ЕС надеется на скорую реализацию предложения Путина по использованию ВС РФ на Украине

"ЕС приветствует и рассчитывает на скорейшую реализацию предложения президента России", - сказала Майя Косьянчич, пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Президент РФ Владимир Путин предложил во вторник Совету Федерации отменить принятое 1 марта постановление об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины. Как сообщил  пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, такое решение принято в связи с началом трехсторонних переговоров по урегулированию ситуации в восточных регионах Украины. Письмо в Совет Федерации было направлено незадолго до отлета Путина с визитом в Вену. Как ожидается, Совфед рассмотрит этот вопрос на заседании, которое состоится 25 июня.

Постановление СФ от 1 марта давало главе российского государства право "на использование Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране". Оно было принято по обращению президента, "исходя из интересов безопасности жизни граждан Российской Федерации, наших соотечественников и личного состава воинского контингента Вооруженных Сил РФ, дислоцирующегося в соответствии с международным договором на территории Украины (Автономная Республика Крым), в соответствии с пунктом "г" ч.1 ст.102 Конституции Российской Федерации".


Стоит отметить, что президент России Владимир Путин не лишится права на ввод войск на Украину даже если Совет Федерации отменит данное 1 марта разрешение - у президента России остается «в запасе» постановление, принятое еще в 2009 г. о «бессрочном праве на оперативное использование вооруженных сил за границей». А также мало кто сомневается, что если Путину понадобится получить повторно такое разрешение на использование армии в Украине, это займет считанные часы.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.