Губарев пообещал отменить ссудный процент в Новороссии

«Народный губернатор» Донбасса Павел Губарев пообещал отменить ссудный процент в Новороссии. Об этом он написал на своей странице в Facebook. Таким образом предполагается построить «справедливую финансовую систему» в регионе.

«Деньги не товар, а лишь его меновый эквивалент. Ссудный процент — это метод закабаления предприятия и средство для несправедливого перераспределения ресурсов в пользу ростовщика (банка)... Новороссия покажет всему миру пример построения справедливой финансовой системы. Это станет фундаментом для реализации социальной справедливости в остальных сферах жизни. Вива Новороссия — страна мечты!», — пояснил свою инициативу Губарев.

 

 

Ранее, 17 июня, председатель президиума Верховного совета ДНР Денис Пушилин заявил, что после «освобождения территории ДНР от оккупационных войск» в Донецкой народной республике будет реализована программа социального развития, которая включает в себя, в том числе, повышение зарплат и социальных выплат. Их увеличение по словам Пушилина, будет производится «за счет национализации предприятий, которые отказываются платить налоги в бюджет ДНР».

«По данным на 2013 год, в Киев (из Донецкой области) было переведено около 14 миллиардов гривен, а обратно вернулось всего лишь 7 миллиардов гривен», — отметил Пушилин.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии35

nikuzyaka
nikuzyaka 19 июня 2014 11:58

Мне кажется, что Губарев немного поторопился с таким заявлением. Ссудный процент даже существовал в СССР, но назывался иначе. Он был мизерным, около 3%, но товары, купленные в кредит, погашались с учетом этого процента.

    
romani4
romani4 19 июня 2014 12:02

это правильно, социализм лучше капитализма

    
Артур Казанцев
Артур Казанцев 19 июня 2014 12:05

Еще перечисляют Киеву деньги? о!О давно пора брать банковскую систему в свои руки.

    
Михаил
Михаил 19 июня 2014 12:07

Вот только этих всех утопий не надо. Я понимаю, что пиар есть пиар, но объективные законы экономики никто не отменял, и если придется строить государство, то надо отдавать себе отчет в том, что оно должно иметь жизнеспособную экономику со всеми ее атрибутами, в том числе и банками, зарабатывающими на логистике финансовых потоков. А деньги для них - это все-таки товар.

    
Татьяна Зятькова
Татьяна Зятькова 19 июня 2014 12:08

Давно пора посадить Киев на диету и не отправлять туда средства, которые так нужны новой республике.

    
Алексей Смит
Алексей Смит 19 июня 2014 12:10

Ну что тут сказать. Губарев молодец, так и надо. Но у Пушилина другое мнение. Мелкобуржуазное. Вот он в Москве и "переговаривается". Впорос в том кто к власти придет.

    
A. Tarasov
A. Tarasov 19 июня 2014 12:13

Аниматор взялся за экономику. Жаль Донбасс. О ссудном проценте представление, как водится, туманное. Ну и финансирование социальных выплат за счет национализации предприятий - однозначный эпик вин. За счет чего будут финансироваться социальные выплаты, когда не национализированные предприятия закончатся - непонятно.

    
snum smumr
snum smumr 19 июня 2014 12:20

Одно дело плата за услуги и совсем другое - ссудный процент.

    
romani4
romani4 19 июня 2014 12:21

похоже на влияние Глазьева

    
snum smumr
snum smumr 19 июня 2014 12:24

Загуглите - "Как дети финансовую систему по полочкам разложили"

    
Георгий Бозбей
Георгий Бозбей 19 июня 2014 12:29

Модель без ссудного процента уже существует в мусульманских странах. Причем не одну сотню лет.

    
Наблюдатель
Наблюдатель 19 июня 2014 12:30

Он бы еще сразу коммунизм обьявил... Понятно, что никто ему ничего такого сделать не даст и в первую очередь свои же. Но зато как звучит.

    
19 июня 2014 12:35

По заповедям Хритсовым хочет жить? Мечтать не вредно.

    
A. Tarasov
A. Tarasov 19 июня 2014 12:53

Вы правы, похоже. Возможно, еще кого-то из "социалистов". Кто бы из них еще рассказал, отчего в коммунистическом Китае с "ростовщическим" ссудным процентом все прекрасно, как и с экономическим ростом. А ведь еще тов.Сталин говорил: нельзя отменить экономические законы декретами, их надо изучать и использовать себе на благо.

    
Татьяна Макарова
Татьяна Макарова 19 июня 2014 12:55

Ссудный процент тратится далеко не на поддержание жизнеобеспечения банка. Национализированный банк - такая же госконтора, как и все, будет жить на поступления из налогов (малозаметные для жиетелей). А проценты идут МВФ, на гиганские зарплаты сотрудников банков и пр.

