Прорыв из Славянска

По той информации что имеется на данный момент:

1. Утром действительно произошел прорыв значительной группы ополченцев из Славянска в Краматорск. Прорвав блокпост хунты (потери сторон в ходе боя неизвестны), колонна под обстрелом смогла вырваться в соседний город. Хунта судя по всему прорыв проморгала и даже не смогла организовать серьезный удар по выходящей группировке, как это например сделала российская армия во время 2-го штурма Грозного, разгромив выходящую из города на прорыв группу Басаева.
2. Количество прорвавшихся людей и техники на данный момент неизвестно - хотя это принципиально важный момент для понимания того, насколько ослабла оборона Славянска. Вывод бронетехники логичен, у нее скоро выйдут ГСМ и боеприпасы, после чего она станет бесполезной, поэтому ее спасают в первую очередь, поскольку в Краматорске ее можно хотя бы дозаправить и в случае необходимости оттягивать назад. 
3. Сам Славянск конечно же не оставлен (во всяком случае пока), как и Семеновка. Что происходит в Николаевке на данный момент неизвестно. На вечер 4 июля в городе продолжали сопротивление остатки отряда Моторолы. По разным оценкам в городе остается как минимум 300-400, а как максимум до 1000 ополченцев с легким стрелковым оружием и немногочисленными противотанковыми средствами.
4. С точки зрения происходящих в последнее время вокруг Славянска событий, подготовка отступления к Донецку, вполне трезвый шаг с точки зрения интересов продолжения борьбы. Но надо понимать, что при оставлении Славянска и Семеновки, силы хунты сдвинуться к Краматорску и Константиновке, вынуждая дальнейшее отступление ополченцев с целью прорыва из оперативного мешка, так как с потерей Славянска удерживать Краматорск особого смысла не имеет. Про моральное значение этой победы для хунты я и вовсе молчу. Рост морального духа у противника и падение его у ополченцев в этом случае неизбежен.

5. Судьба населения Славянска в случае оставления города незавидна - в городе пройдет жесткая зачистка с фильтрацией, многие люди рискуют жизнью за простые контакты с ополчением. Тут можно ожидать новых репрессий и смертей.
6. В перспективе, группа Стрелкова вместе с ополчением Краматорска может попробовать прорваться через Артемовск на Донецк, попутно хлопнув танковую часть. В случае успешного отхода к Донецку, там будет организована более плотная оборона, которая сможет получать кое-что через каналы на территории ЛНР, в том числе и технику, а так же ГСМ и боепитание. С точки зрения размеров, Донецк более удобен для обороны (обширная городская застройка) и оставляет больше возможностей для маневров - работа артиллерии и авиации по Донецку вряд ли будет столь уж эффективной в военном отношении. Хунта разумеется постарается затруднить отход, используя авиацию для ударов по отходящим частям.
7. Собственно военный смысл прорыва из Славянска и возможные перспективы я думаю сегодня сам Стрелков и разъяснит, хотя общий смысл и так очевиден.


источник cassad


 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии11

Гюрза
Гюрза 5 июля 2014 13:27

Хунтско-фашисткой чуме надо давать по зубам, а не паниковать. Да ходя бы втянуть укрфашистов в уличные бои! Это самое страшное для бронетехнике!

    
Фил
Фил 5 июля 2014 13:42

Цитата: kleopatra
Я думаю, что мы скоро проиграем Новороссию. :( мы скоро гибнем.... Ни россия не защитает Новороссию. Чего Путин весь молчит? Мы русские в Новороссию

С транслейтера снимись

    
kleopatra
kleopatra 5 июля 2014 13:56

[ С транслейтера снимись[/

Уже идет укр. танки к Донецка и Горловке.

    
locman60
locman60 5 июля 2014 14:00

Всё идёт к обьединению отрядов и групп ополченцев под одним командованием-это раз. Бронетехника в Донецк не сможет войти, её просто-напросто сожгут и не обязательнно из РПГ. Вспомните документальные кадры первой чеченской в Грозном. Сгоревшие остовы российской бронетехники. Да и артилерия и авиация станут бесполезны. Не будут же они по своим бить. Для ведения боев в городских условиях нужны специально подготовленные подразделения имеющие соответствующий опыт-это два. Я очень сомневаюсь, что в украинской армии таковые имеются. При этом надо учесть, что потери наступающих будут значительно больше потерь сил обороны, как минимум в 3 раза.

    
Фил
Фил 5 июля 2014 14:12

Цитата: kleopatra
Уже идет укр. танки к Донецка и Горловке.

Не русская чтоли?)))

