Сводка от Игоря Стрелкова 17:41 (Мск) 03.06.2014

Положение на северном участке фронта тяжелое. Противник после короткого боя, обеспечив подавляющее превосходство во всем, захватил Красный Лиман. Местное ополчение понесло тяжелые потери. Теперь там нацгвардия глумится над населением. Падение Лимана — тяжелый удар и для Славянска. Помочь его крохотному гарнизону мы не могли, так как у нас тоже начался штурм.

 

С 5 утра противник в течение нескольких часов ожесточенно бомбил и обстреливал Семеновку из десятков различных орудий, штурмовиками и вертолетами. Собственно, обстрел и сейчас продолжается. В результате есть потери. Так как они уже озвучены, могу назвать: 7 убитых и 10 раненых.


После этого противник атаковал Семеновку со стороны Селезневки танками и БТР с пехотой нацгвардии.

После тяжелого длительного боя противник вынужден был отступить, потеряв подбитыми 2 БТР и бронированный «хаммер», а также 1 танк Т-64 (к сожалению, техника осталась не на нашей территории и уже эвакуирована). Огнем из стрелкового оружия был поврежден и совершил вынужденную посадку вертолет Ми-24. (Опять же, его ускоренно чинят — сбитым считать нельзя — просто временно выведен из строя).

 

Потери противника в живой силе неизвестны. При том огромном преимуществе, которое имеет противник во всех видах вооружения, я считаю успех этого боя настоящим подвигом наших ополченцев. Очень жаль, что эти подвиги им приходится совершать из ПТР времен Великой Отечественной войны и экономя каждый патрон. Впрочем, если дело так пойдет и дальше, скоро кончатся и они. Вместе с нами. Но мы все равно будем отстаивать Славянск до конца! Пусть даже никто и ничто нам больше не поможет.

 

Наше разведподразделение в районе Красного Лимана, также понеся серьезные потери от огня с воздуха, сумело из засады уничтожить две автомашины и установку ЗУ-23-2 противника.

 

Краснолиманская рота отчиталась о сбитии 1 «сушки». Ни подтвердить, ни опровергнуть пока не могу.
Краматорская рота уничтожила 1 БТР-80.

 

На западной окраине Славянска в результате вылазки ДРГ уничтожена 1 БМП противника.

В любом случае, противник постоянно использует против нас самолеты по 2–3 штурмовика разом (меняя звенья между собой — они действуют с нескольких аэродромов) и по 6–7 боевых вертолетов.

 

Колонны артиллерии, пехоты и бронетехники противника продолжают ползти к Славянску буквально со всех сторон. Соотношение сил 10 к 1 — это теперь «счастливое прошлое». В пути к нам дивизион «Ураганов», а по Семеновке сегодня уже работал «Град». Количество самоходных и обычных гаубиц калибра 122-мм и выше уже давно перевалило за полсотни, а минометы я вообще не считаю. Цель противника — замкнуть кольцо вокруг Славянска раз и навсегда.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии14

Татьяна Крылова(Лунёва)
Татьяна Крылова(Лунёва) 3 июня 2014 19:30

да...настроение упадническое.((..судя по всему помощи ждать не откуда и не от кого.....

    
3 июня 2014 20:04

Боюсь как бы не провокация.

    
Виктор Кара
Виктор Кара 3 июня 2014 20:08

Истинные герой столько времени Новороссии. Дали. Ополчение сколотить референдум провести. Все войска вокруг них собрали а они стоят. И народ Новороссии должен понять что кроме них никто воевать не будет а я смотрю здоровые мужики рассказывают как их артиллерией бьют и на телефон снимают каратели уже показывают что они могут мирных расстреливать.

    
Елена Прекрасная
Елена Прекрасная 3 июня 2014 20:47

Это фэйк, что все херово. Стрелков говорил что будет вброс.

    
Алексей Жуков
Алексей Жуков 3 июня 2014 21:05

Чем больше Стрелков "ноет", тем хуже потом бывает хунте.. Уже не раз замечено..)))) Так что не зря он так кисло все оповещает, ждите хороших новостей буквально с минуты на минуту..))) Ключевые слова: "Но мы все равно будем отстаивать Славянск до конца! Пусть даже никто и ничто нам больше не поможет." - они во всех его "плохих" новостях встречаются.. Это кодовое предложение..))))

    
marinamokrushina
marinamokrushina 3 июня 2014 21:22

Да, он предупреждал об этом... Так что держим кулаки за наших ребят...

    
Мужик Русский
Мужик Русский 3 июня 2014 21:43

война подонков, с нанятыми ими кретинами интеллектуальными и порядочными людьми, не желающими примеряться со всяческими пидерастами и другой швалью из западной культуры! армия тьмы и единицы лучей добра.... скоро и в России, начнутся этакие серии ежедневные!