    
Михаил
Михаил 19 июня 2014 12:57

Восток - дело тонкое... (Красноармеец товарищ Сухов) Запад есть Запад, Восток есть Восток. И вместе им не сойтись... (Редьярд Киплинг) Мусульманский мир - это иная планета. Там чтут законы шариата, там жены не изменяют мужьям, там смерть за веру является целью жизни, а самое главное - там не употребляют алкоголь! Продолжать, или и так все понятно?

    
Михаил
Михаил 19 июня 2014 13:00

То есть Вы собираетесь строить Коммунизм? Ну, удачи Вам в этом безнадежном деле.

    
19 июня 2014 13:05

Паша видимо начитался великих социалистов-утопистов вот и делает ЧУДНЫЕ заявления. Пусть почитает работу Ф.Энгельса "Развитие социализма от утопии к науке". Недаром ему не дали никакой должности!!! Чтобы не начудил. "ТЕОРЕТИК", однако...

    
Ruslan  Kosechenko
Ruslan Kosechenko 19 июня 2014 13:06

Вообще то у евреев есть такой закон (в святых писаниях... в Торе кажется), что чужаку (которыми являются все не евреи) давай деньги в долг под процент, а своим давай деньги в долг без процента. Хотя я лично считаю что нада все таки какой то процент делать, так как нада чем то перекрывать те долги которые невозвращают, но давать ипотеку молодой семье без процентов (как было в Ливии) архи важно и архи нужно.

    
Странник
Странник 19 июня 2014 13:12

Да уж, экономист тот еще. Надеюсь ему не позволяют вести военные дела. А то получится, как у одного мультяшного персонажа, воевавшего с роботами-убийцами, у которых был запрограммирован лимит на количество убийств. Так вот, зная эту "слабость" роботов-убийц, наш герой посылал толпу за толпой своих людей, пока лимит был не достигнут и роботы не сдохли.

    
Максим Пппппп
Максим Пппппп 19 июня 2014 13:46

Выборы покажут.

    
Владимир Колупаев
Владимир Колупаев 19 июня 2014 13:57

Русь раньше жила без процентов, да и весь мир жил в древности, ничего, не умирали. Прибыль от услуг никто не запрещал, основной доход в мировой экономике как раз от них.

    
Саша Белый
Саша Белый 19 июня 2014 14:10

Банки вообще пора запретить должен быть один государственный, частные банки создаются только для отмывания бабла олигархическим ворьем, и продажгыми чинушами.

    
Sergey Kolesnikov
Sergey Kolesnikov 19 июня 2014 14:16

Я смотрю вы большой экономист. Смотреть "Футураму" и не понимать её стёба над мироустройством.. Хотя о чём я, ведь вам вряд ли известно о деньгах Гезелля, о системных взаимодействиях, теории устойчивости и так далее. В этом плане до Павла вам как от Москвы до Владивостока пешком.

    
Sergey Kolesnikov
Sergey Kolesnikov 19 июня 2014 14:23

продолжайте, пожалуйста. быть может, из случайных обрывков фраз вам когда-нибудь удастся собрать наполненное смыслом предложение.

    
Sergey Kolesnikov
Sergey Kolesnikov 19 июня 2014 14:23

обоснуйте безнадёжность коммунизма.

    
Семья ИзДонбасса
Семья ИзДонбасса 19 июня 2014 14:33

Утопия... либо сознательный популизм. Отменить, естественно, не получится, а вот несколько изменить систему в направление значительного снижения ссудного процента, дифференциации ставок в зависимости от качества залога, кредитной истории и т. п. - это можно попробовать. Хорошо бы организовать, чтобы ключевые секторы банковского рынка находились под гос. банковской монополией (частник никогда не ограничится только рисковой составляющей ссудного процента (которая покрывает риски невозврата) и не откажется от спекулятивной доли (дополнительной накрутки, которая служит для прибыли и сверхприбыли) в составе банковского процента, а вот гос. банк в нормальном гос-ве - откажется - если гос-ву интересно развитие ключевых отраслей экономики). Совершенной и абсолютно справедливой системы нет, но настроить систему на адекватные рельсы можно попробовать (и это кстати не ноу-хау, такое есть в арабских странах, в Сингапуре, похожее было в СССР... варианты есть)

    
Александр Данилов
Александр Данилов 19 июня 2014 15:14

То, что это озвучил Губарев для меня странно?... А вот то что это будет я предполагал давно. И вот она ключевая фраза: "пример построения справедливой финансовой системы".

    
Павел
Павел 19 июня 2014 17:16

Называть утопией то, что и сейчас реально работает в некоторых государствах - откровенно лгать.

    
Павел
Павел 19 июня 2014 17:18

Приверженцы рынка, рвачи, спекулянты, процентщики и прочие паразиты - недовольны. Шипят и брызгаются ядом в комментах. Показательно...