Лента военных событий в Новороссии за 17.07.2016

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"


21:45 Военнослужащий ЛНР под Светлодарском украинским силовикам: Ваши провокации бессмысленны, отступать нам некуда


20:24 Три жилых частных дома горят в результате обстрела со стороны украинских силовиков поселка Зайцево в северном пригороде Горловки. Об этом сообщает "Донецкое агентство новостей" со ссылкой на источник в силовых ведомствах ДНР.

«В 16:00 украинская сторона начала обстрел поселка Зайцево. В результате прямого попадания мин на улице Рыбалко горят три жилых частных дома», — сказал собеседник агентства.

По данным источника, обстрел велся из района соседнего села Жованка.

Согласно информации собеседника, потушить пожар не удается из-за снайперского обстрела. «Пожарные не могут потушить горящие дома, поскольку продолжается снайперский обстрел», — уточнил он. Информация о пострадавших не поступала.
Напомним, что в 11:30 в результате попадания мины в поселке Зайцево по улице Героическая уже произошло возгорание одного из частных домов.



17:09 Сводка военных событий в ДНР от 17 июля


17:06 Денис Пушилин: Достичь компромисса по разведению сторон конфликта пока не удалось 


17:04  Александр Захарченко: Мы должны использовать любую возможность мирного урегулирования конфликта 


16:51 Разведка ДНР выявила у линии разграничения сторон в Донбассе САУ, минометы и личный состав боевиков «Правого сектора». Об этом сообщил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Мы продолжаем фиксировать усиление группировки противника в нарушении всех раннее заключенных минских договоренностей», — сказал он.

По его словам, в районе села Гнутово (8 км от линии соприкосновения) отмечено местонахождение трех 122-мм САУ, в селе Водяное (4 км от фронта) выявлены четыре миномета калибра 82 мм. В Мариуполе (24 км от линии соприкосновения сторон) разведка обнаружила прибытие до 100 человек из подразделения «Правый сектор».



15:19 Пожар начался в жилом частном доме в результате обстрела со стороны ВСУ поселка Зайцево под Горловкой.
Об этом сообщает ДАН со ссылкой на  источник в силовых ведомствах ДНР.

«В 11:30 украинские силовики начали обстрел поселка Зайцево. В результате прямого попадания по улице Героическая, 110 загорелся жилой частный дом», — сказал собеседник агентства.

По его данным, огонь велся из района оккупированного села Жованка. Пострадавших в результате обстрела нет.



15:11 ВСУ выселили жителей Лопаскино с целью дальнейшего занятия "серой зоны"

Киевские силовики выселили жителей восточной окраины села Лопаскино Славяносербского района с целью дальнейшего занятия позиций в так называемой "серой зоне". Об этом сегодня ЛИЦ заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

Он напомнил, что на этой неделе в Минске прошел очередной раунд переговоров по разрешению конфликта в Донбассе.

"В связи с этим украинские каратели различными способами пытались спровоцировать подразделения Народной милиции на нарушение Минских договоренностей и, в частности, режима прекращения огня, и с этой целью участились случаи занятия территории так называемой "серой зоны" подразделениями вооруженных сил Украины", - подчеркнул Марочко.

"Так, по информации нашей разведки, стало известно, что по приказу командования третьего батальона 92-й отдельной механизированной бригады ВСУ из частных домов, расположенных на восточной окраине села Лопаскино, были выселены местные жители с семьями", - сообщил он.

"Анализируя полученную информацию, можно предположить, что изгнание местного населения было сделано с целью освобождения частных домов для более комфортного проживания личного состава ВСУ, который несет службу на блокпосту в этом районе", - отметил Марочко.

"Поскольку украинские военнослужащие, предположительно, имеют приказ от вышестоящего командования об активном занятии территорий "серых зон" вдоль линии боевого соприкосновения, стоит предположить, что данный факт свидетельствует о подготовке пунктов временной дислокации для личного состава, и что в ближайшее время стоит ожидать действий по захвату "серой зоны" киевскими карателями в этом районе", - подчеркнул майор.

Кроме того, он отметил, что ВСУ продолжают нарушать условия пребывания военной техники вдоль линии соприкосновения, предусмотренные Минскими соглашениями, а также используют режим прекращения огня для наращивания военного потенциала своих подразделений в зоне так называемой "АТО".

