Лента военных событий в Новороссии за 06.08.2016

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя" 

- Лента военных событий в Новороссии за 05.08.2016

 


21:29 Захарченко заявил, что покушение на Плотницкого было ожидаемым - Украина готовится к войне.

Подрыв автомобиля главы Луганской Народной Республики Игоря Плотницкого подтверждает подготовку украинской стороны к активным боевым действиям в Донбассе. Об этом сегодня в ходе визита в Луганск заявил журналистам руководитель ДНР Александр Захарченко. «Это ожидаемо: Украина еще месяц назад заявила, что готовится покушение на первых лиц государств – и меня, и Плотницкого, наших министров. Поэтому, это было ожидаемо. Слава Богу, все обошлось, состояние стабильное, — отметил глава ДНР. – То, что Украина готовится к боевым действиям – это правда. Трагические события, в которых пострадали и ребята из охраны, и сам Игорь (Плотницкий), — только лишнее подтверждение тому». Захарченко выразил поддержку народу и властям братской Республики и пожелал скорейшего выздоровления своему коллеге. «Я уверен, что он выкарабкается, характер донбассовский. Со своей стороны хочу сказать, что мы вместе, всегда рады подставить плечо. Мы Донбасс, мы едины», — подчеркнул лидер ДНР. Александр Захарченко посетил в больнице Луганска главу ЛНР, на которого сегодня утром было совершено покушение. Плотницкий, который сегодня утром получил ранения в результате мощного взрыва рядом с его автомобилем, госпитализирован в одну из больниц Луганска. Как заявил председатель Совета министров ЛНР Сергей Козлов, состояние главы Республики расценивается медиками как стабильное, угрозы жизни нет. Следствие предполагает, что покушение могло быть проведено диверсионно-разведывательной группой украинских силовиков". 


19:54 ООН общается с пленными в ДНР



17:26 Видео канал Георгия Котенка Александр Александровский, сын 68-летней узницы киевского режима Аллы Александровской, призвал людей бороться с тотальным беззаконием на Украине.

Украинцам легко бросать за решетку беззащитную женщину, а вот воинами они так и не стали....

 


16:58 Сводка от Эдуарда Басурина на 06 августа 2016 г



16:31 Народная милиция ЛНР из-за покушения на Плотницкого переведена на усиленный режим работы



16:30 Украинская сторона могла изменить адреса содержания пленных из ДНР для сокрытия фактов издевательств над ними от представителей миссии ООН.

Такую точку зрения сегодня высказала в беседе с журналистами уполномоченный по правам человека в Республике Дарья Морозова.

«Мы все время работаем с представителями ООН по правам человека. С этим и был связан визит подкомитета по предотвращению пыток, — сказала омбудсмен ДНР. – Но, как вы знаете, украинская сторона ООН не пустила, сейчас же уже заявляет, что готова впустить. Но я боюсь, что адреса тюрем снова изменились».

Отметим, что подкомитет ООН по предупреждению пыток приступил к работе на Украине 18 мая текущего гожа, однако уже 25 числа, по данным украинских СМИ, визит был прекращен, поскольку СБУ отказала миссии в доступе к местам лишения свободы в Краматорске и Мариуполе.

В свою очередь, делегация ДНР на переговорах в Минске неоднократно поднимала вопрос о предоставлении допуска международных организаций к местам лишения свободы, в том числе незаконным. Представители Киева уверенно отрицали информацию о  местах незаконного содержания людей.

Напомним, что сегодня глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Фиона Фрейзер и омбудсмен Республики посетили пенитенциарное учреждение на территории Западной исправительной колонии в Макеевке, где содержится 31 военнопленный. По итогам инспекции Фрейзер не выявила нарушений содержания пленных.



16:29 МГБ ЛНР: Покушение на Плотницкого могло быть делом рук украинской ДРГ

 


16:26 Госслужба исполнения наказаний ДНР передала Украине 110 осужденных



15:41 Украинские силовики перебросили к линии соприкосновения сторон в Донбассе крупнокалиберные самоходные артиллерийские установки, минометы и личный состав. Об этом сегодня  сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Мы продолжаем фиксировать усиление группировки противника в нарушение ранее заключенных Минских договоренностей», — сказал он.

