечь линию фронта. Потери ВСУ составляют - 2 убитых и 11 раненых, 2 БТР, 1 БМП, 1 БРДМ и 2 танка были повреждены нашим ответным огнем, уничтожен один Урал противника. Потери ополчения по всем фронтам составляют 9 раненых, 2 БТР и БМП повреждены и 1 танк сильно пострадал при обстреле и был отправлен на ремонт в тыл. Вся остальная техника была отремонтирована на месте.

 

 

Прочее

 

14 апреля около четырех утра в Харькове подожгли автомобиль волонтеров "Громадської Варти", который принимал участие во многих акциях организации. Военный джип сгорел полностью. Помимо этого частично сгорело личное авто волонтера Mersedes VITO.

В 8:45 в Запорожье на ул. Космическую въехала колонна украинских топливозаправщиков: в составе колонны 12 КРаЗ, один Урал и один тентованный КАМАЗ. О дальнейшем следовании колонны не сообщалось.

14 апреля наземный конвой армии США прибыл во Львовскую область. Бойцы 173-й Воздушно-Десантной Бригады США приехали тренировать Нацгвардию, обучение продлится полгода.

Глава Центра освобождения пленных при Минобороны Украины Юрий Тандит в эфире одного из украинских телеканалов сообщил, что всего в плену у ополчения якобы находятся около 300 украинских граждан, часть из них вывезена в РФ. По словам Тандита, украинские военнослужащие находятся в приграничных областях, Ростове-на-Дону, Курске и в Крыму.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин исключил применение амнистии к ополченцам, которые, по мнению украинской стороны, были причастны к обстрелу Мариуполя из «Градов» и уничтожению самолета Malaysia Airlines. Также глава украинского МИД заявил, что у Украины есть подозрения, что сотрудники наблюдательной миссии ОБСЕ на Донбассе сообщают ополчению данные о расположении украинских позиций. Со стороны миссии данную информацию пока никак не прокомментировали.

 

Сводка подготовлена сотрудниками Информационно-аналитического Центра "Кассад"

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.