Ополченцы захватили 2 комплекса радиоэлектронной защиты на заводе «Топаз» в Донецке

Ополченцы захватили 2 комплекса радиоэлектронной защиты на заводе «Топаз» в Донецке.

Появились сообщения о захвате ополченцами завода «Топаз» в Донецке. Группа ополченцев численность в 20 человек установила контроль над заводом и приступила к экспроприации производимой предприятием техники для нужд народного ополчения ДНР. Сегодня информация о поступлении в армию ДНР производимых этим предприятием комплексов радиоэлектронной борьбы, подтвердились.

Донецкий завод «Топаз» является ведущим предприятием Украины в области производства сложных радиотехнических систем и комплексов специального назначения. В настоящее время на заводе выпускается станция «Кольчуга» и на её основе комплекс, выполняющий функции дальней радиотехнической разведки, раннего предупреждения систем ПВО и сопровождения воздушных целей.

Кроме того, на заводе «Топаз» выпускается комплекс «Мандат-Б1Э», обеспечивающий подавление современных средств связи, в том числе и с программной перестройкой частоты.

 

Смотрите также: Осталось сбить всего 10 вертолётов!

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

IZUM
IZUM 12 июня 2014 06:35

без спецов это все металлолом!!!

    
Vic Cylon
Vic Cylon 12 июня 2014 09:11

надо - поможем, а так что кольчуга с выноуз надстройкой что мандат - гавно, на разработки 80-х годов прицепили компы....

    
ВАЛЕНТИНА (САВОЧКИНА)
ВАЛЕНТИНА (САВОЧКИНА) 12 июня 2014 09:59

В Донецке нет боевых действий, почему до сих пор город не под полным контролем армии ополчения? Все предприятия, учреждения должны работать на благо республики. Организуйте население на борьбу с оккупантами, хватит митинговать!

    
XVoland
XVoland 12 июня 2014 11:10

А на заводе как будто нет спецов способных использовать эту технику?... Любой такой спец научит любого инженера близкого к электронике за 3 дня в условиях практического применения... Другое дело - тактическая и стратегическая сторона вопроса - но тут и у реальных спецов будут проблемы - техника 100пудово засекречена и в реальных военных действиях скорей всего не применялась... Все подобные станции берегут до крайнего момента. Ибо после захвата - в течении года появляются средства противодействия.

    
Семья ИзДонбасса
Семья ИзДонбасса 12 июня 2014 13:52

Ну забрали они эти Мандаты (Кольчуги, кстати, не успели - их ещё в апреле вывезли в Киев - долго телятся как всегда) и что? Да, системы реально хорошие, кто бы что не говорил. Но они эффективны 1) только при работе в комплексе общей системы ПВО (Кольчуги имеются в виду) с другими составными частями (и ополченец в кустах с ПЗРК на плече тут не вариант), 2) только если они обслуживаются нормальными специалистами - это достаточно сложная техника. А так... я не знаю, как они их смогут применить... Тем более, что им достались как раз Мандаты, а не Кольчуги. Мандат служит для подавления каналов связи, это вспомогательный узкоспециализированный комплекс, для его эффективного применения нужна разведка, спецы, серьёзное штабное планирование, защита комплекса от авиационного поражения (нужно знать как его применять, на каком участке необходимо его применить (штабное планирование), против кого и чего (разведданные) и что должно последовать за его применением (опять штабное планирование - не в пустую ж им глушить какой-то участок территории)....) Не знаю... может, конечно, ополчение уже имеет все эти возможности... но пока не похоже.

    
XVoland
XVoland 12 июня 2014 18:31

Перед тем как подавлять нужно еще и разведать. Этот комплекс судя по описанию это делает. Уже этого достаточно для того чтобы например вычислить и захватить авиа или артиллерийского наводчика. Также можно было бы отслеживать передвижение тактических групп - что уже немаловажно... Также можно влезть в канал связи и пустить дезу выгодную своим. В крайнем случае комплекс может начать подавлять - чем конечно себя вскроет - но например сведет боевое взаимодействие противника к минимальным значениям в момент какого нибудь массированного наступления или авиа поддержки. Это станция помех наземным каналам связи.

    
XVoland
XVoland 12 июня 2014 18:55

Маленькая цитата про РТР (http://twower.livejournal.com/657325.html): "Доводилось во время службы общаться с операторами подобных комплексов, работавших в Чечне. Говорили очень мало, запомнилась одна история. "Мы не видим результатов своей работы, но иногда их слышим. Как-то перехватили разговор одного из боевиков, который под видом мирного жителя ехал куда-то на тракторе, одновременно переговариваясь по телефону о прошедших операциях. Отчитывался перед кем-то: столько-то заложил фугасов, столько-то подорвалось и т.п. Дали его координаты куда следует. Видимо, накрыли артиллерией, потому что разговор прервался на полуслове, заглушенный грохотом взрыва"."

    
Константин Мельников