Разведка ДНР выявила прибытие до 100 человек личного состава для укомплектования 53 отдельной механизированной бригады ВСУ, четырех 120-мм минометов, четырех 122-мм САУ «Гвоздика» и трех 152-мм САУ «Гвоздика» в районах населенных пунктов Дзержинск (к северу от Горловки, 2 км от линии соприкосновения), Авдеевка (к северу от Донецка, 5 км от линии соприкосновения), Каменка (вблизи Ясиноватой, 8 км от линии соприкосновения) и Верхнеторецкое (Ясиноватский район, 8 км от линии соприкосновения).



14:23 Александр Хуг: Переговорщики в Минске закрывают глаза на многотысячные обстрелы Донбасса
Первый заместитель председателя СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил, что несмотря на регулярные встречи Контактной группы в белорусской столице для разрешения конфликта на Донбассе, стороны ни разу не поднимали вопрос нарушений режима прекращения огня.
«Обсуждений о нарушении режима прекращения огня просто не происходит. Ни одно из 10 000 нарушений, а также ни одно из ограничений нашей свободы передвижения, как наблюдателей, не становится предметом дискуссии», — сказал представитель ОБСЕ.
По словам Хуга, безнаказанность становится толчком для новых нарушений. Представитель ОБСЕ призывает положить конец подобной ситуации, для чего необходимо четко определить, откуда и кем был выпущен каждый конкретный выстрел.
Хуг также обеспокоен безопасностью членов миссии: «Число инцидентов с участием наблюдателей растет с увеличением напряженности на линии фронта, их свободу передвижения ограничивают, случаются и нападения на патрули. Их не расследуют. И это надо менять в первую очередь», — добавил Хуг.
Представитель ОБСЕ также подчеркнул, что право наблюдателей свободно перемещаться на Донбассе предоставлено не столько мандатом от СММ, сколько согласовано переговорщиками в Минске.


13:09 Глава мониторинговой миссии ООН по правам человека Фиона Фрейзер прибыла в Донецк, она встречается с омбудсменом ДНР Дарьей Морозовой.

Встреча проходит за закрытыми дверями, сообщает корреспондент РИА Новости с места события.

Как сообщалось ранее, Фиона Фрейзер прибыла в Донецк, чтобы проверить условия содержания украинских пленных.

Как рассказали ранее в аппарате омбудсмена Донецкой народной республики, таким образом власти ДНР покажут мировому сообществу, что республика открыта для диалога и прозрачна во всех вопросах, в том числе обмена пленными. 


12:46 Официальное заявление председателя Совета Мнистров ЛНР Сергея Козлова о покушении на жизнь главы ЛНР



12:42 Взрыв автомобиля главы ЛНР Игоря Плотницкого может углубить пропасть недоверия между Луганском и Киевом, считает первый замглавы фракции "Справедливая Россия" в Госдуме РФ Михаил Емельянов.
В субботу в штабе Народной милиции ЛНР сообщили РИА Новости, что в Луганске была взорвана машина главы  ЛНР, два человека ранены, при этом информация о том, был ли в автомобиле сам Плотницкий, уточнялась. Позже поступило сообщение, что он госпитализирован в одну из больниц города.

 "Естественно, что это подрывает процесс выполнения Минских соглашений, еще более углубляет пропасть недоверия между Луганской и Донецкой республиками с одной стороны и с Киевом с другой стороны. Совершенно очевидно, что Киев на самом деле не намерен выполнять Минские соглашения и всячески пытается их саботировать и делает ставку на силовое решение конфликта", — сказал депутат РИА Новости.

По его словам, ни для кого не является секретом наращивание тяжелых вооружений на линии соприкосновения. Емельянов считает, что попытки "убрать популярных лидеров Луганской и Донецкой республик будут предприниматься".
"Киев ведет себя как террористическая организация, использует террористические приемы достижения своих целей. Конечно, никто всерьез не верит, что данное руководство, находящееся в Киеве, будет серьезно думать о мирном решении проблемы Донецка и Луганска", — сказал он.

"У меня есть убеждение, что пока во главе украинского государства остаются те же люди, которые развязали войну, вряд ли минский процесс будет эффективным", — заключил Емельянов.



