В ДНР укрывают лиц, бежавших от репрессий на Украине

в ДНР укрывают лиц, бежавших от репрессий на УкраинеДонецкая Народная Республика предоставляет укрытие людям, бежавшим от репрессий с оккупированных Украиной территорий. Об этом говорится в обзоре социально-гуманитарной ситуации за 16-22 мая, опубликованном 25 мая аппаратом Уполномоченного по правам человека в ДНР.

«В пунктах временного размещения для вынужденных переселенцев проживают как гражданские лица, так и бывшие военнопленные, лица, бежавшие от политических преследований украинскими властями, люди, приехавшие из оккупированной территории для временного пребывания и размещения на территории ДНР», — указано в документе.

Офис омбудсмена отмечает, что политические репрессии на Украине усиливаются, а СБУ занимается преследованием не только открытых сторонников ДНР и ЛНР, но и просто сочувствующих. «Людей арестовывают даже за разговоры по телефону о Новороссии, что свидетельствует о прослушивании операторов связи украинскими спецслужбами, — подчеркивается в отчете. — На территориях, подконтрольных украинским властям, идут массовые аресты сетевых комментаторов, выступающих против братоубийственной войны на востоке страны, блогеров обвиняют в сепаратизме и терроризме, после чего арестованные подвергаются пыткам».

Вооруженные группировки украинских силовиков также продолжают террор в оккупированных ими районах Донбасса, в том числе — убийства, похищения, пытки, жестокое обращение и другие серьезные нарушения прав человека.

За период 16-22 мая зарегистрировано «восемь пропавших без вести», отмечается в отчете.

«Очевидно, что при нынешней власти на Украине грубо нарушаются основные положения Всеобщей декларации прав человека, Международного пакта о гражданских и политических правах, Конвенции о защите прав человека и основных свобод», — резюмировали в аппарате омбудсмена ДНР.

Продолжается также прием в пунктах временного размещения жителей, чье жилье пострадало в результате боевых действий, а также тех, у кого нет возможности оплачивать съемные квартиры.

Всего за неделю 16-22 мая аппаратом Уполномоченного по правам человека во временных пунктах было размещено 35 человек, в том числе в Донецке – 20, в Харцызске – пять, в Зугресе – девять.

 

источник

Читайте также:

Беженцы возвращаются в Донбасс из Украины из-за угрозы дефолта и отсутствия работы

Киев отказался от исполнения ряда норм по правам человека в Донбассе

Шок для Европы. Доклад о пытках на Украине показал, что все это время ЕС поддерживал палачей

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Екатерина
Екатерина 16 июня 2015 21:19

Украина сама же от себя отсеивает нормальных адекватных людей..

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.