Дмитрий Медведев: Позиция Киева по газу «пахнет шантажом» и ударит по экономике Украины

Дмитрий Медведев подчеркнул, что в ходе переговоров Еврокомиссия побуждала украинскую сторону к конструктивному ведению диалога, но киевские власти создали газовый кризис искусственно. В результате эта ситуация больно ударит по украинской экономике, считает российский премьер.

«Им были предложены сверхльготные условия — даже если сравнивать их с периодом газового сотрудничества предыдущего президентства. Тем не менее они на эти условия не пошли и, по сути, искусственно создали газовый кризис. Это прискорбно, это действительно пахнет шантажом», — сказал Медведев.

«Я думаю, что, в конечном счёте, это ударит по интересам украинской экономики», — добавил он, оценив действия властей Украины как неразумные.

Дмитрий Медведев подтвердил, что поддерживает намерение «Газпрома» обратиться в Стокгольмский суд с иском к «Нафтогазу Украины», заявив, что доказательства свидетельствуют в пользу РФ.

«Правильно, нужно разбираться в судебном порядке. Если наши коллеги не слышат доводов разума, придётся использовать судебные доводы. Тем более, что все доказательства по соответствующему спору, безусловно, свидетельствуют в пользу «Газпрома», который длительное время, по сути, бесплатно передает газ украинской стороне», — сказал Медведев.

 

Однако председатель правительства отметил, что  Россия будет готова к продолжению переговоров с Украиной по газу, но при условии погашения задолженности.

«Я думаю, мы не должны закрывать возможности для диалога. Если всё-таки наши коллеги на Украине доводы рассудка начнут слышать лучше и вернутся к обсуждению сверхльготных, весьма преференциальных предложений, с которыми выступила  российская сторона, я думаю, мы будем готовы к продолжению переговоров. Но при условии погашения задолженности в полном объёме», — сказал Медведев.

«Газпром» обратился утром 16 июня в Стокгольмский международный арбитраж с иском к «Нафтогазу Украины» о взыскании задолженности в размере $4,5 миллиарда. Как поясняет «Газпром», подача искового заявления связана с ненадлежащим исполнением НАК «Нафтогаз Украины» своих обязательств по контракту о поставках газа, который был заключен в 2009 году, в также в связи с накопленной значительной задолженностью за поставленный по контракту природный газ и отсутствием платежей в счет текущих поставок. Ранее в понедельник «Газпром» объявил о переводе «Нафтогаза» с 10.00 мск на режим предоплаты поставок газа.

 

Глава компании «Газпром» Алексей Миллер на встрече с Дмитрием Медведевым также подчеркнул, что компания была  вынуждена ввести предоплату для поставок газа из-за шантажа со стороны Украины на переговорах.

«Необходимо констатировать, что именно благодаря неконструктивной позиции украинского правительства сегодня введён режим предоплаты. Фактически украинская сторона подменяет — подменила — предмет наших переговоров», — сказал Миллер на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.



 

Миллер сообщил, что Украина заявила, что если Россия не предоставит сверхнизкую цену на газ, то Киев будет брать газ бесплатно и в любых объёмах.

 

Он подчеркнул, что речь идет о хронической задолженности за поставки российского газа. Миллер напомнил, что на сегодняшний день задолженность составляет 4,5 миллиарда долларов США, неоплаченный объем поставок газа – 11,5 миллиардов кубов.

Кроме того, Алексей Миллер пообещал, что европейские потребители получат газ в полном объёме.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

Сергей Муралов
Сергей Муралов 16 июня 2014 15:40

Медведев не прав - пахнет не шантажом а дерьмом от укрпереговорщиков !

    
Алексей Смит
Алексей Смит 16 июня 2014 16:16

"Миллер сообщил, что Украина заявила, что если Россия не предоставит сверхнизкую цену на газ, то Киев будет брать газ бесплатно и в любых объёмах". Какая прелесть. Что называется - и стеснятся перестали.

    
Татьяна Крылова(Лунёва)
Татьяна Крылова(Лунёва) 16 июня 2014 16:54

яйцеголовые совсем оборзели...их просто изолировать нужно от всего мира....дикари первобытные...заигрались...под крылом у США.....

    
фашизму нет
фашизму нет 16 июня 2014 17:51

После кощунственного нападения на посольство РФ в Киеве и после публичного оскорбления Путина Дещицей, какие могут быть переговоры с этими недоумками? О каких поставках газа может идти речь, если Россия для Украины враг №1? Людей убивают и жгут за георгиевские ленточки и российские флаги, а Россия торгуется с убийцами и фашистами. Позор!

    
raskrushitel
raskrushitel 16 июня 2014 18:13

газ потребляют в основном предприятия юговостока.

    
Владимир Петрович  Силаев
Владимир Петрович Силаев 16 июня 2014 18:41

фашизму нет: а Россия торгуется с убийцами и фашистами. Позор! - правильно подмечено вами. О чём можно полтора месяца сопли жевать переговорщики от "муйло"

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.