Сводка событий от Игоря Стрелкова 27.06.2014

27.06.2014. Сводка с мест.

Ночью особой активности не наблюдалось.
Утром под Донецком в 4:45 и 5:20 (мест.) у ст. Огродное около ж/д моста прогремело два взрыва.
Около 12:30 (МСК) в районе Щорса/Тренева было несколько взрывов и автоматная стрельба. Также днем в районе Станкостроя (Славянск) был маневренный бой и взрывы, в течение дня в пригородах Славянска было не спокойно. Был бой в районе Артемовска.


17:30 (МСК) На окраине Славянска опять завязался бой, слышна работа КПВТ.
17:40 (МСК) Со стороны Карачуна и меловых открыт артогонь по Славянску.
17:50 (МСК) С Щурова открыт артогонь.
18:05 (МСК) Идет интенсивный артобстрел Семеновки из тяжелой артиллерии. Кстати, сегодня ночью один из укроповских постов сравняли под подорожник.
18:35 (МСК) Колонна укроповских подразделений (пехота, бронетехника) движется с Изюма в сторону Николаевки, находится возле с. Колоняки (недалеко от Кривой Луки), к месту прохода не пускают проезжающие машины, несколько гражданских машин было обстреляно, о пострадавших не известно. Поэтому состав не известен. Около 21:00 (МСК), скорее всего, именно эта колонна прошла Крестищи.

 

 

27.06.2014, 18:50 Сводка от Игоря Стрелкова  

"К 15 часам, после ожесточенного обстрела из гаубиц, противник вновь занял блокпост в поселке Мирный, силами 4 танков и 8 БТРов. Ополчение бой не приняло, в связи с невыгодным расположением поста, и отошло на исходные позиции. Один боец получил осколочное ранение.

Как только противник занял блокпост, по нему был нанесен залп батареи 120 мм минометов, противник понес потери в живой силе.

Продолжаются минометные перестрелки в районе населенного пункта Семеновка.

По имеющимся данным, из Изюма в направлении на Славянск, непрерывно продолжается переброска частей и подразделений ВСУ и нацгвардии. По их количеству, а также снаряжению можно предполагать подготовку к новому штурму Славянска и массированному обстрелу.

Ополчение располагает данными о готовности противника к применению химического оружия, так называемого не летального действия с целью выведения из строя бойцов ополчения, перед непосредственной атакой города".

 

 

События на юго-востоке

 

 

 

27.06.2014, 19:20 (мск) Комментарии и ответы Игоря  Стрелкова

- о ситуации в Северске:

И. И.: "Бетонный мост через Северский Донец взорван. Деревянный действует. Северск пока прочно в наших руках, но группировка противника, зависшая над ним, никуда не делась - превосходство ее над ополчением огромное".

- о прекращении огня до 30 июня:

И. И.: "Нас опять забыли предупредить... Соблюдать будем только в случае, если они хотя бы остановят все передвижения в 10-километровой зоне. Чего не будет ни разу, естественно, - они собирают войска для штурма".

- Игорь Иванович, есть ли среди ополченцев молодые ребята? До 30 лет? Как ни покажут кого по ТВ, мужчины уже зрелые в кадре.

И. И.: "Есть, но, увы, не слишком много. "Провальное поколение выбравших пепси" и следующие за ним массово в беженцах... "Общество потребления без комплексов" с соответствующими идеалами ("Да, я мерзавец! Зато живой и богатый!") создавалось не только в России".

- о "несправедливо" арестованном блогере из Славянска:

И. И.: "Они еще не знают, что данный "блогер из Енакиева" моим приказом предан суду Военного трибунала. Завтра слушания. Он там, как выяснилось, не только в блоге "свободу слова" распространял... И не только распространял. А, вообще-то, в штрафроту он попал даже не за антирусский блог в "Острове", а за то, что будучи врачом-анестезиологом, отказался оказать медицинскую помощь женщине из Краматорска, доставленной с ранением, под предлогом, что "не будет помогать сепаратистке". И эти уроды еще за "честь" что-то мне осмеливаются "предъявлять".

