Хунта нашла замену Дещице

Верховная Рада назначила на пост главы МИД Украины Павла Климкина, ранее представлявшего дипмиссию страны в Германии. Таким образом парламент сместил с должности неадекватного Андрея Дещицу, руководившего ведомством с с 27 февраля 2014 года. Решение о назначении поддержали 335 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Так называемый президент Украины Петр Порошенко представил кандидатуру Климкина на должность главы МИДа накануне, в рамках президентских квот в правительстве — глава государства имеет право выдвигать претендентов на пост Минобороны, генпрокурора и министра иностранных дел. Также олигарх Порошенко рекомендовал Раде заменить главу Нацбанка Степана Кубива Валерией Гонтаревой, и.о. генпрокурора Олега Махницкого на представителя «Батькивщины» Виталия Ерему. Кроме того, президент призвал Верховную Раду к самороспуску.

С 2010 года Павел Климкин занимал должность заместителя министра иностранных дел Украины. В июне 2012 года по указу президента Виктора Януковича его назначили чрезвычайным и полномочным послом Украины в Германии. До этого в разное время он занимал посты советника-посланника посольства Украины в Великобритании, заведовал департаментом европейской интеграции МИД Украины. Родился в Курске в 1967 году, окончил Московский физико-технический институт. Женат, имеет двух детей.

Андрей Дещица исполнял обязанности главы украинского МИД с 27 февраля 2014 года, его назначение произошло вскоре после «Евромайдана» и бегства из страны президента Виктора Януковича. До этого с 2012 года он был послом по особым поручениям МИДа Украины. Во второй половине 1990-х годов работал пресс-секретарем украинского посольства в Польше, позднее — советником в посольствах Польши и Финляндии.

На прошлой неделе Дещица оказался в центре дипломатического скандала: 14 июня СМИ опубликовали в Сети видео, на котором министр иностранных дел вместе с толпой протестующих у здания российского посольства в Киеве поет нецензурную песню про российского президента Владимира Путина.

 

Российский МИД счел поведение дипломата недопустимым, направил Украине ноту с требованием наказать виновных в беспорядках и возместить причиненный ущерб, а глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что ему не о чем разговаривать с Дещицей.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Дмитрий Ходенко
Дмитрий Ходенко 19 июня 2014 14:36

Дещица - тупая штафирка!

    
Виталь
Виталь 19 июня 2014 15:40

Да там одни тупые,не соображающие,молодые морды....Что от них ожидать)!!Поколение яги!!!!

    
Natalia  Mir
Natalia Mir 19 июня 2014 17:37

Одним словом бессы.

    
Александр Другов
Александр Другов 20 июня 2014 14:46

элита уркаины - её позор!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.