Ответ Диванным Войскам

Постоянно слышу возмущенные реплики «диванных войск» в стиле «почему из нескольких миллионов населения Донбасса только несколько тысяч воюют?». Ещё и сомневаются в том, поддерживает ли местное население Донецкой и Луганской народных республик. Задавать подобные вопросы могут только вообще полные профаны в военной науке, не знающие ситуации и не понимающие специфики ведения войны.


Во-первых, местное население своё отношение высказало ещё на референдуме – 94% выступили за выход из состава Украины и создание республик. Причём, если некоторые забыли, уже сам референдум проходил с препятствиями со стороны нацистских группировок и с жертвами. В том числе лично я был свидетелем, как часть бюллетеней из одного из северных районов привезли люди, попавшие по дороге под обстрел (у них было двое раненых, один серьезно).

И я видел людей, стоявших в середине мая на блок-постах ДНР посреди чистого поля с палками в руках – если бы на эти блок-посты приехали каратели с автоматами, то эти люди гарантированно погибли бы, не имея возможности ни оказать сопротивление, ни даже просто сбежать (в степи не убежишь).

Так что обвинять местных жителей в трусости могут только полные мерзавцы. Можно также вспомнить, как останавливали голыми руками колонны бронетехники в начале конфликта или как бросались безоружные жители на карателей в Мариуполе 9 мая. Массово бросались.

Во-вторых, набирать больше ополченцев, чем есть оружия – не имеет смысла. И всё это время военное руководство республик шарило по складам, захватывало управления МВД и СБУ, «отжимало» военные части – по крупицам собирая драгоценное вооружение. Я видел ополченцев и с ППШ, и с СВТ (говорят, что даже винтовки Мосина есть), так что могу уверенно говорить, что каждая единица оружия на счету, в ход идёт всё, что добывается. Так что размер ополчения ограничен и количеством наличного вооружения.



В-третьих, просто набрать и вооружить ополчение мало – нужно ещё его научить воевать. Извините, но даже многие афганцы оружия по 25 лет в руках не держали (про уровень воинской подготовки в украинской армии я вообще молчу).

Во время Великой отечественной войны новые части не посылались сразу в бой, не взирая на всю тяжесть ситуации, а сначала проходили подготовку в тылу. Кто знает понятия «перманентное развертывание» и «второй эшелон», тот меня поймёт (но он и вопросов о «малой» численности ополченцев задавать не будет).

Чтобы готовить и тренировать ополченцев, превращая их из «рядовой, необученный» в боеспособную единицу, которую не убьют на первой же минуте боя – нужно время и нужны офицеры-инструкторы. А с офицерами также проблемы. Помните, как долго Стрелок просил прислать ему опытного штабиста? И так во всём.

Но, несмотря на все трудности, пока «триста стрелковцев» держали оборону Славянска, в тылах и ДНР и ЛНР велась подготовка этого самого «второго эшелона». По мере готовности подкрепление посылалось на передовую, и готовились новые кадры.

И на сегодняшний день общая численность ополчения по моим данным составляет уже порядка двадцати тысяч. Если учесть, что вся остальная Украина (которая, на минуточку, в пять раз больше) смогла увеличить свою карательную группировку с 15 до 30 тысяч, то это ни разу не мало.

Дальше наращивать численность ополчения нет ни особого смысла, ни возможности. И дело не только в ограниченности численности оружия и грамотных офицеров (воюет же каменщик «Моторола», и хорошо воюет). Такую достаточно большую группировку нужно кормить, одевать-обувать, снабжать всем необходимым, а это становится уже сложно.

Для мощной армии нужна мощная экономика, этого постулата ещё никто не смог опровергнуть (правда, хунтовские предводители пытаются, но результат откровенно плачевный).

Украинская армия, обладая всеми ресурсами государства, постоянно голодает, ходит в обносках и пьёт жёлто-зелёную воду. А у ополчения я о таких проблемах не слышал (кроме Славянска, где просто уничтожен водопровод).

Соответственно, можно сделать выводы о том, что численность ополчения продумана и оправдана, и отображает не готовность воевать со стороны местного населения, а способность руководства республик обучать собственную армию, вооружать её и кормить. А это уже вопрос не духа и смелости, а экономики и снабжения.

Поэтому все упрёки в адрес жителей Донбасса со стороны «диванных» считают бессмысленным сотрясанием воздуха, призванным оправдать собственное равнодушие и бездействие.

Автор: Александр Роджерс

 

Смотрите также: Украинские фашисты угрожают стрелять по российским вертолётам

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии11

pro_spero
pro_spero 4 июля 2014 19:09

эти упреки просто отстали от жизни на пару месяцев, с того самого обращения стрелкова.

    
Andrik
Andrik 4 июля 2014 19:25

Тут смыс обобратном. Что Россия молчит и.т.д Если бы все это происходило у границ с США то всем понятно что сопли не жевал бы никто в Вашенгтоне. А тут сказали что своих не бросаем и видим что? Что помагаем уничтожать. Пора бы ввести во1ска России и показать что такое и кто та3ая Россия

    
Пост
Пост 4 июля 2014 19:48

Какое "своих не бросаем" да Россия себя не может защитить. Укропы лупят по территории России возле границы а Россия только ноты пишет. Какая страна это бы потерпела?

