Германия вновь переходит на уголь

Евросоюз ищет способы диверсифицировать поставки газа, чтобы сократить зависимость от российского топлива. Сейчас треть газа, потребляемого Европой, поступает из России. Геополитические соображения наряду с растущими ценами на газ вынуждают Евросоюз переходить на уголь, относительно дешевый энергоноситель. Потребление угля в ЕС уверенно растёт, несмотря на протесты защитников окружающей среды, призывающих сократить углеродосодержащие выбросы и отказаться от столь грязного топлива.

«Сейчас мы наблюдаем ренессанс угля. Это, конечно, большой удар по доверию к Германии как к стране, борющейся с климатическими изменениями», - заявил RT Кристиан Хей, член Совета по охране окружающей среды Германии.

 

Правительство Ангелы Меркель считает это одной из своих главных задач. К 2050 году власти Германии надеются получать 80% энергии из возобновляемых источников – солнца и ветра, полностью избавившись от атомных электростанций. И тогда единственный вариант поддержания энергетики самой мощной экономики Европы – увеличение объёмов потребления угля на тысячи тонн в год.

 

«Всё задумывалось по-другому. Мы хотели увеличить количество возобновляемой энергии и снизить выбросы углекислого газа. Первую часть плана мы выполнили, но в то же время нам приходится сжигать уголь, чтобы удовлетворять спрос. Наши выбросы CO2 скорее возросли, чем снизились», - подтверждает опасения Герд Розенкранц, глава отдела по фундаментальным вопросам организации Agora Energiewende.

 

Германия занимает второе место в мире по запасам бурого угля. Те, кто работают с этим ресурсом, с недоверием относятся к позиции государства о том, что будущее энергетики – исключительно возобновляемые источники.

 

«Канцлер Меркель – доктор физических наук. Я уверен, что она понимает: нарушить законы физики невозможно. Если мы хотим использовать энергию в необходимых нам объёмах, нам нужен уголь. И не только сейчас, но и в ближайшие 20-30 лет», - заявил Юрген Акерманн, руководитель производства Vattenfall.

Несмотря на лобби зелёных, которые продвигают использование энергии ветра и солнца в стране, по всей видимости, сейчас единственный надежный энергоноситель для Германии – это уголь.


Источник: http://russian.rt.com/article/35977#ixzz34JOLiQSC

 

Смотрите также: Украинские фашисты устроили на Троицу жителям Славянска настоящую "кровавую баню"

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии18

Артур Казанцев
Артур Казанцев 11 июня 2014 11:22

Как сложно что-то сделать своего Меркель, когда приходится оглядываться на Обаму и его хотелки.

    
Oleg Kharyutkin
Oleg Kharyutkin 11 июня 2014 11:50

Единственная надежда для Германии-это не уголь,а убрать Меркель,пока окончательно колонией пиндостана не стали!

    
liol
liol 11 июня 2014 11:54

Хотелка Обамы продавать энергосырье ЕС. Но это для ЕС дорогая хотелка. ЕС загнется если перейдет с иглы российской на американскую иглу. Последняя тупо дороже. Вот и приходится изыскивать внутренние ресурсы даже в ущерб экологии. Судя по всему российский газ все-таки отрежут от Европы в ближайшее время.

    
Andrew Budakva
Andrew Budakva 11 июня 2014 11:56

Отход от АЭС в пользу угля и ветряков... ФРГ ждет печальный конец...

    
Николай Фёдоров
Николай Фёдоров 11 июня 2014 11:59

Так как много энергии можно извлечь из обычных фекалий (человеческих, животных), то, по всей видимости, Европу ждёт овнобум. Везде будут ставить овногенераторы, развернут сеть общественных овноприёмников. В общем, что угодно, лишь бы не брать газ из России.

    
Саша Белый
Саша Белый 11 июня 2014 12:00

Походу рассчитывали, что после майдана Донбасс будет их и проблем с дешевым углем у них не будет. А тут шиш вышел опять придётся газ у России покупать)

    
Николай Фёдоров
Николай Фёдоров 11 июня 2014 12:01

Они рассчитывали на сланцевый газ на территории Донбасса с выходом в Славянске. Уже есть американская компания под это. И земли отписаны.

    
Николай Фёдоров
Николай Фёдоров 11 июня 2014 12:11

Ну, да. Даже Япония, оккупированная Америкой даже поболее, чем Германия, и то - голос против Америки начала подавать - вполне официально. Создается связка Анти-Америка: Китай-Япония и Китай-Россия.

    
Сергей Кацы
Сергей Кацы 11 июня 2014 12:44

Еще солома в этом плане хороша.

    
11 июня 2014 12:48

Помнится, еще недавно немцы хвалились - в самый жаркий ясный полдень :-))) солнечные электростанции дали аж треть всей необходимой стране электроэнергии! :-D А теперь опять на уголь - видать, новые технологии дюже дороги. Везде дурят народ.

    
Vladislav Vyazankin
Vladislav Vyazankin 11 июня 2014 12:55

Меркель подсела на черный йух, вот и пляшет под его дудку

    
ВАЛЕНТИНА (САВОЧКИНА)
ВАЛЕНТИНА (САВОЧКИНА) 11 июня 2014 12:57

Европе пора начинать освобождение от американской оккупации. Тогда и дебильных проектов можно не осуществлять.

    
Ruslan  Kosechenko
Ruslan Kosechenko 11 июня 2014 14:18

я проежал по территории Германии и там на многих полях "растут" солнечные батареи, вместо хлеба и морковки

    
Ajrc
Ajrc 11 июня 2014 15:35

Возврат угольной энергетики говорит о серьёзных намерениях запада. Похоже, настоящая война за Украину впереди.

    
11 июня 2014 17:54

Хоть силикозом поболеют. Да и отвалы от бурого угля огромные. Может дороги будут строить, хотя им Гитлер настроил автобанов. С возвращением фрау Меркель в каменный век! Не даром народ уже в глаза называет старой бабой дурой. Нюхай отходы от использования угля и лижи зад черномазому.

    
11 июня 2014 19:07

Переходили бы на дрова сразу :)

    
Тимур Крыжановский
Тимур Крыжановский 11 июня 2014 19:28

Во дура! Пусть сразу топит дровами.....

    
Eugenia Edigareva
Eugenia Edigareva 11 июня 2014 20:59

На дрова переходить не нужно. Деревья жалко.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.