    
Сергей Шеломенцев
Сергей Шеломенцев 3 июня 2014 21:44

Чудес не бывает Уважаемые диванные эсперты :( Еще пару дней такого натиска со стороны хунты на Славянск и он падет. И даже не потому, что сражаться будет некому, тупо НЕЧЕМ !!! Или вы думаете там патронов и снарядов и ополченцев анлимит ? Думаете это как в компьютерной игре ??? Как бы России не опоздать с помощью. Сейчас еще будет достаточно простого Ультиматума о прекращении в 12ти часовой срок Всех боевых операций на ЮВ или вводе бесполетной зоне и вводе миротворческого контингетна со стороны РФ, а завтра, завтра уже и помогать, возможно, будет не кому.

    
нафаня
нафаня 3 июня 2014 22:03

Ребята, а вы россияне? В смысле- в России сейчас? Так поднимите волну. Обращайтесь к депутатам, пишите в Кремль! Как лихо стояла день и ночь Россия за Крым. Все поднялись. А сейчас я что то ни одного митинга не вижу, ни одного обращения с требованием помочь. Тут оружие нужно. Никто не просит идти сюда вас погибать.

    
Михаил Воротников
Михаил Воротников 3 июня 2014 23:02

Вставай вся Новороссия Гимн Народного ополчения Новороссии Вставай, вся Новороссия, вставай на смертный бой! С нацистской силой тёмною, с бандеровской ордой. Пусть знамя наше славное взметнётся над страной! И гордо вознесётся трёхцветною волной! Агенты сионистские готовят нам ярмо, Затопчем их ногами в вонючее дерьмо! Пусть знамя наше славное взметнётся над страной! И гордо вознесётся трёхцветною волной! Мы два различных берега, и нам не по пути, С отребьем галицийским нам вместе не идти! Пусть знамя наше славное взметнётся над страной! И гордо вознесётся трёхцветною волной! Сметём жевтоблакитников, оуновцев сотрём, Дадим отпор трезубым всем мы твёрдою рукой! Пусть знамя наше славное взметнётся над страной! И гордо вознесётся трёхцветною волной! Воротников Михаил Григорьевич, г. Мариуполь 10-11, 29 мая 2014 года, http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=455579 Как варианты: "Вставай Земля Донецкая!" "Вставай Земля Луганская!" "Вставай Земля Одесская!" "Вставая Земля Херсонская!" "Вставай Земля Полтавская!" "Вставай вся Новороссия!" "Вставай Днепропетровщина!" "Вставай Сечь Запорожская!" "Вставай вся Харьковщина!" "Вставай Земля Азовская!"

    
Галина Репина
Галина Репина 3 июня 2014 23:33

Нет у меня Вашей уверенности. В этот раз слишком много и со всех сторон.

    
Natalia  Mir
Natalia Mir 4 июня 2014 02:21

Прощай Украина на веки моя! Ты гибнешь в оковах сегодня врага.Фашисты раскинули сети свои,хотят растерзать тебя на куски.Земля обогрилась кровью людей,а Бог дал нам заповедь -не убей! Фашисты нам дали ясно понять,на заповеди Бога им наплевать.О Боже востань,сокруши всех врагов!Отправь в преисподнюю армию бесов.В обиду детей своих не дадим.За правое дело мы победим! автор Н.М. посвещаю Юго-Востоку.

    
Галина Репина
Галина Репина 4 июня 2014 06:42

Обличье рыбье, поведение кретина Носящее фамилию Турчина - Как оказалось - редкая скотина, Но с ним в сравненье не идет Власть получивший с рук Госдепа идиот Внушают нам, что шоколадный он король))) Помилуйте, лишь "сало в шоколаде" его роль... Отброшена мораль и попраны табу За псведо-евро рай Восток горит в аду. В каком он месте украинский президент? Швейцарский гражданин, немецкий резидент Нацелен Юг, Восток бестрепетно в руины С девизом - "Слава неделимой Украине". Второго Крыма к сожалению не будет И барин не приедет, не рассудит... Самим придется встать СТОТЫСЯЧНОЙ лавиной Тогда и справимся с фашисткою Руиной Пришла пора всем миром встать на бой Баран Банану показать кто здесь хозяин кто изгой. И заодно "браткам" - парламентариям с ЕС На пальцах разъяснить про русский политес. Вставай Донбасс! Не жди! Поодиночке перебьют Вставай Луганск! И будет укро-фюрерам капут! Вставайте Руссы! Вместе мы Семь Я Нам силу даст Святая Русская Земля.

    
ТАМАРА ГЕОРГИЕВНА
ТАМАРА ГЕОРГИЕВНА 4 июня 2014 08:27

ПРОСТО ЖУТКО,ЧТО РОССИЯ,БЕЛОРУССИЯ ,КАЗАХСТАН ,БОЯТСЯ ПРИЙТИ ЭТИМ ГЕРОИЧЕСКИМ ЛЮДЯМ НА ПОМОЩЬ.ЯНУКОВИЧ СИДИТ ЖОПОЙ НА СВОИХ МИЛЛИАРДАХ...ЧТО ОРУЖИЕ СОВРЕМЕННОЕ СЛАБО ЗАЩИТНИКАМ ПОСТАВИТЬ...АМЕРИКАНЦЫ ВСЕ ХОТЯТ ЗАБРАТЬ И ЗАБЕРУТ...