Чего ждёт Путин? На самом деле, он не ждёт. Он действует!

Однако, чтобы понять конкретные ходы действующих лиц на Украине, следует исходить из общей, геополитической обстановки, и прежде всего, из оценки этой обстановки с точки зрения не только динамики событий, но и изменения потенциалов сторон.

В этом смысле исходить надо из следующих факторов.

В настоящее время Россия находится на пути укрепления своей государственности в целом, экономики – в частности. США, наоборот, проходят свою критическую точку. Вектор их движения направлен вниз. Владение долларовым печатным станком, долгое время позволявшее США печатать новые деньги, при этом избегая инфляции за счёт её импорта в остальные страны мира, несёт на себе, поимо очевидных выгод и обратную сторону монеты. И эта обратная сторона теперь начинает поворачиваться к США лицом.

 

 

Мир подошёл к той грани, когда он уже насыщен долларовой массой и теперь она начнёт возвращаться обратно в США. До этого они могли решать свои проблемы за счёт выпуска новых денег, не рискуя при этом уничтожить свою экономику. Доллары активно продавались за границу, т.к. известные денежные суммы были крайне необходимы всем странам – импортёрам энергоресурсов. Причина проста: все мировые расчёты за поставки нефти и газа осуществляются в долларовом эквиваленте. Это была в своё время колоссальная победа Америки, осуществившей грандиозный проект, когда весь мир оплачивал инфляцию США.
Однако, когда экономикой руководят игроки, всё хорошее рано или поздно заканчивается. Мировая финансовая система, основанная на долларе, уже насыщена денежными знаками с изображениями американских президентов на них. Колесо мировой экономики продолжает крутиться и поступательный процесс неизбежно сменяется возвратным. Доллар пойдёт обратно в США. Но это будет не инфляция американской экономики, это будет её крах. Страна, имеющая на сегодня дефицит, составляющий 96% её бюджета, такой нагрузки не выдержит.

 

 

А что делает Путин?

Ускоряет этот процесс. Российский лидер заключает газовый контракт с Китаем, действие которого будет обеспечено не долларом, а национальными валютами двух стран. Евразийский экономический союз также будет функционировать, используя национальные валюты его участников.

Таким образом ситуация сейчас, образно говоря, такая, какой она была, когда госпожа Фортуна вызвала Григория Потёмкина в Петербург. Торопливо взбегая по лестнице императорского дворца, Потёмкин столкнулся с графом Орловым, теперь уже бывшим фаворитом. На вопрос Потёмкина: что нового при дворе? – Орлов ответил: новое. это то, что я спускаюсь вниз, а Вы – поднимаетесь наверх.

Как должна действовать Россия в условиях своего подъёма и начала упадка США – в условиях, когда военный бюджет Америки является просто фантастическим и превышает военные расходы всех стран всего остального мира?

Не мешать Америке опускаться.

 

ИСТОЧНИК

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии32

Александр Фрис
Александр Фрис 5 июня 2014 05:35

Все правильно, но с газовой задвижкой я бы не затягивал. Не хотят рассчитываться,вот пусть покупают в другом месте.

    
Evgeny  Rodionov
Evgeny Rodionov 5 июня 2014 08:13

Людей спасать надо..а они всё о газе.

    
Надзиратель
Надзиратель 5 июня 2014 08:30

Бла бла бла. Там люди гибнут, а этот балбес что-то там ускоряет. Был уже в конце 80-х один, который ускорял и углублял.

    
Денис Хизуненко
Денис Хизуненко 5 июня 2014 08:40

Где пруф что оплата не долларом? В СМИ утверждали что оплата долларом.

    
петя петин
петя петин 5 июня 2014 08:57

В принципе, верно.

    
Мужик Русский
Мужик Русский 5 июня 2014 08:58

Кто пишет эту чушь?

