Керри запретил Порошенко отбивать аэропорт Донецка

 

Госсекретарь США Джон Керри предостерёг президента Украины Петра Порошенко от возобновления боевых действий в Донбассе. Как заявил он на пресс-конференции после переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, Вашингтон будет «очень озабочен» таким развитием событий.

 

«Если действительно президент Порошенко выступает за то, чтобы начать сейчас какие-то силовые операции, то мы бы предложили ему подумать, прежде чем предпринимать такие действия, потому что Минские соглашения тогда окажутся под серьёзной угрозой», — сказал Керри.

 

 

Таким образом госсекретарь США прокомментировал по просьбе журналистов недавние заявления украинского президента о намерении вернуть контроль над аэропортом Донецка. С высказываниями об этом Порошенко выступил днём ранее на премьере документального фильма «Аэропорт», где присутствовали также непосредственные участники боевых действий за воздушную гавань.

 

 

"Я не сомневаюсь — мы освободим аэропорт, потому что это наша земля. И мы восстановим аэропорт. И там мы сделаем под стеклом остатки арматуры, бетона и напишем «Слава „киборгам“!», чтобы на века память о вашем подвиге жила в поколениях украинцев, и на вашем подвиге воспитывались поколения защитников Украины"
, — заявил, в частности, Порошенко.

 

Напомним, войска национальной гвардии Украины несколько месяцев занимали воздушную гавань Донецка, с территории которой вели обстрелы мирных кварталов города. Ожесточенные бои за аэропорт начались в августе 2014 года. В январе 2015 года войскам ДНР удалось отбить у силовиков и взять под контроль территорию аэропорта, однако власти Украины не хотели признавать поражения на этом участке фронта, и ещё долгое время украинские СМИ давали репортажи о «несокрушимости „киборгов“», удерживающих стратегически важный объект.

 

 

источник

 

Читайте также:

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

DDD
DDD 13 мая 2015 12:21

А разве порошок чтото делает без резолюции Вашингтона? Он явно не военный и ему эта война, как тому еврею:
В армии солдаты роют окопы
-Рабинович! Зачем копать так глубоко? Вы же не увидите неприятеля!
-А вы думаете-мне так интересно на него смотреть?

    
bronenosets
bronenosets 13 мая 2015 22:43

Типа открестились: "Я не я и корова не моя". Может, еще скажут, что и Порошенко не они поставили, чисто с улицы тот пришел?

    
настырный
настырный 14 мая 2015 19:52

ПИНДОС КАРИТ СВОЕГО ПОДЧИННОГО В РВЕНИИ

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.