Голос Севастополя ГОЛОС СЕВАСТОПОЛЯ      
Языки
Подписка на Голос в соцсетях
 
» » » Ополченцы захватили 2 комплекса радиоэлектронной защиты на заводе «Топаз» в Донецке

Ополченцы захватили 2 комплекса радиоэлектронной защиты на заводе «Топаз» в Донецке

12.06.2014, 01:30
(голосов: 7)

Ополченцы захватили 2 комплекса радиоэлектронной защиты на заводе «Топаз» в Донецке.

Появились сообщения о захвате ополченцами завода «Топаз» в Донецке. Группа ополченцев численность в 20 человек установила контроль над заводом и приступила к экспроприации производимой предприятием техники для нужд народного ополчения ДНР. Сегодня информация о поступлении в армию ДНР производимых этим предприятием комплексов радиоэлектронной борьбы, подтвердились.

Донецкий завод «Топаз» является ведущим предприятием Украины в области производства сложных радиотехнических систем и комплексов специального назначения. В настоящее время на заводе выпускается станция «Кольчуга» и на её основе комплекс, выполняющий функции дальней радиотехнической разведки, раннего предупреждения систем ПВО и сопровождения воздушных целей.

Кроме того, на заводе «Топаз» выпускается комплекс «Мандат-Б1Э», обеспечивающий подавление современных средств связи, в том числе и с программной перестройкой частоты.

 

Смотрите также: Осталось сбить всего 10 вертолётов!

 








Новости smi2

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии: Оставить комментарий
  • IZUM

  • 12 июня 2014 06:35
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
без спецов это все металлолом!!!
  • Vic Cylon

  • 12 июня 2014 09:11
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
надо - поможем, а так что кольчуга с выноуз надстройкой что мандат - гавно, на разработки 80-х годов прицепили компы....
  • ВАЛЕНТИНА (САВОЧКИНА)

  • 12 июня 2014 09:59
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
В Донецке нет боевых действий, почему до сих пор город не под полным контролем армии ополчения? Все предприятия, учреждения должны работать на благо республики. Организуйте население на борьбу с оккупантами, хватит митинговать!
  • XVoland

  • 12 июня 2014 11:10
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
А на заводе как будто нет спецов способных использовать эту технику?... Любой такой спец научит любого инженера близкого к электронике за 3 дня в условиях практического применения... Другое дело - тактическая и стратегическая сторона вопроса - но тут и у реальных спецов будут проблемы - техника 100пудово засекречена и в реальных военных действиях скорей всего не применялась... Все подобные станции берегут до крайнего момента. Ибо после захвата - в течении года появляются средства противодействия.
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
Ну забрали они эти Мандаты (Кольчуги, кстати, не успели - их ещё в апреле вывезли в Киев - долго телятся как всегда) и что? Да, системы реально хорошие, кто бы что не говорил. Но они эффективны 1) только при работе в комплексе общей системы ПВО (Кольчуги имеются в виду) с другими составными частями (и ополченец в кустах с ПЗРК на плече тут не вариант), 2) только если они обслуживаются нормальными специалистами - это достаточно сложная техника. А так... я не знаю, как они их смогут применить... Тем более, что им достались как раз Мандаты, а не Кольчуги. Мандат служит для подавления каналов связи, это вспомогательный узкоспециализированный комплекс, для его эффективного применения нужна разведка, спецы, серьёзное штабное планирование, защита комплекса от авиационного поражения (нужно знать как его применять, на каком участке необходимо его применить (штабное планирование), против кого и чего (разведданные) и что должно последовать за его применением (опять штабное планирование - не в пустую ж им глушить какой-то участок территории)....) Не знаю... может, конечно, ополчение уже имеет все эти возможности... но пока не похоже.
  • XVoland

  • 12 июня 2014 18:31
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
Перед тем как подавлять нужно еще и разведать. Этот комплекс судя по описанию это делает. Уже этого достаточно для того чтобы например вычислить и захватить авиа или артиллерийского наводчика. Также можно было бы отслеживать передвижение тактических групп - что уже немаловажно... Также можно влезть в канал связи и пустить дезу выгодную своим. В крайнем случае комплекс может начать подавлять - чем конечно себя вскроет - но например сведет боевое взаимодействие противника к минимальным значениям в момент какого нибудь массированного наступления или авиа поддержки. Это станция помех наземным каналам связи.
  • XVoland

  • 12 июня 2014 18:55
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус: