На территории ЧАЭС построят кладбище для ядерных отходов Европы

Не успели США и Евросоюз оккупировать Украину, как уже активно продвигают свои страшные проекты: теперь в зоне бывшей Чернобыльской атомной электростанции построят могильник ядерных отходов, и туда будет свозиться отработавшее топливо с ядерных реакторов всего Евросоюза.

Украинское госпредприятие "НАЭК "Энергоатом" и Holtec International (США) подписали дополнительное соглашение к контракту по строительству Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ) в зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции, сообщает пресс-служба "НАЭК "Энергоатом".

По данным пресс-службы, на минувшей неделе в Киеве соглашение подписали президенты компаний Юрий Недашковский и Крис Сингх. Инвестиции составят 127,75 млн. евро. Эти средства предназначены на проектирование, лицензирование, строительство и ввод в эксплуатацию первой очереди хранилища.

Документ касается возобновления работ по контракту 2005 года в части разработки проекта централизованного хранилища. Отложить на 9 лет реализацию строительства пришлось из-за того, что украинское правительство не выделяло земельный участок в зоне отчуждения.

Приступить к новому этапу позволило постановление Кабмина Украины, который под реализацию проекта выделил два земельных участка общей площадью 45,2 га в зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции.

 

Украинский парламент принял закон о сооружении ЦХОЯТ лишь в феврале 2012 года, вопрос выделения земли для объекта был решен лишь в апреле 2014 года.

По словам президента "Энергоатома" за прошедшие девять лет произошли серьезные изменения, которые напрямую касаются контрактных обязательств и требуют пересмотра всего документа. В связи с этим было дано поручение соответствующим службам компании в кратчайшие сроки сформировать рабочую группу, которая пересмотрит подписанный ранее контракт с возможностью перехода от тендерной системы ценообразования к принципу «затраты+», +", новом порядке финансирования, проведении части работ силами НАЭК.

По данным пресс-службы "НАЭК "Энергоатом", К.Сингх выразил уверенность, что компании вошли в активную фазу реализации проекта, он заверил украинскую сторону в готовности применения в проекте новейших и эффективных технологий.

Разработанное Научно-исследовательским и проектно-конструкторским институтом "Энергопроект" (Киев) технико-экономическое обоснование предусматривает проектную вместимость ЦХОЯТ в 16,53 тыс. отработанных тепловыделяющих элементов, в том числе 12,01 тыс. — с блоков ВВЭР-1000 и 4,52 тыс. — ВВЭР-440.

 

Создание ЦХОЯТ по мнению украинских властей, должно снизить зависимость украинских АЭС от России. Поскольку в настоящее время практически все отработанное ядерное топливо с украинских АЭС вывозится на временное хранение в РФ.

После этого Украина сможет хранить там около 20% от отработавшего ядерного топлива, которое сейчас отправляется в Россию. В перспективе украинские власти рассчитывают полностью отказаться от отправки топлива на хранение в Россию. На эти цели ежегодно тратится около $150-200 млн.

Однако, общественность, ряд народных депутатов Украины, беспокоит обстоятельство, что в условиях минимального огласки условий украинско-американского контракта, в зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции может быть построен «всемирный ядерный могильник».

"Нынешнее де-факто правительство скрыло от народа Украины намерение построить кладбище для ядерных отходов в Чернобыльской зоне", — заявила народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов Анна Герман.

"Правительство Украины приняло решение в тайне от народа, не обнародовав ее, об отводе земли в Чернобыльской зоне на строительство хранилища ядерных отходов, которые когда-то вывозились из Украины в Россию. Есть информация о том, что туда будут свозить ядерные отходы не только из Украины", — сказала парламентарий.

Напомним, что в сентябре 2013 года в Кировоградской области было запущено строительство завода по переработке ОЯТ, который предполагалось запустить в 2015 году, а на полную мощность выйти к 2020 году. Перспективы данного проекта теперь туманны, поскольку этот завод строит украинско-российское предприятие, в котором 50% минус одна акция имеет российское ОАО "ТВЭЛ".

Указанные нюансы, равно как и не до конца понятные источники финансирования, по мнению экспертов, могут свидетельствовать о возможном создании могильника для иностранного отработанного топлива.

Стоит напомнить что в 2006 году Тимошенко выступала как оппонент присутствию на Украине компании Holtec International. Тогда ей удалось получить контрактное соглашение о создании хранилища для отработанного ядерного топлива на территории Чернобыльской атомной электростанции (подписанное 26.12.2005) между НАЭК "Энергоатом" и "Холтек Интернэшнл" (Holtec International).

Тогда Тимошенко заявила, что "знаковым является то, что фактически сразу после того, как состоялись все эти подписания, американская пресса сообщила о том, что президент Буш подписал указ о прекращении проектов строительства ядерных могильников в штате Юта, и о создании на том месте, где планировалось их строить, природоохранного заповедника национального масштаба".

по материалам источника

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

GizmO
GizmO 4 июля 2014 14:20

Кто бы сомневался...

    
Ваня Крейцер
Ваня Крейцер 4 июля 2014 17:26

Помойка всея Европы.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.