Россия и Китай создают собственный военный альянс

Две мощные ядерные державыРоссия и Китай — по сути, начинают разворачивать собственный военный альянс, который станет противовесом американскому военному альянсу НАТО. Именно так эксперты и соцсети комментируют как «беспрецедентно усилившееся» партнерство двух «великих соседей», так и заявление главы Китая об «активизации китайско-российского сотрудничества в области правоохранительной безопасности».

«Главная новость дня — про российско-китайское НАТО — прошла тихо. Это свойство главных новостей»,- пишут россияне, живущие в Китае,- «Си Цзыньпин, позвонив другу Владимиру, решил, что пора. Интересные изменения грядут».

 

 

«По мере усложнения международной обстановки активизация контактов и координации между Китаем и Россией будет становиться все более необходимой, подчеркнул глава китайского государства»,- дипломатично намекают  журналисты информагентства «Синьхуа».

Собственно, не зря в издании Der Spiegel уже выражалось беспокойство по поводу того, что «Пекин и Москва готовятся заключить новый договор о военно-политическом сотрудничестве, который может полностью изменить расстановку сил на международной арене». Неудивительно, ранее еще Генри Киссенджер заявлял, что «российско-китайский союз не отвечает интересам национальной безопасности США»!

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии11

9 июня 2014 12:15

Думаю, что все-таки, в свете ситуации на Украине Россия и Китай гораздо быстрее станут союзниками, особенно после усилившейся поддержки США и НАТО незаконной хунты Киева. Ситуация на Донбассе, как ни странно, в разы ускорила сближение России и Китая.

    
9 июня 2014 12:20

В оригинальной статье речь идет сотрудничестве в сфере государственной безопасности, а не о военных блоках. Но впрочем главное заголовок погромче, пока хунта продолжает убивать детей в Славянске руководители все встречаются.

    
Zen
Zen 9 июня 2014 13:21

А тем временем, китайский флот впервые примет участие в американских учениях "Тихоокеансое кольцо". Советую расстаться с иллюзиями, у Китая своя политика, а США их главный торговый партнер, резких движений тут не будет, за иллюзии мы уже на Даманском поплатились, как и потом одав свои территории.

    
Иван Андреев
Иван Андреев 9 июня 2014 13:32

Любезный у Китая по сути региональный конфликт со Вьетнамом,причем до боестолкновений доходило.... А кто поддержал Вьетнам угадайте? Да и тут простой принцип работает "Враг моего врага,мой друг". Американские дегенераты от дипломатии сами себе создали проблемы! Это не считая проблемы Тайваня)))) Учите матчасть!

    
Сергей Васильев
Сергей Васильев 9 июня 2014 13:45

Ещё более любезный... Конфликт с Вьетнамом был позднее Даманского. А в свое время китайские специалисты во Вьетнами ПВО ставили как и советские в период войны с Сайгонским правительством и Штатами. А в основе советско-китайского конфликта лежала изначально откровенно оппортунистическая деятельность Хрущева со сподвидники.

    
raskrushitel
raskrushitel 9 июня 2014 13:56

пусть принимают. мы тоже проводили учение с армией сша пару лет назад.

    
Vladislav Vyazankin
Vladislav Vyazankin 9 июня 2014 14:14

Держи друзей близко, а врагов - еще ближе

    
Хлоя Лю
Хлоя Лю 9 июня 2014 14:35

Справедливости ради, Хрущева предупреждали, что не стоит делать резких движений, которые повлияют на мировое комм.движение в целом. Не внял.

    
Zen
Zen 9 июня 2014 15:06

Китай играет свою игру, просто это надо запомнить, да и Хрущев тут не причем, мы же не начали войну из-за Турчинова или Порошенко, а они развязали геноцид русских, да и в Америке были разные президенты. Объяснять нападение на другую страну (по сути тебя снабжавшую и развившую) тем, что ее лидер неадекватен довольно глупо. Китай хотел земли, появились материалы о том, что в прошлом в состав Синьцзян-Уйгурского автономного района входили принадлежащие Советскому Союзу Коканд, Казахская республика, Северо-Западный Хорезм и другие районы. Пекин выдвинул тезис о том, что царская Россия захватила более 1,5 млн кв. км «исконно китайских земель». В июле 1964 г. Мао Цзэдун в беседе с японской делегацией заявил: «Примерно сто лет назад район к востоку от Байкала стал территорией России, и с тех пор Владивосток, Хабаровск, Камчатка и другие пункты являются территорией Советского Союза. Мы еще не представляли счета по этому реестру»{279}.

    
Михаил Воротников
Михаил Воротников 9 июня 2014 18:24

Не приведи кому-то стать на пути у этого альянса: людские ресурсы Китая плюс последние достижения российского военпрома! А если к ним ещё и Индия присоединится!!!!!

    
настырный
настырный 8 мая 2015 20:15

Надо понимать что у пиндосов политика разделяй и властвуй. По одиночке с ее военным бюджетом нам с Китаем трудновато будет. Победы не будет , урон будет очень существенный. А в объединении в блок КНР И России увеличивает шансы на то что пиндосы не на кого не дернутся. Их шансы будут равны практически нулю. И вряд ли наши страны они напугают цветными революциями.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.