Кто воюет на Донбассе по версии Нато

В прошлый четверг Керри попросил у Порошенко доказательств русского военного присутствия на Украине.
Позавчера же Файненшл таймс, наверное в подсказку Порошенке, опубликовала восторженные мнения натовских военных экспертов, разведчиков и аналитиков об операциях, проводимых русскими на ЮВУ.


 


 

Суть этой "оперативной" сводки такова :за донбасскими ополченцами стоят русские военные , но схватить их за руку не удается -- и в этом виртуозность русских.
В Крыму изобличить русское военное присутствие было намного легче.
Если в Крыму войска были сконцентрированы, то на Украине действуют узкие специалисты ; их очень очень мало. Эти персонажи делают что надо и очень быстро исчезают, передав дела ополченцам.

Эксперты приводят примеры из фото и видео, снятые журналистами.
Один натовец указал на 6 бойцов в особом камуфляже, вооруженных очень дорогими автоматами вроде VSS Vintorez , которых он однажды заметил среди ополченцев.

Другой натовский старший офицер заприметил людей в гражданском, в которых по выправке и жестам он вычислил командиров из СВР или ФСБ.


 



Найджел Инкстер, "бывший" Ми6, а теперь "завлаб" Института Стратегических ислледований : У ФСБ давние связи на Украине со времен еще холодной войны, и когда Украина стала ближним зарубежьем, Россия по-прежнему рассматривала проблемы на ее территории как свои внутренние.


 


 

Русские инвестиции здесь шли не на танки, а на спецслужбы и на разведку, и именно они здесь участвуют. Именно они планируют, вербуют, и организуют местные ресурсы, и на это русским не требуется много сотрудников.


 

 


 

Еще один натовец утвержадет, что профессиональное руководство видно и в последовательности нападений сепаратистов - они берут административные здания, центры связи, склады и военные объекты.
Украинская разведка жалуется на то, что правительство Януковича засеяло их ряды шпионами, которые теперь составляют около трети наличного состава украинской безопасности, контр-разведки и военной разведки.

А в киберпространстве Россия знаменита тем, что заразила вирусом "Змея" тысячи украинских инфосистем и теперь имеет свободный доступ к этим данным.


 


 

Нато теперь нужно искать подходящее противодействие секретным действиям России.

Это можно назвать воздейтвием влияния - Россия эффективно использовала все рычаги власти - информативные, дипломатические, политические, экономические, и свое военное могущество - как открыто, так и не совсем привычно..

Учитывая это, сложилась смешная ситуация: обвиняя Россию [в агрессии], именно Нато выглядит застрявшей в эпохе железного занавеса, когда она пытается демонстрировать свои военные мощности все ближе к границе с Россией.


 


 

ИСТОЧНИК

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии19

Кирилл Чернов
Кирилл Чернов 12 июня 2014 10:52

Какие-то кретины эти НАтовцы. В октябре 1917 г ,когда большевики захватывали,телеграф,арсенал,мосты,вокзалы, Зимний им тоже помогали СВР и ФСБ ? Это же классика. "Другой натовский старший офицер заприметил людей в гражданском, в которых по выправке и жестам он вычислил командиров из СВР или ФСБ. " Ага , а в глазах у них было одно выражение,-- КГБ А,что там делал старший натовский офицер сам ? В Киев в открытую приезжает глава ЦРУ. А на Ю-В не должно быть российских спецов ? Реально идиоты эти натовцы

    
Антон Донец
Антон Донец 12 июня 2014 11:09

Может не настолько уж и кретины, но доказать они ничего не смогут )

    
Оксана Козлова-Мыськова
Оксана Козлова-Мыськова 12 июня 2014 11:18

Только об этом подумала

    
Ан Ка
Ан Ка 12 июня 2014 11:24

Где НАТОвец увидал ВСС "Винторез"? Я вот "Мосинки" и ПТРС видал, значит на ЮВУ воюют воины РККА (?)