"Так, наша разведка сообщает, что в районе северной окраины населенного пункта Мироновский Дебальцевского района, на развилке железнодорожных путей, обнаружены две БМП-1 и два танка Т-64, используемые противником для охраны железнодорожной развязки", - сообщил Марочко.

"В свою очередь, хочу заметить, что Народная милиция соблюдает мирные соглашения, достигнутые в Минске, несмотря на постоянные провокации со стороны украинских силовиков", - подчеркнул майор.

Ранее киевские силовики в нарушение Минских соглашений предприняли безуспешную попытку возвести укрепления в так называемой "серой зоне" в районе поселка Фрунзе и села Сокольники. 

Помимо этого, ВСУ в нарушение Минских соглашений возвели блокпост в буферной зоне у моста в районе Станицы Луганской.



14:13  Дом Кристины Байдак был разрушен в результате обстрела украинской армией Донецка.
Женщина обратилась к киевским оккупантам, перейдя на их язык: «Дякую, ГЕРОЯМ доблесної Українськой армії, за визволення мене та моєї родини від гніту нашого будинку! Тепер, завдяки ГЕРОЯМ, ми в будь який час можемо насолоджуватися погодними умовами (снігом, дощем, морозом, вітром)! СЛАВА УКРАЇНІ!!! ГЕРОЯМ СЛАВА!!!»

 

 

 

 

 



14:10 Один военнослужащий ДНР погиб, еще один получил ранения за прошедшие сутки в результате обстрелов территории ДНР украинскими военными.
Об этом сегодня  сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«

В результате обстрелов позиций ДНР погиб один и ранен один военнослужащий», — сказал он.



13:09 Окраина поселка Зайцево. Жители рассказали о буднях прифронтовой зоны.


12:55 Эксгумация тел ополченцев, погибших летом 2014, из братской могилы


12:36 Александр Захарченко прокомментировал вчерашний обстрел со стороны ВСУ


12:14 Девять домов в поселке Зайцево на северной окраине Горловки и селе Коминтерново на юге ДНР повреждено в результате ночных обстрелов со стороны украинских силовиков.
Об этом сегодня сообщили в Министерстве обороны Республики.

«В результате обстрелов украинскими силовиками села Коминтерново в Новоазовском районе, а также поселка Зайцево повреждено девять домов, еще один сгорел полностью», — отметили в ведомстве.

Там уточнили, что в Зайцево повреждено четыре частных жилых дома по улице Руднева, в Коминтерново еще пять домов по улицам Ахматовой и Победы, в результате обстрела один дом полностью сгорел. Глава администрации Новоазовского района Олег Моргун подтвердил информацию о разрушениях в Коминтерново.

По данным Минобороны, зафиксированы прямые попадания в дома, также повреждены кровля и остекление. Информация об обстрелах Республики этой ночью продолжает уточнятся.



11:24 Глава ДНР Александр Захарченко на передовой в районе Авдеевки. Блокпост около поста ГАИ. Вот так укры НЕ обстреливают наши позиции.
фото Александра Казакова


10:47 В Коминтерново военкор попал под обстрел 
Внимание! Ненормативная лексика


10:12 Две женщины ранены в результате обстрела со стороны украинских силовиков Петровского района Донецка.
Об этом  сообщает ДАН со ссылкой на источник в силовых ведомствах ДНР.

«Накануне вечером украинская сторона обстреляла поселок Трудовские. Около 20:40 ранение получила женщина 1959 года рождения. В 23:40 была ранена еще одна мирная жительница 1954 года рождения», — сказал собеседник агентства.

По его данным, огонь был открыт из минометов из района оккупированной Марьинки.



10:01 Обстановка в Зайцево за прошедшую неделю


09:58 Подросток получил ранение в результате обстрела со стороны украинских силовиков села Коминтерново Новоазовского района на юге Республики.  

«В 21:30 в результате обстрела с позиций украинских военных в селе Коминтерново был ранен 15-ти летний мальчик. У него осколочное ранение ноги», — сообщили в силовых ведомствах ДНР.

