Президент Франции подтвердил намерение поставить России корабли класса "Мистраль"

Президент Франции на брифинге после рабочего ужина участников саммита G7 заявил, что проблема поставок кораблей класса "Мистраль" не обсуждалась, несмотря на то что рассматривалась возможность усиления санкций против РФ в случае дальнейшего обострения ситуации на Украине.

 

 

- И если бы этот вопрос поднимался, что, впрочем, не имело бы смысла, потому что никакие меры против России не предусмотрены, я бы напомнил, что Франция привержена выполнению контракта. Есть контракт, подписанный в 2011 году, который завершается. В октябре корабли будут поставлены, - напомнил Олланд.

 

Ранее США призывали свернуть военно-экономическое сотрудничество с Москвой и в обход договоренностей продать "Мистрали" блоку НАТО.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

НЗ
НЗ 5 июня 2014 14:21

Следует всё-таки понимать, что данное решение подпиндосовиком Алландом принималось не ввиду какой-то особенной симпатии и чуткости по отношении к русским и их позиции по украинскому вопросу. Главный аргумент - нежелание терять бабло и перспективы бабла. Впредь России следует непременно следует учитывать во всех контрактах жлобско-прижимистую суть контрагентов и вписывать пункты возмещения и ответственности за срыв контракта.

    
Alexander Borschevitsky
Alexander Borschevitsky 5 июня 2014 14:40

Уверен, что подобные пункты в контракте предусмотрены, иначе сейчас со стороны Олланда была бы совсем иная риторика.

    
Нина Гил-Ровадри
Нина Гил-Ровадри 5 июня 2014 15:08

Такой пункт был и в случае сбоя или отказа от контракта французская сторона должна была выплатить неустойку в размере суммы контракта+ (1)50 или (1)60% сверх в зависимости от причин. С учётом того, что суммы там миллиардные, то было ясно сразу, что Франция на такое не пойдёт. И помимо этого Франция потеряла бы лицо как партнёр и это очень больно бы ударило не только по оборонке Франции, но и по всей экономике в целом.

    
фриса иванова
фриса иванова 5 июня 2014 16:38

в случае срыва контракта(около 2млрд дол) франция выплатит около 7-8млрд пени! Есть всемогущий стокгольмский суд который который рассматривет все дела реально! даже когда Иран был в блокаде все миром, Россия не поставила по контракту орижия на 600тыс.дол и через суд выплатила Ирану чуть больше 2млрд дол наличкой) вот так то...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.