    
12 июня 2014 11:44

Одно из главнх правил информационной войны! Чтобы выиграть инициативу, и скрыть как намерения так и Правду, надо создать 2 вещи. Неприкрытую, абсурдную, банальную Ложь и Полуправду. И чем гнуснее тем Лучше. Пока будешь отмываться от одного, легко подкинуть и другое. Многие поверят первому по скудности ума, немногие отделив плевла найдут второе и удовлетворяться, а единицы дошедшие до Сути не будут являться сколь либо весомым фактором в силу своей малочисленности и разрозненности!

    
Павел Круглов
Павел Круглов 12 июня 2014 11:47

Если у РФ такие возможности, то почему она не поставила своё правительство, а сделали это другие?

    
Etshe chego zahoteli
Etshe chego zahoteli 12 июня 2014 11:48

Даже отвлекаясь от вопроса, что он там делал, интересно знать, как он "по выправке и жестам" отличил "командиров из СВР или ФСБ" от, скажем, бывшего десантника или спецназовца?

    
Влад К
Влад К 12 июня 2014 11:55

Кто внимательно следит за деятельностью ЧВК России, тот знает, что они уже давно консультируют и обучают западные, как более лучшие специалисты. Ну узнали несколько человек - это еще ничего никому не доказывает! ))

    
Etshe chego zahoteli
Etshe chego zahoteli 12 июня 2014 12:00

Тут ведь узнали не конкретного человека, а определили "по выправке и жестам". Мне это напоминает истолкование Ходжой Насреддином "махания хвостом и двиганья ушами".

    
Dmitry  Ushakov
Dmitry Ushakov 12 июня 2014 12:25

Я чего-то тут не заметил: 1. Винторезов 2. Особую военную выправку и жесты, которые бы отличали прошедших Афган и Чечню от действующих сотрудников ФСБ и СВР. Чего за бред)))

    
Dmitry  Ushakov
Dmitry Ushakov 12 июня 2014 12:26

Думаю многие там и из РККА будут)))

    
Алексей Дупленко
Алексей Дупленко 12 июня 2014 13:19

то как стреляют ополченцы из минометов в луганске выдает отсутствие экспертов и элементарного обучения в этом вопросе. Есть солдаты,видевшие миномет,видевшие мины,стрелявшие из него,но нет офицеров которые умеют рассчитывать поправки,дальность,прицел и руководить стрельбой

    
tdutybq
tdutybq 12 июня 2014 13:50

как низок уровень подготовки натовских разведчиков- ни одного доказательства- одни слова.... им бы в начальство Псаки- тогда бы не было вопросов - одного поля ягоды..

    
ядвига
ядвига 12 июня 2014 14:54

Все написанное выше говорит лишь о том, что либо русские гениальные военные и не растеряли с годами профессианализм,Либо шпионы высасывают из пальца и раздувают пустую антироссийскую пропаганду. Третьего не дано. На одной ненависти к русским далеко не уедишь.

    
Georgy Khakimov
Georgy Khakimov 12 июня 2014 15:05

Да если простые местные жители матюками танки останавливают... В таком случае можно утверждать, что весь Юго-восток это огромный военный объект и по сравнению с ним Басаевские лагеря подготовки наемников - ну просто курят в сторонке.

    
Саша Белый
Саша Белый 12 июня 2014 15:09

Им везде русские мерещатся, ну это хорошо потому что на землях ныне называемой Украины живут в большинстве случаев русские. Может натовцы имели ввиду спецслужбы Россиян, а не русских?

    
Игорь Положенко
Игорь Положенко 12 июня 2014 17:02

ну ладно,пусть натовцы подходят ближе,чтоб далеко за ними не ходить)))

    
12 июня 2014 20:40

Да ещё как далеко едут! И кроме того, даже перед попыткой далеко уехать, можно без конца заводить мотор-пугалку, в нужный момент- то перед выборами, то перед формированием бюджета, то для оправдания существования какой-либо партии...- волшебная палочка. Это использовалось всегда, не заглядывая слишком далеко, скажем - хотя бы с момента существования Российской Империи. Это давно и успешно используется, например в Прибалтике, не гнушаются этим и штаты, а в последние месяцы - сами видете, как актуально-то, вроде как все используют, в своих и прочих интересах.

    
12 июня 2014 20:44

для начала нужен хотя бы корректировщик, без него нечего рассчитывать и элементарные знания стрельбы по площадям

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.