    
Oleg  Pavlov
Oleg Pavlov 5 июня 2014 09:41

Всё так, но почему осетин(абхазов, сирийцев, ливийцев) не боится санкций и защищает РФ, а русских - нет?

    
Федр Наливайченко
Федр Наливайченко 5 июня 2014 09:52

бла бла бла ... гибнут... бла бла бла. Россия давала этим людям максимально возможное время, в данной ситуации, для вооружения и укрепления позиций. И через дипломатию и запугиванием каклопидогеев учениями у границы. Что сделали эти люди? Поставили галки в билютнях. Сохранили собственность жидофашистских олигархов на своей земле. Ходили на мирные митинги (немногие). Сидели на попе ровно возле жинок и ждали, когда Россия их спасет. Даже те ВЧ, что находятся в их городах, на соседних улицах - стали отжимать уже под бомбежками. Так кто виноват? А ну да - Путен.

    
Владимир Новожилов
Владимир Новожилов 5 июня 2014 09:59

" Не было печали - черти накачали" Русский народ мудр и прекрасно понимает,кто такие черти в общей массе народа-населения России. Мы прекрасно знаем и понимаем ,что терпеть это горе-горемычное под именем Пу русскому народу необходимо аж до 2030 года.. Тот же вариант ,что и с избранием родоначальника династии Романовых взошедших на престол после смуты . И это лишь с одной единственной целью ,чтобы наши потомки,- потомки русских людей жили и проживали в стране под названием Россия. Как и первый царь Романовых ,-Пу должен править,как минимум 30 лет..Конечно это кошмар -держать на престоле столь предающую интересы России личность. Но никуда не деться. Иначе снова смута - и дальнейший распад России. Надо понимать ,что Россия в нынешнее время заражена вирусом распада и чтобы Империя сохранилась в ныне существующих границах - необходимо сохранять Пу на престоле..

    
Михаил Воротников
Михаил Воротников 5 июня 2014 10:06

А в Новороссии продолжает литься кровь и гибнуть мирные люди. Юридически уже с 9 марта у Путина развязаны руки, а действий никаких. Путина, как я понял, больше интересует проплата за газ, чем жизни русских людей.

    
5 июня 2014 10:32

Михаил Воротников А не помним как на Курской дуге дело было? Классика жанра - 300 стрелковцев сейчас держут оборону "до последнего". Удары будут с флангов. Когда - никто знать не должен.

    
Vladimir  Knayphof
Vladimir Knayphof 5 июня 2014 10:34

ТОП "Почему Путин не воюет?" - Прекратить истерику! (рекомендуется) http://www.imperiya.by/authorsanalytics19-21022.html

    
Vladimir  Knayphof
Vladimir Knayphof 5 июня 2014 10:37

Путина интересует прежде всего жизнь 145 миллионов жителей России. И сама Россия. Это во-первых, во -вторых, не надо истерить. Россия осуществляет поставки оружия, людского ресурса - добровольцев. В третьих, Россия ведет сильную дипломатическую войну. А гуманитарная помощь???? Вы хотите, чтобы Путин рисковал жизнью молодых ребят - солдат??? Если Вы хотите рисковать своей головой - кто против? Это ваше право - идти и воевать.

    
Vladimir  Knayphof
Vladimir Knayphof 5 июня 2014 10:40

В Осетии и Абхазии стояли наши миротворческие силы по мандату ООН. Грузия начала уничтожать наших солдат. И мы ввели войска защищая жизнь - не осетин или абхазов, а миротворческие силы. В Сирии и Ливии - наших войск нет. Там мы действиуем как на Украине либо добровольцами либо дипломатическими методами.

    
Vladimir  Knayphof
Vladimir Knayphof 5 июня 2014 10:42

А Газ и есть наше оружие. Почему не топнуть ножкой и не послать на супостата армию пораньше, чтобы меньше людей погибло? Путин президент России, а не ЛНР/ДНР. Он Верховный Главнокоманующий российской армии, а не ополчения. Он обязан защищать государственные интересы России. И в этом его задача совпадает с нашими интересами, поскольку Россия - последняя и единственная надежда и опора русского мира. Ее нельзя проиграть. Так вот, задача любого командующего - выигрывать войны (даже не сражения, а войны).

