Новая тактика Псаки: ответы читать по бумажке, на вопросы по Украине не отвечать

Вашингтон выступает против проекта резолюции по Украине, которую Совбезу ООН предлагает рассмотреть Россия. Предложение Москвы обсуждали в ходе закрытых консультаций. В документе — два основных пункта. Первый — необходимо обеспечить мирным жителям право выхода из зоны боевых действий. И второй — доставить гуманитарную помощь. По мнению Госдепа, в таких мерах нет необходимости. Тем временем вице-президент США Джо Байден готовится ехать в Киев на инаугурацию Петра Порошенко.

Об авианалете на Луганск Госдеп и лично его представитель Джен Псаки как обычно не в курсе. Встречаясь с журналистами, она заявила, что из зоны боевых действий поступает слишком много противоречивой информации, "но Госдеп следит за развитием ситуации".

 

 

Между тем, госпожа Псаки, которая уже обладает известностью большей, чем у некоторых голливудских звезд, похоже, сменила тактику. Теперь она старается не отвечать на уточняющие вопросы, которые обычно ставят ее в тупик. А ответы  зачитывает по бумажке.

Впрочем, на прямой вопрос — есть ли у Штатов обеспокоенность последними событиями, Псаки прямо сказала: "Нет". Как будто выдавая Киеву карт-бланш на любые действия на востоке Украины.

 

 

Резолюция, которую Россия предлагает принять Совету Безопасности ООН, как раз о прекращении огня. В первую очередь Москва призывает поддержать предоставление гуманитарной помощи тем, кто находится в зоне боевых действий и создать гуманитарные коридоры, чтобы мирные жители могли хотя бы уехать. Но в Вашингтоне и этого не одобряют.

"Это лицемерие российского руководства — призывать к прекращению насилия и созданию гуманитарных коридоров, - говорит Псаки. — В то же самое время, когда вооруженные нерегулярные силы приезжают на Украину из России, оружие нелегально ввозится из России, а сепаратисты при поддержке русских атакуют новые цели и удерживают представителей ОБСЕ в плену. А Россия ничего не делает, чтобы это остановить".

Российский постпред в ООН Виталий Чуркин заявил после закрытых консультаций, что есть общее заявление российского, украинского и международного Красного креста с просьбой разрешить им выполнять свою работу и помогать раненым на востоке страны. И сообщил, что некоторые члены Совета Безопасности отнеслись к российскому документу позитивно. 

"Мы верим, что если столкновения продолжатся, будет еще больше враждебности, еще больше жертв. И это сделает политический диалог на Украине сложнее. У нас уже есть политическая основа — женевские соглашения и "дорожная карта" ОБСЕ. Однако чтобы это сработало — насилие нужно остановить. И именно такова цель этой резолюции". 

Но для того, чтобы проект документа для начала был внесен в повестку дня, нужна поддержка девяти из 15 членов Совета. Великобритания вряд ли будет в их числе. Постпред Соединенного Королевства заявил, что украинский кризис — в первую очередь политический, а не гуманитарный, так что резолюция требует серьезной доработки. А значит, Киев снова получает дополнительное время на продолжение своей так называемой антитеррористической операции. 

Действия Петра Порошенко поддерживает и лично Барак Обама. Запланирована их встреча в Варшаве — еще до официального вступления украинского лидера в должность. А вице-президент США Джо Байден готовится ехать на инаугурацию Порошенко в Киев. Вне зависимости от числа жертв на востоке страны, в украинской столице будет праздник.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

3 июня 2014 17:08

..

    
Александр Ефремов
Александр Ефремов 3 июня 2014 18:42

европейцам как всегда насрать. Им пох..... . Их не касается и всё. Извините, но более мягкого выражения уже нет. Сам вижу это регулярно.

    
borizlo
borizlo 5 июня 2014 15:29

пидарасы че тут скажешь.

    
Marpon Tusck
Marpon Tusck 12 июня 2014 22:42

Да, по Псакому бывает....

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.