 

 

27.06.2014, 18:30 (мск) Комментарий от Игоря Стрелкова о блок-посте.

"Документы собирали на поле боя - кто убит, а кто жив - узнавать возможности не было..

К сожалению, блок они заняли снова. Нашим бойцам пришлось его покинуть из-за жесткого гаубичного обстрела (у нас один раненый) - а позиция там "так себе" в смысле обороны, и как следует вкопаться в землю времени не было. Заняли они его "в силах тяжких" - 4 танка и 8 БТР с пехотой пригнали. Ну, мы им туда сразу 80 мин минометных и кинули... чтобы "жизнь медом не казалась" для "свеженьких укровоинов".

Обстреляли одним минометом блокпост на Красный Лиман во время прохождения колонны. Всего 8 мин кинули, один раз, вроде, попали. В ответ огонь открыли аж 12 минометов! Целая рота! Уважают..."

 

 

27.06.2014. Трофеи с захваченного украинского блок-поста под Славянском.

 

 

 

27.06.2014, 14:59. Сообщение от ополчения:

"До обеда ополченцы атаковали блокпост нацгадов у погранперехода Красный Партизан-Гуково. Итог - у укров минус 1 БМП".

Сообщение пресс-службы ДНР:

"Ополченцы ДНР прорвали позиции Нацгвардии возле Северска и вошли в город".

 

 

 

27.06.2014 14:10 Сводка от Игоря Стрелкова

"26 июня, нашими подразделениями, при поддержке бронетехники, был атакован блокпост карательных войск №1(Рыбхоз). В ходе упорного боя, продолжавшегося более получаса, блокпост был разбит. Остатки его гарнизона поспешно отступили, уничтожено два БТР-80, третий захвачен в исправленном состоянии. Так же бойцам ополчения достались:

- Один миномет «Василек», с большим боекомплектом;
- Установка ПТУРС «Фагот»;
- Три АГС-17 с боекомплектом;
- Несколько единиц стрелкового оружия;
- Автомобиль КАМАЗ, полностью загруженный боеприпасами.

Противник оставил на поле боя несколько трупов, большое количество убитых и раненых было вывезено в тыл. Захвачены документы, знамя «28 сотни» Майдана и множество других трофеев.
В конце боя, противник нанес артиллеристский удар по собственным позициям, ещё не до конца оставленным военнослужащими ВСУ. С нашей стороны один ополченец погиб, двое получили ранения, в технике потерь нет.

В 4 часа утра 27 июня, противник нанес артиллеристский удар по городу Славянск, выпустив свыше полутора десятков крупнокалиберных снарядов. 

С утра обстрел городских окраин продолжился, есть жертвы среди мирного населения и многочисленные разрушения.

Противник поспешно перебрасывает к Славянску танковые подразделения, для усиления обороны блокпостов. За первую половину дня, в район Славянска прибыло более 10 танков и столько же бронетранспортеров. Краматорским батальоном, вечером 26 июня, были обстреляны позиции противника. В ходе перестрелок уничтожена одна установка ГРАД, поврежден БТР-80".

 

 

 

27.06.201. Новое интервью с Игорем Стрелковым

Стрелков
: Украинская армия добила собственную пехоту под Славянском, в результате боестолкновения в районе поселка Мирного украинские силовики потеряли более 20 военнослужащих.

 

 

 

27.06.2014, 14:59 Заместитель Игоря Стрелкова Федор Березин сообщил, что ополченцы отпустили взятых в плен в воинской части солдат:

"Около 22 часов 26 июня нами была блокирована и взята под контроль воинская часть украинских военнослужащих, находящаяся в Киевском районе Донецка. Воинская часть существовала в городе еще до начала вооруженного конфликта, однако ополченцам не хватало ресурсов для того чтобы взять ее под свой контроль. Поскольку 27 числа заканчивается перемирие, заключенное между самопровозглашенными республиками и Киевом, откладывать разоружение части было невозможно.

