О нравственном превосходстве

Тут что хотелось бы сказать прицепом к утверждению Стрелкова http://colonelcassad.livejournal.com/1629297.html о моральном облике солдат хунты и вчерашнему видео с места разгрома «Айдара», когда ополченцы сознательно упирают на то, что с пленными раненными в отличие от фашистов они не воюют.

Несмотря на кровавый и порой абсолютно бесчеловечный характер конфликта, наши люди даже в таких условиях стараются оставаться людьми, опасаясь переходить ту грань, за которую с лихвой переходит противник.

Мне эти видео напомнили известный фрагмент из книги Кожинова «Россия. Век XX», где он цитировал воспоминания Елены Ржевской.

[quote]«Семнадцать немцев! Семнадцать пленных! Семнадцать фрицев во главе со своим обер-лейтенантом сдались в плен. Это известие носилось по улице…»[/quote]



 

И вот сцена допроса пленного:

 


 


И в этом — одна из основ вроде бы непреодолимой силы германской армии. Сцена с заплакавшей старухой может показаться совершенно ненужной, даже нелепой; кстати, один из офицеров разведки зло и грубо высмеивает упоминание о матери обер-лейтенанта.

Но есть в этой сцене нечто, вдруг обнаруживающееся и в поведении самих офицеров разведки. Обер-лейтенанта уже повели на расстрел за отказ сотрудничать, но старший здесь, капитан Москалев, приказывает вернуться;

[quote]И в плаче старухи, и в неожиданном поступке офицера (не забудем, что речь идет о времени жесточайшего противоборства под Ржевом) по-своему выразилось то зреющее превосходство над врагом, которое в конечном счете определило нашу победу над лучшей в истории (по определению самого Жукова) армией.[/quote]

http://www.hrono.ru/libris/lib_k/kozhin20v04.php - цинк

И вот знаете, смотришь на весь этот кровавый угар на Донбассе и все равно узнаешь те самые типажи, которые были тогда и которые есть сейчас. Самое сложное на войне это остаться человеком. Наши люди, даже несмотря на все происходящее, стараются оставаться людьми. Это уже не то мартовско-апрельское толстовство, это именно отношение людей к войне и поверженному противнику, которое и дает то нравственное превосходство, над теми, кто считает, что своих целей можно добиться даже переступая грань человечности.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

vorotnikov1960
vorotnikov1960 21 июня 2014 22:31

Этих жалеть нельзя! Такие идут убивать нас сознательно!

А наводчицу - на кол!

    
Фил
Фил 22 июня 2014 07:48

Мотыгу хохляцкую в расход, однозначно.

    
Мила
Мила 22 июня 2014 14:25

тетка надька попала в плен,да еще и выеживается))) Да и на женщину то не похожа.))) С фашистами нельзя церемониться ни под какими гуманными лозунгами-только в расход,потому что мозги у них загажены и лечению не поддаются!!!

    
soika2007
soika2007 22 июня 2014 16:21

баба просто отморозок....её женщиной назвать нельзя...у неё и детей то наверное нет...ничего человеческого...мужикам пленным,если живы останутся-позор до конца жизни....лучше пулю в лоб...как смотреть в глаза детям будут...ясно дело будут врать..но будет суд..жизнь накажет...обязательно..

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.