11:51 Пропускной пункт "Марьинка" в Донбассе приостановил работу из-за обстрела

Украинская пограничная служба заявляет об обстреле пункта пропуска "Марьинка" в Донецкой области, из-за чего пропуск на пункте приостановлен.

"Сегодня в 6 утра, когда должен был открыться дорожный коридор "Донецк-Курахово", боевики осуществили обстрел контрольного поста "Марьинка". Чтобы не допустить жертв среди мирного населения, пропуск лиц и транспортных средств временно приостановили", — говорится в сообщении пограничников в субботу. 


11:42  Кадры с места покушения на главу ЛНР Плотницкого


10:50 Интервью c заместителем командующего оперативным командованием ДНР Эдуардом Басуриным 


10:45 Четыре частных домостроения повреждены в Петровском районе на западе столицы ДНР в результате ночных обстрелов со стороны украинской армии.

Об этом  сообщил глава райадминистрации Максим Жуковский.

«Согласно уточненной информации, в нашем районе за ночь были повреждены еще два дома по улице Вагнера, 7 и 11, — проинформировал он. – В одном из домов посечен шифер, повреждена кровля. По второму адресу – повреждено остекление».

Ранее сообщалось, что в ходе ночных обстрелов украинскими силовиками в Петровском районе Донецка повреждены домостроения по адресам: улица Безлесная, 3, и улица Дунаевского, 24. По уточненным данным, во втором из этих случаев повреждения получила хозпостройка.



10:40 Глава Луганской Народной Республики госпитализирован в больницу с ранениями после взрыва, произошедшего рядом с его автомобилем в субботу утром.

Корреспондент "Интерфакса" передает с места события, что сотрудники правоохранительных органов ЛНР оцепили территорию, где произошел взрыв. На пересечении улиц Карпинского и Ватутина стоит помятый черный внедорожник, при этом автомобиль не выглядит сгоревшим. Как сообщили местные жители, взрыв произошел около 8:00. Взрывной волной и осколками выбиты стекла у находящихся рядом с дорогой домов.

Местных жителей и прессу не подпускают непосредственно к месту происшествия.



10:00 В Луганске взорвана машина главы ЛНР, два человека ранены, уточняется, был ли в машине сам Плотницкий, сообщили  в штабе Народной милиции ЛНР.

"В Луганске сегодня произошел взрыв, пострадала машина главы ЛНР Игоря Плотницкого", — сообщили в штабе.

В оборонном ведомстве рассказали, что на данный момент два человека находятся в больнице с ранениями. 


08:48 Глава мониторинговой миссии ООН по правам человека Фиона Фрейзер в субботу посетит учреждение пенитенциарной системы, где содержатся пленные украинские силовики, заявил в пятницу журналистам представитель аппарата омбудсмена  Донецкой Народной Республики Александр Мальцев.

"В субботу, 6 августа, уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова совместно с главой мониторинговой миссии ООН по правам человека Фионой Фрейзер посетят учреждение пенитенциарной системы ДНР, в котором содержатся пленные украинские силовики", сказал представитель ведомства.

Представитель аппарата добавил, что правозащитники ознакомятся с условиями содержания, а также проведут беседу с пленными.
Позднее Морозова подтвердила, что вместе с Фрейзер посетит место содержания пленных украинских силовиков. "Завтра мы предоставим возможность главе мониторинговой миссии ООН по правам человека встретиться с пленными украинскими силовиками и доказать то, что они содержатся в соответствии с положениями Женевской конвенции", — заявила она журналистам.
По словам омбудсмена, таким образом власти ДНР покажут мировому сообществу, что республика открыта для диалога и прозрачна во всех вопросах, в том числе обмена пленными. Кроме того, наблюдатели от ООН смогут лично пообщаться с пленными. Омбудсмен напомнила, что ДНР по-прежнему готова к обмену пленными по формуле "всех на всех".



08:43 Двое мирных жителей получили ранения в результате обстрелов Петровского района Донецка со стороны украинских силовиков. 

«Ночью в результате обстрелов со стороны ВСУ в Петровском районе города по улице Студгородок, 14, множественные осколочные ранения получила женщина 1974 года рождения, а также был ранен 62-летний мужчина, у него ранение затылочной области», — сообщили в силовых ведомствах ДНР. 