    
Владимир Петрович  Силаев
Владимир Петрович Силаев 5 июня 2014 11:00

НАРОД ИНТЕРЕСУЕТСЯ ПОЧЕМУ ПУТИН НЕ СПАСАЕТ СЛАВЯН ОТ НЕПРИКРЫТОГО ГЕНОЦИДА ? ВЫ БЫ ЕЩЁ НАПИСАЛИ : ПОЧЕМУ ПУТИН НЕ С ОПОЛЧЕНЦАМИ В СЛАВЯНСКЕ - ВОТ ТАК УТРИРОВАТЬ И "РАЗМЫВАТЬ " И ПОДМЕНЯТЬ СУТЬ ПРОИСХОДЯЩЕГО НЕ НАДО УВАЖАЕМЫЙ.

    
Dmitriy Davydov
Dmitriy Davydov 5 июня 2014 11:34

На Украине мы имеем ПРЕДАТЕЛЬСТВО Украинской армии, которая присягала защищать Украинский народ, а не Российской, не присягавшей защищать Украинский народ. Вместо того, чтобы Укроармии перейти на сторону народа, она стала подчиняться незаконному профашистскому режиму, вооружённым путём захватившему власть в Киеве! Ведь на самом деле отъявленных нацистов на украине порядка 20-25 тыс + несколько сотен бандитов Коломойского, а население составляет порядка 45 млн.человек. Что мы имеем по факту на настоящий момент, слабо вооружённые и не обученные военному ремеслу народные добровольцы воюют с хорошо вооружёнными не только фашистами, но и с регулярной армией украины! Позор Укроармии, предавшей народ и ставшей на защиту незаконного фашистского режима! Если укроармия пошла против своего народа, то я не думаю, что она миролюбиво встретит вооружённые силы РФ на территории Украины! Конечно Россия не должна оставаться в стороне от вооружённого противостояния на Украине, но и не должна вместо народа Украины бороться с нацистской нечестью, которая проросла на Украине!

    
Альбатрос
Альбатрос 5 июня 2014 11:35

Не нужно любую критику Путина в новороссийском вопросе обозначать словом "истерить". У людей с каждым днём накапливаются конкретные вопросы и претензии. Добровольцев на Донбасс поставляет не руководство РФ, а её народ, для которого безучастно смотреть на происходящее просто невыносимо. Гуманитарку люди тоже сами собирают. Что касается помощи оружием, то для всякого, кто следит за военными сводками из ДНР и ЛНР, это очень большой вопрос. Современного эффективного оружия ополченцам явно не хватает. И это главная претензия к Путину. Вторая - не мешать добровольцам проникать в зону боевых действий (российские пограничники это, к сожалению, делают). Третье - масштабная гуманитарная помощь. Четвёртое - дипломатическая поддержка. Где экстренное заседание Совбеза ООН с демонстрацией подробностей геноцида в Луганске и других городах и называнием вещей своими именами? Почему Чуркин говорит о гуманитарных коридорах и не ставит вопрос о безоговорочном осуждении фашистов и тех, кто их выгораживает? Почему РФ не оказывает жёсткого давления на власти бывшей Украины, в том числе в газовом вопросе? Ответов мы не видим, хотя подоплёка понятна - Путину нужна целая Украина, а независимая Новороссия, где, не дай бог, ещё прижмут крупный капитал в назидание гражданам РФ, ему как бельмо на глазу.

