Лента военных событий в Новороссии за 15.12.2015

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"

 

Помоги Новороссии! - Сбор помощи гражданскому населению и детям Донбасса!

 

Лента военных событий в Новороссии за 14.12.2015 

Лента военных событий в Новороссии за 13.12.2015 

Лента военных событий в Новороссии за 12.12.2015

Лента военных событий в Новороссии за 11.12.2015 

Лента военных событий в Новороссии за 10.12.2015


21:14 Украинские силовики сегодня вечером обстреляли окрестности "Вольво-Центра" и поселок Жабичево на севере Донецка. Об этом сообщил Донецкому агентству новостей источник в силовых структурах  Донецкой Народной Республики (ДНР).

"Около 20:00 украинские силовики открыли огонь по населенному пункту Жабичево и "Вольво-Центру", - сказал собеседник агентства.

По данным источника, огонь велся с украинских позиций в Песках с применением вооружения БМП (боевая машина пехоты), гранатометов и стрелкового оружия.


19:46 Сводка Эдуарда Басурина от 15 декабря 2015 года

 


19:43 Глава ЛНР обратился к соотечественникам, желающим вернуться на Родину.


18:55 Киев разместил у линии соприкосновения более 35 единиц «Градов», бронетехники и автомобилей с боеприпасами. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН сообщил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, ссылаясь на данные разведки.

«Разведка Донецкой Народной Республики продолжает фиксировать перемещение и скопление техники ВСУ вдоль всей линии соприкосновения», — сказал замкомкорпусом.

По данным ведомства, отмечено скопление 29 танков и БМП на Донецком и Горловском направлениях. Кроме того, зафиксировано местонахождение трех единиц РСЗО «Град» в селе Пионерское на юге Донбасса.


18:44 Жители Стаханова и бойцы Народной милиции сегодня простились с трагически погибшим 12 декабря командиром 6-го отдельного мотострелкового казачьего полка Народной милиции ЛНР полковником Павлом Дрёмовым и его личным водителем Леонидом Пинчуком.

 Авторская съемка военкора команды News Front Александра Киевского. 


18:27 В 16 часов ВСУ обстреляли позиции бойцов армии ДНР из танкав районе "Вольво-центр". Бой там идет сегодня с самого утра, сообщает ИА Новороссия .

В свою очередь «Первый оперативный» сообщил, что после полудня в районе Абакумовских ставков (окрестности Старомихайловки) завязался интенсивный стрелковый бой с применением гранатометов, зенитных установок и крупнокалиберных пулеметов.


17:17 ВСУ продолжает наращивать количество вооружение на линии соприкосновения.


16:05 Украинские силовики за прошедшие сутки трижды обстреляли территорию ДНР. Об этом  сообщили  в Минобороны ДНР, передает ДАН.

«Противник три раза нарушил режим прекращения огня», — сказал собеседник агентства.

По данным Минобороны, обстрелам подверглись территория донецкого аэропорта, районы населенных пунктов Жабичево к северу от Донецка и Саханка на юге ДНР. Противник задействовал минометы, БМП и стрелковое оружие.

Согласно информации минобороны, за сутки по территории Республики было выпущено 16 мин калибра 82 мм.

Согласно достигнутым в Минске устным договоренностям, с 1 сентября на линии соприкосновения в Донбассе объявлено полное прекращение огня, однако украинской стороной перемирие систематически нарушается.


 

14:26 Сообщение от бойцов отряда «Суть времени». 

"В ночь с 14 на 15 декабря ВСУ продолжали обстреливать Донецк. Но канонадой уже никого не удивить, гораздо интереснее активность противника в других моментах. Зимой положено прогревать двигатели боевых машин и танков, поэтому даже из укрытий звук заведенной техники разносится далеко. В последнее время большое количество ее появилось на центральном и северном участках фронта. 

Кроме того, укрофашисты не только вывели тяжелое вооружение из мест его хранения ближе к линии соприкосновения, но и подвозят большое количество боеприпасов и топлива. Противник по-прежнему проводит учения по действиям танковых подразделений в бою" - пишется в сообщении.

12:59 В Волновахском районе Донецкой области в результате подрыва на растяжке погиб мужчина. Об этом сообщает пресс-служба так называемой национальной полиции в Донецкой области.

"Происшествие случилось на въезде с оккупированной территории. Житель Донецка, который на собственном автомобиле направлялся в Мариуполь, отошел в поле, где наткнулся на взрывное устройство. 41-летний мужчина получил многочисленные осколочные ранения и скончался в скорой во время транспортировки в больницу", - говорится в сообщении.

По этому факту возбуждено уголовное производство по ст. 115 (умышленное убийство) УК Украины.


12:41 Рабочая группа по безопасности контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины согласовала перечень зон для разминирования в Донбассе, в который включены 43 района. Об этом в интервью ТАСС заявил заместитель руководителя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг.

"В рабочей группе мы согласовали со всеми участниками перечень из 43 районов для разминирования, на 12 из них работы должны начаться уже до конца года", - сказал он.

По его словам, на 5 из них "они уже начались или начинаются", но по некоторым территориям дискуссии еще продолжаются.

Хуг также обратил внимание на то, что "это те районы, которые необходимо разминировать для восстановления инфраструктуры". Однако общие принципы и план действий по разминированию сторонам конфликта в формате контактной группы еще только предстоит согласовать.