Это довольно крупная часть, в ней находилось три роты, полностью экипированных автоматами, гранатометами и пулеметами. В части находился также один бронетранспортер, но он не работал и выполнял скорее функцию баррикады.

Подразделение "Кальмиус" атаковало часть, завязалась многочасовая перестрелка, верх в которой одержали ополченцы. В результате перестрелки нет ни одного убитого ни с одной, ни с другой стороны, это чудо, так как воюющие стороны выпустили друг в друга огромное количество боеприпасов.

Воинская часть разоружена, весь личный состав взят в плен. Это около 15 офицеров и много солдат. Основная масса – солдаты срочной службы, которых оставили в расположении части на несколько месяцев после срока истечения службы. Превалирующее число военнослужащих из нашего региона, и воевать они не хотели.

Руководство ополченцев в ДНР приняло решение отпустить пленных срочников и передать их под расписку семьям. Судьба контрактников пока не решена, но, учитывая, что потерь в этом боестолкновении со стороны ДНР нет, в ДНР примут максимально гуманные меры в отношении всех пленных".

 

 

 

Во время ночного боя за блокпост под Славянском погибли более 20 карателей. Ополченцам также удалось уничтожить 2 бронемашины. В результате столкновения им удалось выдавить украинских бойцов с территории блокпоста.
Ополченцам также удалось захватить одну бронемашину, один миномет "Василёк" с полным боекомплектом, одну установку ПТУРС "Фагот", три АГС-17 "Пламя" с боекомплектом и несколько автоматов.

 

 

 

27.06.2014 14:05 Сводка от Игоря Стрелкова

"Вчера вечером атакован блокпост противника в пос. Мирный. Противник сначала отчаянно сопротивлялся, применяя гранатометы, но потом все же бежал. Под занавес боя укров накрыла их же собственная артиллерия, которой отдан приказ открывать огонь по любому блокпосту или позиции, куда проникло ополчение.
Наши потери - 1 "двухсотый" и 2 "трехсотых". В оба танка, принимавших участие в бою, были попадания из гранатометов, но повреждений танки не получили.
Гарнизон противника разгромлен. Два БТР-80 сгорели, третий - захвачен исправным и отогнан в наш тыл. Также захвачены: 1 исправный миномет "Василёк" с полным боекомплектом, 1 установка ПТУРС "Фагот" с несколькими выстрелами, 3 исправных АГС-17 "Пламя" с большим боекомплектом, несколько автоматов, огромное количество боеприпасов, гранат и т.п, много документов, флагов и прочего. 
В 4.00 противник бросил 16 снарядов 240-мм по городу "по площадям".
С утра редкий обстрел из тяжелых орудий продолжается".

 

 

27.06.2014, 11:22 Дмитрий Стешин:

"Два дня назад единственную "дорогу жизни" в Славянск перекрыли укровским блок-постом. Сегодня ополченцы разорвали кольцо блокады. В наступлении участвовали два танка. Слышал, как их чинили несколько ночей подряд".

 

 

27.06.2014, 9:30 Сообщает жительница Славянска mara_beyka:

"Пусть Бог простит.
Сегодня ночью я наслаждалась залпами из наших танков!
Они били блокпост на Рыбхозе, а я мысленно желала им удачи.
Всю ночь били танки! Десятки залпов!
Или сотни? Не помню. Такие чистые громкие залпы!
И такие точные!
Блокпост разбит. Немалая победа".

 

 

Cотрудники ОБСЕ 26 июня осмотрели разрушенный Славянск.

По итогам посещения будет составлен отчет, который передадут в Киев.
- Посещение сотрудниками миссии ОБСЕ Славянска сможет помочь составить объективную картину состояния города. По итогам посещения будет сформирован отчет, который поможет в завтрашних переговорах по мирному урегулированию, - заявил сотрудник мониторинговой группы организации Виктор Лихачев.

- Картина мрачная, разрушений много. Специалисты видят следы минометных обстрелов, разрушенные жилые дома и инфраструктуру. Я видел Славянск месяц назад – он был совсем другим,– рассказал дипломат.