    
Юрий Весельев
Юрий Весельев 5 июня 2014 12:03

СМИ какие укросми? Япония, с Китаем, между собой своими нац валютами, без использования доллара рассчитываются. Россия с Китаем тоже расчёты в нацвалютах будут производить

    
raskrushitel
raskrushitel 5 июня 2014 12:08

"действий никаких"? вы свечку держали? или считаете, что раз вам лично не доложили, то их и нет? ну и вдобавок сами донетчане/луганчане резину очень долго тянули, сидя по админзданиям.

    
raskrushitel
raskrushitel 5 июня 2014 12:10

в сми только говорили про "эквивалентно такой то сумме в долларах", старательно обтекая конкретные цены.

    
max-shi
max-shi 5 июня 2014 12:10

Официальные силы Росии на территории Украины - это повод к мощной изоляции, это повод для 5-й колонны в России. Это новая Манежка или Болото. Это повод к внутренним разборкам внутри страны.

    
Юрий Весельев
Юрий Весельев 5 июня 2014 12:17

Шахтёры грозили забастовкой, а ещё грозились рвать руками фашистов и что мы видим хунта авиацией хреначит людей, шахтёры продолжают работать на благо хунты!!!

    
Владимир Новожилов
Владимир Новожилов 5 июня 2014 12:24

Фуфло твоя статья Vladimir Knayphof Россия сохранится как государство,только в одном случаи - если вернет себе Аляску ,а не пропахший бандерами Крым и Новороссию. И другого варианта сохранения на карте мира государства под названием Россия нет. Поэтому хочешь не хочешь а воевать НАДО!!!

    
Oleg Kharyutkin
Oleg Kharyutkin 5 июня 2014 12:36

О,как мы заговорили!Как мы вдруг риторику сменили!Жизни 145 миллионов говорите?А куда же делись наши лозунги"Своих не бросаем","Не забудем,не простим",где наши многотысячные митинги в поддержку русских и небывалый патриотический подъем?Вам,как россиянину не стыдно,когда Путина вчера французские корреспонденты,как мальчика перебивали и обрывали на полуслове?А он в ответ говорил,что с Порошенко можно работать,потому что у него"РУКИ НЕ В КРОВИ"?Я не хочу в верить в услышанное,я не верю что президент России,за которого я голосовал,сказал ТАКОЕ!Какая дипломатическая война,о чем вы?Наши даже не стали инициировать вопрос о бесполетной зоне надо юго-востоком,ввиду бесперспективности данной инициативы.Эта наша Ооновская говорильня вызывает улыбки у так называемых западных партнеров и к ней относятся,как к юмористической 10 минутке.Если вам не стыдно оправдывать то,что априори неоправдываемо,я вам искренне сожалею!

    
5 июня 2014 12:48

Хорошая статья, спасибо.

    
Максим Пппппп
Максим Пппппп 5 июня 2014 12:55

Вы тут все ноете почему Путин войска не вводит и т.д., а вы задумайтесь почему народ востока такой пассивный, если оружие нужно, так заводы Мариуполя способны тяжелыми 120 мм минометами вооружить всех и каждого, но некто не идет, авось пронесет, если снаряды и мины то те жи заводы Мариуполя, Луганска и Донецка способны производить любой тип боеприпасов, но не производят, боятся, что уволят и сидят как мыши ждут Россию.

    
Николай Фёдоров
Николай Фёдоров 5 июня 2014 13:08

Уличная 5-я колонна особо не страшна. Путин с ней справится на раз-два. Страшна другая составная часть 5-й колонны - чиновники, сидящие в бо-о-о-льших креслах. Вот они реально могут напакостить. В ближайшие дни, особенно завтра, могут начать шевелиться, гады. Могу лишь помолиться за Путина и от всей души пожелать ему одержать победу.

    
Georges
Georges 5 июня 2014 14:38

Замечательно! Вести из ДНР от Фёдора Березина, заместителя Игоря Стрелкова. г. Донецк, раннее утро 05 июня http://quovadis.ucoz.ru/forum/10-454-5#8135

    
Georges
Georges 5 июня 2014 14:41

Вы правы, народ ЮВУ пока не жаждет Русских войск! Тем более Бандерия!