    
GizmO
GizmO 4 июля 2014 19:51

Цитата: Пост
Какое "своих не бросаем" да Россия себя не может защитить. Укропы лупят по территории России возле границы а Россия только ноты пишет. Какая страна это бы потерпела?

Россия)))))))) wink

    
Аштри
Аштри 4 июля 2014 19:58

Цитата: Andrik
Тут смыс обобратном. Что Россия молчит и.т.д Если бы все это происходило у границ с США то всем понятно что сопли не жевал бы никто в Вашенгтоне.

========

Сопли никто не жуёт, дело в другом.
Много раз уже говорили, что все информационные потоки в руках пиндосов - они формируют сейчас общественное мнение в мире.
Поэтому, казалось бы, святое дело спасение жизней родных россиянам людей, безусловно понятное для разума почти любого человека в бСССР, с точки зрения Запада наверняка сначала будет показано масс-медиа, а затем воспринято обывателями, как агрессия кровожадных русских. С соответствующим бэграундом, само собой, в виде санкций и акций.
Пока Европа не содрогнётся от ужаса содеянного бесчеловечного безумства на Украине и не осознает, кто дёргает за ниточки этих кукуевских кукол и к чему это может привести - никаких открытых действий предпринимать невозможно.
Прочая помощь, в том числе гуманитарная, оказывается, это же очевидно.

    
Геннадий
Геннадий 4 июля 2014 20:34

Идет Отечественная война. Против России в Новороссии развязали интервенцию США и Запад с их пособниками укрофашистами.

Укры управляются прямо командирами из США. Зачем?
Решили, что Россия не сможет выступить против. Потому и напали. Укры "Борятся" за единство територии и во имя
этого разрушают города, убивают оружием массового поражения мирное население. Что называется ГЕНОЦИД.

Это же депапи и немецкие фашисты на територии СССР.
Но Россия как и в 1941-1945 годах выстоит и победит
всех врагов! Увидете Чудо Божие!
Наше дело правое! С нами Бог !!!

    
N_7
N_7 4 июля 2014 21:11

После прочтения статьи сформировались некоторые вопросы к автору:
1. Вы считаете что на сайте только посетители с высшим военным образованием? Многие из Ваших читателей оружия в руках не держали. Соответственно для них надо все разъяснять, а не скатываться до мерзавцев (был тут Провидец, который несогласных с его точкой зрения считал тупицами и троллями). Ваша задача как СМИ формировать общественное мнение и разъяснять в нужном ключе ситуацию на ЮВ.
2. В трусости никто не обвиняет жителей ЮВ, поднимался вопрос об отношении ко всему с позиции моя хата с краю.
3. Вы говорите про массовость. Что в Вашем понимании означает это понятие, какой процент населения это массовость? На мой взгляд это процентов 50 и выше.
4. Читателям стоит разъяснить понятия перманентного развертывания (может все таки перманентная мобилизация?) и второй эшелон, Ваш же ресурс не узко направленной тематики, который посещают только военспецы.
5. Если Вы считаете "диванные войска" равнодушны и бездействуют, то скажите что они должны делать и не делают?

    
Daduda
Daduda 4 июля 2014 21:25

Цитата: Пост
Какое "своих не бросаем" да Россия себя не может защитить. Укропы лупят по территории России возле границы а Россия только ноты пишет. Какая страна это бы потерпела?
СССР 1941 года

    
вольдемар76
вольдемар76 4 июля 2014 21:47

Цитата: Пост
Какое "своих не бросаем" да Россия себя не может защитить. Укропы лупят по территории России возле границы а Россия только ноты пишет. Какая страна это бы потерпела?

наверно не время еще ведь до Москвы не дошли укропы пока

    
Brakonier
Brakonier 5 июля 2014 02:13

to Andrik
Вообще-то молчит не Россия, а лишь чиновнички, залезшие к её штурвалу. Люди как раз не молчат и стараются по мере своих возможностей. Что же олигархи, депутаты и вся эта шушера псевдопатриотическая до сих пор не раскошелилась наворованными деньгами. они ж все людей просят помочь, обычных, которых они сами обирают. Вот вопрос вопросов. Пусть каждый из них и отчетается перед народом о делах ратных - о помощи.

и еще. боятся США вообщето не надо и все оправдания в СМИ о том, что вводить нельзя, а то инфоблокада и нам кердык, тем более пиндосы уже и план по ядреной атаке прорабатывают - ВСПОМНИТЕ, ОНИ ЛЮБЯТ БЛЕФОВАТЬ, ЭТОУ НИХ В КРОВИ. а создать необходимую атмосферу - это они легко. тому примеров куча. они спят и во сне холодным потом обливаются от страха, не дай бох в России поймут, что они блефуют и РФ влупит по ним. Они могут воевать при 100 кратном превосходстве над противником и если это не так, то они даже не рыпаются применить против такого противника оружие. Наши рулители либо ведутся на это, любо что-то еще.

    
GizmO
GizmO 5 июля 2014 13:56

http://www.youtube.com/watch?annotation_id=channel%3A5368e5c2-0000-20d8-a404-001
a113a8024&feature=iv&src_vid=dz2djn7iSwU&v=w0HGbBZ-unI

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.