В Киеве новый Майдан - банковский

В Киеве снова бушуют протесты. На улицы вышли обманутые вкладчики украинских банков, многие из которых остались не только без денег, но и без жилья, взятого в ипотеку. Клиенты банка-банкрота "Форум" уже объявили о бессрочном пикетировании здания кабинета министров.

 

 

 

 


 Дороги в правительственном квартале Киева снова перекрыты людьми, административные здания заблокированы. Это называют "банковским Майданом": рассерженные вкладчики требуют вернуть свои деньги.

Что требуем? Денег наших требуем! Требуем, чтобы вернули деньги нашей фирмы. Я не хочу давать интервью — я хочу деньги. У нас все украли! Мы 40 лет копили деньги на квартиру, каждую копейку экономики. У нас ребенок, а мы живем в комнате на 13-ти квадратных метрах. И у нас все забрали. Ничего больше у людей нет", — возмущаются митингующие.

 

 

Они говорят, что им нечем платить по кредитам. Обвалившаяся гривна сделала их долларовую ипотеку неподъемной. "На сегодняшний день по сравнению с тем, что было три месяца назад, платеж мой увеличился примерно на 50 процентов", — сетует один из вышедших на акцию протеста.

Те, кто не платит, остается без своих квартир, так как банки в прямом смысле выгоняют сотни украинских семей на улицы. Вот эти то люди и перекрыли снова улицу Грушевского и угрожают выселить из своих кабинетов обитателей Дома правительства.

 

 

Но кабинет министров тоже находится в валютной кабале, так как условия кредита от МВФ не позволяют предоставлять помощь гражданам. Украинцы требуют зафиксировать для ипотеки валютный курс на уровне 2008 года, то есть, вместо нынешних 11,5 гривен за доллар — 5 гривен.

 

 

Один из экспертов поясняет: "На сегодняшний момент МВФ не разрешает такую продажу. То есть, получается, что Национальный банк понимает проблему, но что-то сделать не может. На сегодняшний день есть банки, в которых не обслуживаются 80 процентов валютных кредитов физических лиц".

Цены на квартиры падают уже полгода, поэтому для погашения ипотеки уже недостаточно просто изъять квадратные метры — у должника забирают все. Юрист Дмитрий Касьяненко рассказал: "Квартиры дешевеют, размер долга увеличивается. То есть, мало того, что человек платил по кредиту, плюс у него на сегодняшний день заберут квартиру и могут наложить арест на все другое имущество".


 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии10

Сергей Павлов
Сергей Павлов 6 июня 2014 01:23

Начало...конца.

    
Владимир Баринов
Владимир Баринов 6 июня 2014 01:38

Наивность зашкаливает...

    
Владислав Круглый
Владислав Круглый 6 июня 2014 01:42

кажется началось....

    
Михаил Громов
Михаил Громов 6 июня 2014 01:55

"В Киеве снова бушуют протесты. На улицы вышли обманутые вкладчики украинских банков" ... Это цветочки ... малые безобидные фиалки ... По сравнению с тем, какая чума надвигается на Страну ...

    
Alex123
Alex123 6 июня 2014 05:38

Ага. То ли ещё будет осенью, когда окажется что батареи холодные, а жрать вобще нечего.

    
Мужик Русский
Мужик Русский 6 июня 2014 07:50

А клопы начали подыхать..... По делом.

    
Александр Овдий
Александр Овдий 6 июня 2014 09:23

Не жалко!!! Бог шельму метит.

    
Александр
Александр 6 июня 2014 11:52

Смотрите и думайте, считайте прежде чем брать кредиты и потеки!!!! Люди внимательно читайте договоры которые подписываете, думайте, будьте дальновидными! вот вам пример, пожалуйста.

    
Ari Lee
Ari Lee 6 июня 2014 18:58

Откуда столько злорадства со всех сторон? Каждый старается добить упавшего... - "Каждый за себя и Господь против всех". Каков мир построит ваша душа в таком ей и жить.

    
Василина Алиева
Василина Алиева 7 июня 2014 09:17

Опять Россия будет виновата у них...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.