Он добавил, что огнем ВСУ в Петровском районе повреждены жилые частные дома по адресам: Безлесная, 3, и Дунаевского, 24.



08:41 Откровения украинского военнопленного Павла Юрбаша



08:39 Украинская армия вечером и ночью обстреляла из тяжелых орудий западную окраину Донецка, пригороды Ясиноватой и Горловки. Об этом сообщает Донецкое агенство новостей со ссылкой на источник в силовых ведомствах ДНР.

«В период с 19:00 до 01:00 украинская сторона обстреливала из тяжелых орудий поселки Трудовские и Старомихайловка на западе столицы, села Васильевка и Спартак в окрестностях Ясиноватой и Красный Партизан под Горловкой, — сказал собеседник агентства. — По этим населенным пунктам украинскими силовиками было выпущено 55 артиллерийских снарядов калибра 122 и 152 мм».

Источник добавил, что наряду с артиллерийскими орудиями в ходе обстрелов жилых кварталов Республики ВСУ использовали минометы калибра 82 и 120 мм — в общей сложности у было выпущено 227 мин — и вооружение БМП. Под огнем противника оказались также поселки Зайцево и Пантелеймоновка под Горловкой, села Жабичево и Спартак к северу от Донецка и Саханка на юге страны.

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.



08:34 Главный редактор российского журнала "Военный" посетил передовые позиции НМ ЛНР



08:28 Разведка  Донецкой Народной Республики обнаружила танки, артиллерийские системы крупного калибра и реактивные системы залпового огня украинских силовиков у линии соприкосновения в Донбассе, заявил в пятницу журналистам командующий оперативным командованием "Донецк" Минобороны ДНР Денис Синенков.

"На горловском направлении – до батареи 152-миллиметровых гаубиц "Акация", до взвода 122-миллиметровых гаубиц Д-30, до двух батарей 120-миллиметровых минометов, а также до двух танковых рот; на донецком направлении – до взвода 152-миллиметровых гаубиц "Акация", до батареи 120-миллиметровых минометов, а также танковой роты; на мариупольском направлении – до взвода РСЗО "Град", до двух батарей 152-миллиметровых САУ "Акация", до двух батарей 120-миллиметровых минометов и 200 человек личного состава ДУК "Правый Сектор", — сообщил Синенков.

Он подчеркнул, что в отчетах Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ отмечается отсутствие вооружения украинских силовиков в местах хранения отведенной техники в Донбассе. Синенков заявил, что на данный момент количество вооружений силовиков исчисляется десятками.



08:24 Украинские силовики обстреляли территорию  Луганской Народной Республики из гранатометов и минометов, сообщили в штабе оборонного ведомства ЛНР.

"За прошедшие сутки ВСУ три раза нарушили режим прекращения огня. Позиции управления Народной милиции ЛНР в районах н.п. Калиново и Логвиново были обстреляны из минометов калибром 82 мм, СПГ и РПГ", — сообщили в штабе.

Уточняется, что всего за прошедшие сутки силовики выпустили по территории республики порядка 56 снарядов. Обстрелы велись с направления населенных пунктов Новозвановка, Луганское и Троицкое.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

SokolovDmitriy
SokolovDmitriy 6 августа 2016 11:56

Еще и это) http://voicesevas.ru/news/24876-zaharchenko-prigrozil-pognat-ukrainskih-siloviko
v-do-kieva.html

    
Макоша
Макоша 6 августа 2016 21:35

Интересно, кого будут обвинять? В смерти Мозгового и Дрёмова обвиняли Плотницкого.

    
Bekar
Bekar 6 августа 2016 22:24

Первый заместитель председателя СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил, что несмотря на регулярные встречи Контактной группы в белорусской столице для разрешения конфликта на Донбассе, стороны ни разу не поднимали вопрос нарушений режима прекращения огня.
«Обсуждений о нарушении режима прекращения огня просто не происходит».

Чем тогда занимаются на этом шабаше, за бюджетные бабки?

    
Bekar
Bekar 6 августа 2016 22:30

Покушение на Плотницкого могло быть делом рук украинской ДРГ

А могло быть делом рук и самого Плотницкого.

    
chushoj
chushoj 7 августа 2016 00:06

Захарченко эмоции нужно засунуть в задний карман.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.