Россия готовится к негативным сценариям на Украине

В субботу по распоряжению президента Владимира Путина были подняты по тревоге Железнодорожные войска Центрального военного округа, которые не только наводят мосты в подтопленных районах Сибирского федерального округа, но и отрабатывают вводные, связанные с мобильной переброской войск на дальние расстояния. Аналогичные внезапные задачи – конечно же, в больших масштабах – будут поставлены и на крупнейших в этом году стратегических учениях «Восток-2014». Об этом 7 июня заявил начальник Главного управления боевой подготовки ВС РФ генерал-лейтенант Иван Бувальцев.


 


 

Сценарий этих маневров не будет заранее известен их участникам, а место проведения позволит привлечь все рода войск. Когда и где начнутся учения – тоже секрет. При этом Бувальцев уточняет, что учения планируются «с учетом военно-политической обстановки».

Как считает военный эксперт генерал-лейтенант Юрий Неткачев, часть сил, задействованных на «Востоке-2014», может быть использована на западе России. «Сценарий этих маневров может быть такой, что группировки войск, к примеру, будут передислоцированы с Дальнего Востока и Сибири в центр и на юго-запад России с тем, чтобы укрепить границу с Украиной. Возможность таких действий подтверждается словами Бувальцева о том, что к «Востоку-2014» будут привлечены войска не только Восточного военного округа (ВВО), но и ВДВ, Дальняя авиация – все виды и рода войск», – отмечает Неткачев.

Эксперт считает, что в российском военном ведомстве обратили внимание на инаугурационную речь нового президента Украины Петра Порошенко, который уверен, что «Крым был, есть и будет украинским». «Кроме как попытаться вернуть его силой, это сделать невозможно, – уверен Неткачев. – А это значит, Российская армия должна быть готова к такому сценарию». Генерал обращает внимание на то, что Порошенко в своих планах исключил федеративное устройство страны и намерен уничтожить сопротивление ополчения Донбасса и Луганщины. «То есть мирный план новых киевских властей, как и прежде, зыбок. Гражданская война скорее всего в Украине продолжится, о чем свидетельствует массовое применение там в последние дни артиллерии и авиации. Итог таких действий – гуманитарная катастрофа». Юрий Неткачев уверен, что есть большая вероятность того, что учебно-боевая деятельность Вооруженных сил России во втором полугодии 2014 года будет максимально связана с событиями у западных границ страны.

В январе 2014 года начальник российского Генштаба генерал армии Валерий Герасимов заявлял о том, что «стратегическое командно-штабное учение «Восток-2014» запланировано на сентябрь текущего года». В ходе маневров, отмечалось тогда, для повышения эффективности подготовки войск большую часть учебного времени планируется отводить подготовке вопросов управления войсками межвидового взаимодействия и всестороннего обеспечения. Планировалось и участие Коллективных сил безопасности ОДКБ.


 


 

«Сейчас в замысел маневров «Восток-2014», как я полагаю, внесены значительные изменения, поскольку они планировались в то время, когда обстановка в Украине была относительно спокойная и Крым был в ее составе», – рассуждает член-корреспондент Академии военных наук полковник Эдуард Родюков. По его мнению, сейчас у РФ появились новые вызовы. «Киев объявляет о реваншистских планах – о возможности возвращения полуострова под свой протекторат, а силы НАТО сконцентрировались в Польше, странах Балтии и в Причерноморском регионе, то есть у границ РФ. В этих условиях, думается, главное военное учение года может начаться, во-первых, раньше или позже периода времени, который назвал генерал Герасимов (сентябрь с.г.). Во-вторых, армию и флот подвергнут новым учебным проверкам. Отличительной особенностью их будут еще большая мобильность, возможность наращивания сил и средств вооруженной борьбы в угрожаемых регионах, применение высокоточного оружия и использование большого числа соединений личного состава, в том числе миротворческих контингентов», – говорит эксперт.


 


 

Эксперт указывает, что в 2013 году, в ходе внезапной проверки в массовом составе войска передислоцировали с запада на восток. На этот раз, по мнению Родюкова, все будет наоборот. «Основная часть сил и средств, задействованных в маневрах «Восток-2014», и в первую очередь двух десантно-штурмовых бригад ВВО, где имеются подготовленные миротворческие подразделения, будет сконцентрирована на западе страны», – считает эксперт...

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

10 июня 2014 10:08

Как не хочется, чтобы начиналась 3-мировая война! ведь в этой войне не будет ни победителей, ни побежденных...

    
Андрей Бессарабов
Андрей Бессарабов 10 июня 2014 10:33

Официально подтверждена гибель малолетнего ребенка (8-илетняя девочка) от осколочного ранения во время обстрела украинской армией жилых кварталов Славянска в течении 8-го июня (день Святой Троицы)

    
10 июня 2014 10:35

Да ну бросьте. Все уже высказались, что за бывшую Украину никто воевать не собирается. Вооруженное противостояние Центра и Запада также никому не интересно и не выгодно.

    
Вячеслав Морозов
Вячеслав Морозов 10 июня 2014 16:35

Никто не знает что на уме у макаки и уже психически ненормальных гейевропейцев.

    
Мужик Русский
Мужик Русский 10 июня 2014 22:02

Путлеру уже вообще никакого доверия, одно презрение.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.