По словам Лихачева, сотрудники ОБСЕ в первую очередь ведут сбор информации и конкретных фактов о положении дел в городе и окрестностях, а также оценивают гуманитарную ситуацию. Как ожидается, собранная миссией информация о разрушениях будет передана в Киев.

По дороге в Славянск сотрудники организации остановились в Краматорске, где их встретил командир ополчения Александр Можаев, больше известный под прозвищем «Бабай».

 

 

 

26.06.2014 Сводки с мест

21:55 (МСК) В районе ж/д - Щорса в Донецке возобновился бой: работает РПГ, КПВТ, рогатка, автоматная стрельба. Интенсивность средняя. Местные жители передают, что Киев отдал приказ любой ценой удержать территорию военной части.
22:10 (МСК) В Краматорске один из снарядов угодил в многоэтажный жилой дом (6 этаж) и водоочистное сооружение.
23:25 (МСК) В районе Щурова несколько взрывов и автоматная стрельба.
23:30 (МСК) На южной стороне Красного Лимана автоматная стрельба, орудийный выстрел.
23:35 (МСК) Район "Топаза" (Донецк) интенсивный бой, КПВТ, возможно "утес", автоматная стрельба.
Просьба к жителям Донецка быть внимательным к посторонним людям в своих дворах и парадных. Жителям в районе больницы Вишневского, Топаза и прилегающих районах к боестолкновениям просьба не покидать свои дома и запереть парадные.
23:40 (МСК) В Красном Лимане, на южной окраине завязывается бой. В районе Семеновки взрывы и стрельба.

 

 

26.06.2014, 21:50 (мск) Сообщение от ополчения:

"В Краматорске один снаряд угодил в жилой дом на пересечении улиц Дворцовая и Юбилейная (ул. Дворцовая 42). Взрывом снесло несколько балконов, в доме выбиты стекла. В квартиру на 6-м этаже залетел снаряд. Он не разорвался. Люди ждут саперов.
Еще один снаряд разрушил водоочистное сооружение".

 

 

 

26.06.2014 Сводки с мест за последние часы

Две утренние посылки с проверенного кондея таки достались ополчению, про другие две не известно. В течение дня шли бои в районе Славянска, в ходе боев был отбит у хунты завод "Зевскерамика". В 1-й половине дня колонна укр. бронетехники подошла к поселку Желтое, что в 21 км от Луганска, и остановилась там. К вечеру обстановка резко накаляется. Около 18:30 с Меловых гор был открыт гаубичный огонь по прилегающим районам к аэродрому Краматорска. Через полчаса, уже в Донецке на улице Щорса, в районе северного автовокзала у в/ч 3004 завязался бой: автоматная стрельба, гранатометы, КПВТ. Идет зачистка. 


19:30 (МСК) С Карачуна открыт мощный артогонь по Краматорску, старый город.
20:00 (МСК) В Донецке прекратился бой, идут переговоры. По Краматорску продолжается артобстрел, работает сирена ГО.
20:10 (МСК) На Дивном разрывы, с Карачуна ведется огонь по Рыбхозу, по сообщению местных, разрывы похоже от РСЗО.
20:40 (МСК) В районе Красно-Лиманского поворота по рыбхозу бьет РСЗО, идет усиленный обстрел также с Третьей Былбасовки, Карачуна.


20:45 (МСК) В районе Святогорска разрывы, в районе рыбхоза бои.
21:00 (МСК) Разрывы от тяжелой артиллерии в районе Артема.
21:05 (МСК) По центру Славянска и по Святогорску продолжаются артобстрелы из тяжелых орудий, идут маневренные бои.
21:20 (МСК) Жителям Славянска рекомендовано провести эту ночь в укрытиях.

 

Смотрите также: Сводки от Стрелкова и ополчения на 26 июня

 

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

never
never 28 июня 2014 06:43

зачем одну новость повторять по несколько раз под разным временем в заголовке?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.