    
Николай Фёдоров
Николай Фёдоров 5 июля 2014 14:13

Цитата: kleopatra
Я думаю, что мы скоро проиграем Новороссию. мы скоро гибнем.... Ни россия не защитает Новороссию. Чего Путин весь молчит? Мы русские в Новороссию

Раскрой тайну, Клеопатра, ты откуда? И какой национальности? И зачем прикидываешься русской? А зачем прикидываешься жителем Донбасса?
Носитель русского языка никогда не будет говорить так, как говоришь ты.

    
kakpushkin
kakpushkin 5 июля 2014 14:24

молодцы стрелковцы, что вырвались из окружения. Вот уж воистину "победа" украинской армии, три месяца потребовалось им, чтобы окружить Славянск. С такими темпами и с такими потерями одной украинской армии не хватит, придется им не только стариков мобилизовывать, а и старушек.

    
Николай Фёдоров
Николай Фёдоров 5 июля 2014 14:27

Клеопатра сделала свой вброс лжи и сидит тихонько как мышь под веником, смотрит tongue
наверное, лихорадочно переводит angry

    
Etshe chego zahoteli
Etshe chego zahoteli 5 июля 2014 14:49

Вообще-то, этот прорыв ясно демонстрирует потерю Стрелковым всякой надежды на эффективную помощь России (военную или нет) в ближайшие дни.

Поэтому все слухи о готовящейся миротворческой операции слухами и является.

    
Игорь
Игорь 5 июля 2014 18:24

Цитата: locman60
Всё идёт к обьединению отрядов и групп ополченцев под одним командованием-это раз. Бронетехника в Донецк не сможет войти, её просто-напросто сожгут и не обязательнно из РПГ. Вспомните документальные кадры первой чеченской в Грозном. Сгоревшие остовы российской бронетехники. Да и артилерия и авиация станут бесполезны. Не будут же они по своим бить. Для ведения боев в городских условиях нужны специально подготовленные подразделения имеющие соответствующий опыт-это два. Я очень сомневаюсь, что в украинской армии таковые имеются. При этом надо учесть, что потери наступающих будут значительно больше потерь сил обороны, как минимум в 3 раза.

еще надо добавить про спрямление линии фронта, правильной организации снабжения и прочей фигни. с самого начала было ясно - Новороссия без помощи РФ погибнет. Ну не может отдельная область выстоять против все страны в одиночку, безо всякой помощи извне. Причем всю остальную Украину вооружают и обучают иностранцы и никого не стесняются. А наши все пытаются избежать чего то /санкций, недовольства ЕС и США, войны/ и продолжают уповать на чудо, как залетевшая восьмиклассница, скрывающая от мамы свою беременность в надежде на то что рассосется само собой.
Ладно армию не вводим, хотя в марте как укропов военных по всем нашим СМИ парафинили... как будто у нас ВС после руководства Табуреткина в лучшем состоянии, но могли бы хоть технику и оружие подогнать ополченцам да пусть хоть из Осетии, при этом сделав глупый вид, что знать не знаем как оно туда попало. А вышло, что мы сделали только глупый вид и вдобавок укров на границу пригласили для мониторинга, при этом забыв помочь Стрелкову. Ну еще неделю Луганск с Донецком по упираются и ВСЁ! Придется нам копать траншеи в Крыму /если не зассым и не сольём и его, скажем мол что наш МИД выражает озабоченность и жестко заявляет, что мы их (крымчан) знать не знаем, они к нам в страну ночью залезли и попрятались/

а по поводу боёв в Грозном
как пример он все таки херовый, мы же его брали и не раз... причем опять сдавали его политики

    
Shadow Gov
Shadow Gov 6 июля 2014 11:07

[quote=donchanin][quote]
1. Проведение референдума и присоединение по сценарию Крыма по инициативе России - не состоялось по причине отсутствия стратегического интереса России на данных территориях.[/quote]
Я прошу прощения, но тут Вы не правы. Стратегический , и не только, интерес есть, но он распространяется на весь юго-восток украины. В случае ввода войск в текущей ситуации, Россия решит тактическую задачу, но потеряет возможность решить стратегическую.
По поводу референдума могу сказать следующее:
1. Вопрос на референдумах ДНР и ЛНР был сформулирован как "Поддерживаете ли Вы акт государственной самостоятельности Донецкой/Луганской Народной Республики?", а это даже чисто юридически не одно и то же что было в вопросе на референдуме в Крыму: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?". Согласитесь это две большие разницы.
2. За несколько дней до референдума Путин просил Вас его отложить, возможно, в том числе, для того чтобы в ходе консультаций переформулировать вопросы референдумов, Вы не согласились.