Представитель ведомства добавил, что обстрел населенного пункта велся одновременно из районов сел Водяное и Талаковка.

«Пострадавший ребенок госпитализирован в городскую больницу Новоазовска, его состояние медики оценивают как удовлетворительное», — отметил собеседник.



09:44 Бойцы армии ДНР взяли в плен киевского силовика
Под Марьинкой в засаду армии ДНР попала ДРГ ВСУ. В результате один украинский силовик был взят в плен.

09:26 Алексей Кострубицкий:Мне непонятно, чем думает Украина, когда убивает свой народ



09:17 Киевские силовики семь раз обстреляли позиции Народной милиции

Киевские силовики за минувшие сутки семь раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Село Калиново пять раз подверглось обстрелу со стороны села Новозвановка. Огонь велся из минометов калибра 82 мм и автоматических станковых гранатометов АГС.

С направления села Старый Айдар из стрелкового оружия обстрелян район села Раевка.

По району Первомайска велся огонь из 82-мм миномета с направления Попасной.

"Потерь нет", - отметили в Народной милиции.



09:05 Украинские силовики ночью обстреляли из тяжелого вооружения поселок Старомихайловка на западной окраине столицы. Об этом сообщает ДАН со ссылкой на источник в силовых ведомствах ДНР.

«В 01:00 украинская сторона открыла огонь по поселку Старомихайловка из орудий калибра 152 мм. В общей сложности с позиций противника было выпущено девять артиллерийских снарядов», — сказал собеседник агенства.

По данным источника огонь велся из района населенного пункта Новомихайловка.
Источник добавил, что обстрелы прифронтовых зон Республики продолжались до 02:00.

Кроме артиллерии украинские военные использовали минометы калибра 82 и 120 мм. Всего вечером и ночью украинской стороной было выпущено 151 мина.

Под огнем украинской армии оказался также поселок Трудовские на западе Донецка, Зайцево на севере Горловки, окрестности Ясиноватой, села Саханка, Коминтерново, Ленинское и Новая Марьевка на юге ДНР.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

Дезактиватор
Дезактиватор 17 июля 2016 10:27

Что ни день, то нарушения со стороны Украины. И им еще хватает лицемерия заявлять о "заботе" в отношении жителей Донбасса. Вот только вряд ли кому-то нужна "забота", которая заключается в обстрелах и полном игнорировании своих социальных обязательств (как те же выплаты пенсий и зарплат).

    
EktrS
EktrS 17 июля 2016 11:56

Одно понятно, что ВСУ-шники сами уже не угомонятся. Украинской власти выгодно, чтобы военные действия на Донбассе не прекращались. Эта война приносит Украине не малый доход, поэтому в перемирии она не заинтересована, к сожалению.

    
rusya_aipov
rusya_aipov 17 июля 2016 12:16

Такое ощущение, что ВСУ имеет целью вообще не оставить камня на камне во всех этих городах и посёлках. Они добились только того, что люди не запуганы даже, а больше стали ненавидеть Украину и всех карателей.

    
genpolitproekt
genpolitproekt 17 июля 2016 17:53

Киев надо брать, иначе эта канитель будет длится бесконечно. Пусть Захарченко спросит у меня как это сделать-приеду и скажу...

    
Макоша
Макоша 17 июля 2016 20:20

Цитата: genpolitproekt
Киев надо брать, иначе эта канитель будет длится бесконечно. Пусть Захарченко спросит у меня как это сделать-приеду и скажу...

Вы только расскажите или буде осуществлять захват Киева? У вас собственная армия?

    
donbulatxtd
donbulatxtd 17 июля 2016 21:56

'' Алексей Кострубицкий:Мне непонятно, чем думает Украина, когда убивает свой народ''

Хотелось бы напомнить челу , Уркаина это Вальцман , Яйценюх , Капительман и прочие птенцы гнезда жидова...

    
Bekar
Bekar 18 июля 2016 16:37

Денис Пушилин: Достичь компромисса по разведению сторон конфликта пока не удалось

Ничего! Сегодня не получилось, завтра получится или послезавтра. Вы сильно не расстраивайтесь. Мы потерпим, если выживем. Лишь бы у вас всё было хорошо!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.