Очередная встреча контактной группы запланирована в Минске на вторник, там также соберутся участники трех рабочих подгрупп: по безопасности, политике и гуманитарным вопросам.

Спецпредставитель председателя ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик ранее также призывал в первую очередь обеспечить разминирование в пунктах пропуска на линии соприкосновения сторон в зоне конфликта, а также добиться обозначения и ограждения заминированных территорий. 


12:31 Жительница микрорайона Октябрьский рассказывает про обстрел ВСУ. (Видео News-Front)


11:10 Киевские силовики нарушили режим прекращения огня, обстреляв вчера из минометов позиции Народной милиции ЛНР севернее села Красный Лиман Славяносербского района. Об этом ЛИЦ сообщил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции полковник Игорь Ященко.

"ВСУ открыли огонь из 82-мм минометов по нашим позициям, расположенным у Т-образного перекрестка, севернее села Красный Лиман. На позиции прилетело восемь мин", - уточнил он.

Ященко также добавил, что "по счастливой случайности в результате обстрелов никто из ополченцев не пострадал".

Как сообщалось ранее, киевские силовики, нарушая режим прекращения огня, возобновили обстрелы территории Республики и позиций Народной милиции.


10:37 США отказывают Украине в поставках ПТРК «Javelin»


10:15 Украинская сторона сообщает о том, что интенсивность обстрелов в зоне АТО уменьшилась.  Об этом заявил спикер пресс-центра штаба антитеррористической операции (АТО) Антон Миронович.

"Если сравнивать количество обстрелов в течение этой ночи и предыдущих дней, то они немного уменьшились, но это совершенно не говорит о том, что боевики собираются соблюдать условия прекращения огня, ведь мы точно знаем, что на разных направлениях, на разных линиях разграничения они имеют запрещенное вооружение и достаточно большое количество личного состава, который дальше готов к осуществлению провокационных действий против наших защитников", – заявил Миронович.

Он отметил, что вся информация оперативно передается представителям общего центра по координации и контролю по прекращению огня и совместной мониторинговой миссии ОБСЕ.


10:05 Сотрудники МВД ЛНР за минувшую неделю изъяли из незаконного оборота около 10 тысяч единиц оружия и боеприпасов, в том числе огнемет, пулемет и гранатометы. Об этом сообщили в пресс-службе МВД ЛНР, передает ЛИЦ.

"В период со 7 по 13 декабря выявлено и изъято около 10 тысяч единиц незаконно хранившегося оружия и боеприпасов, среди которых 8 единиц стрелкового оружия, а именно: четыре автомата, охотничье ружье, пулемет, 59 гранат, 23 запала к гранате, 8175 штук патронов различного калибра, шесть мин, огнемет, пять гранатометов, 551 выстрел к гранатомету, 12 магазинов к стрелковому оружию, 32 тротиловые шашки, 16 пороховых зарядов, 15 цилиндров со взрывчатым веществом, и другие боеприпасы", - отметили в МВД Республики.

Напомним, что за предыдущую неделю сотрудники МВД ЛНР изъяли около восьми тысяч единиц, а еще неделей раньше  - более четырех тысяч единиц оружия и боеприпасов.


09:32 Жилые кварталы прифронтовых городов Донецкой Народной Республики минувшей ночью не обстреливались со стороны ВСУ. Об этом сообщили местные власти городов и поселков ДНР, передает ДАН.

«

У нас все тихо и спокойно было ночью», — поделился глава Петровского района Донецка Максим Жуковский.

Отсутствие обстрелов также отметили в администрациях Куйбышевского и Кировского районов столицы.

Режим «тишины» этой ночью сохранился также в Макеевке, Ясиноватой и Горловке.

«Ночь прошла без происшествий», — рассказал глава администрации Ясиноватой Юрий Яненко.

Отсутствие обстрелов зафиксировали в Новоазовском, Амвросиевском, Тельмановском и Старобешевском районах Республики.

«Ночью обстрелов жилых кварталов не было», — подчеркнул ДАН глава Новоазовского района Олег Моргун


08:33 Жительница поселка Спартак: "За что вы нас убиваете?! Это ваша демократия?!". Видео: News-Front



08:12 Жительница Спартака: ВСУ регулярно обстреливают поселок, за неделю сгорело 4 дома. Видео: News-Front



07:53 Донецкая Народная Республика предоставила наблюдателям ОБСЕ список тяжелых вооружений, подлежащих отводу, и координаты мест их дислокации, сообщается в понедельник в ежедневном отчете Специальной мониторинговой миссии (СММ), распространенном организацией, передает РИА Новости.

"Тринадцатого декабря СММ получила от ДНР список тяжелого вооружения, подлежащего отводу, равно как и координаты того, что можно отнести к "местам временного отвода", — говорится в сообщении.


 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

victorrr
victorrr 15 декабря 2015 13:49

В Волновахском районе Донецкой области в результате подрыва на растяжке погиб мужчина.

А вот как надо формулировать:

В Волновахвском районе (оккупированная часть ДНР) в результате подрыва на растяжке погиб мужчина..

А никакая не "Донецкая область". "область" - это "маленькое" предательство.

    
victorrr
victorrr 17 декабря 2015 09:13

Цитата: Deltik2


Троллишь слишком глупо, бот.

    
victorrr
victorrr 18 декабря 2015 15:20

[quote=Deltik2][quote]
Не читая, кроме первых слов, сразу: глупые укротролли идут лесом. По определению.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.