Путин готов ко второй холодной войне

Важнейший вывод, который можно сделать из речи Путина на совещании послов и постпредов — Россия готова к холодной войне, она ее не начнет и не попытается предотвратить. Мы вряд ли увидим уступки во внешней политике России. Она стремится защитить свои национальные интересы и права сограждан, живущих за границей. И, скорее всего, чем сильнее противники РФ будут на нее давить, тем жестче будет ее реакция.

Путин готов ко второй холодной войне

1 июля 2014 года состоялось совещание послов и постоянных представителей России. Выступление президента на подобных совещаниях уже успело стать традицией. И эти выступления могут служить важным источником тактической информации и информации о текущих изменениях во внешнеполитических планах страны.

Важнейший вывод, который мы можем сделать из речи президента, заключается в том, что Россия готова ко второй холодной войне, эту войну начнет не она и она не станет предпринимать шаги для того, чтобы ее предотвратить. Вероятнее всего, мы не увидим никаких уступок во внешней политике России. Речь президента также свидетельствует о том, что Россия готова к росту напряженности и более жесткому противостоянию, поскольку она стремится защитить свои национальные интересы и права своих сограждан, живущих за границей, всеми возможными способами, укладывающимися в рамки международного права. И, вероятнее всего, чем сильнее противники России будут на нее давить, тем жестче будет ее реакция.


Тем не менее, несмотря на свою готовность к эскалации, Россия стремится снизить напряженность в своих отношениях с Европой, поскольку «Европа — это наш традиционный, важнейший торговый экономический партнер». Больше всего Россию беспокоит безопасность поставок природного газа ее европейским партнерам. Попытки украинских властей политизировать этот вопрос на протяжении последнего десятилетия заставляют Россию спешить с разработкой альтернативного проекта поставок природного газа. Россия готова вести диалог и сотрудничать с Европой. России не в чем обвинить Европу. Кроме того, у России и Европы нет особых причин ссориться. Их интересы не противоречат друг другу. Большая часть разногласий возникает в тех сферах, где присутствуют интересы США — как, к примеру, в случае с НАТО.

Мы и США

Еще одной примечательной особенностью речи Путина стало то, что он провел черту между «нами» и «ими», то есть между Европой и Россией с одной стороны и США с другой. Эта разделительная черта ощущается в его критике давления США на европейские страны в связи с их партнерскими отношениями с Россией. Она ощущается, когда он говорит о неспособности убедить Порошенко в том, что «дорога к надежному, прочному, долгосрочному миру не может лежать через войну». Он даже особо подчеркнул, о чьих именно недоработках он говорит: «Я имею в виду и себя, и своих коллег из Европы».

Путин не только проводит черту между Европой и Америкой. Существует также разделительная черта, благодаря которой в одну группу объединяются Россия, Китай и Евразийское Единство с одной стороны и американцы с НАТО с другой.

В критике Путиным заявлений США нет ничего нового, она вполне предсказуема. Однако в ней нет недостатка аргументов, фактов и здравого смысла.

В этом контексте 40-летняя годовщина подписания в Хельсинки Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, которая будет отмечаться в следующем году, становится довольно примечательным событием, особенно принимая во внимание недавние попытки России вдохнуть новую жизнь в ОБСЕ. Те принципы, которые были закреплены в 1975 году, в основном совпадают с российским видением стабильного международного сотрудничества:

1. Суверенное равенство, уважение прав, присущих суверенитету

2. Неприменение силы или угрозы силой

3. Нерушимость границ

4. Территориальная целостность государства

5. Мирное урегулирование споров

6. Невмешательство во внутренние дела

7. Уважение прав человека и основных свобод, включая свободу мысли, совести, религии и убеждений

8. Равноправие и право народов распоряжаться своей судьбой

9. Сотрудничество между государствами

10. Добросовестное выполнение обязательств по международному праву

 

Из речи Путина становится ясно, что Россия попытается продвинуть «новую старую» идею о создании единого европейского пространства безопасности, простирающегося от Лиссабона до Владивостока и основанного на прежних принципах ОБСЕ.

Логика подобных шагов вполне очевидна: Россия хочет ограничить влияние США в Европе, помешать США насаждать свою волю европейским государствам и уменьшить влияние США в решении вопросов безопасности в регионе. США являются лидером НАТО, и внутри этого альянса они чувствуют себя очень комфортно. Но ОБСЕ с ее фундаментальными принципами — это совсем иная история. Вопрос заключается в том, как Россия представляет себе сосуществование современного НАТО и возрожденной ОБСЕ, учитывая то, что их политические философии отличаются.

И, несмотря на то, что Путин заявил о значимости российско-американских отношений для всего мира, а также о том, что Россия не намерена прерывать эти отношения, было бы наивным ожидать их улучшения в ближайшем будущем. Ни Россия, ни США не считают себя виновными в ухудшении отношений. И, вероятнее всего, в ближайшем будущем ситуация лишь усугубится, поскольку ни одна из сторон не готова идти на уступки.

Последнее, о чем необходимо упомянуть, это тот факт, что текущий иракский кризис был упомянут всего один раз в контексте регионов, где ситуация нестабильная и где существуют проблемы в области безопасности. В настоящее время Ближний Восток уже не является полем боя за мировое господство. Ими стали Европа и Азия.

Россия еще раз подтвердила свой «поворот» на Восток, и укрепление связей с Китаем может негативно сказаться на отношениях между Россией и Европой, но он производит впечатление главной оси российской внешней политики, оси ее жизненно важных интересов. И эта ось должна стать основой для создания новой международной системы. Игра уже началась.

источник


 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии14

pro_spero
pro_spero 7 июля 2014 19:30

России не в чем обвинить Европу

возможно, имелось ввиду "Европе не в чем обвинить Россию?

    
mehit
mehit 7 июля 2014 20:59

Путен перихитрил себя. Надо номинировать.



Но помни, что ты в ответе Вова. Не подведи.

    
Unreal
Unreal 7 июля 2014 21:13

Цитата: mehit
Путен перихитрил себя. Надо номинировать.



Но помни, что ты в ответе Вова. Не подведи.


Конечно в ответе. Перед своим народом, но не перед тобой.

    
vlad-kat
vlad-kat 7 июля 2014 21:23

[quote=mehit]Путен перихитрил себя. Надо номинировать.

а ЕГЭ по русскому сдать слабо?

    
новороссиижить
новороссиижить 7 июля 2014 21:30

«Европа — это наш традиционный, важнейший торговый экономический партнер». Мне кажется более важным, что европа и китай - это соседи по материку. Посмотрите на расположение сшповских баз про. С другой стороны НАТО. Куда ни глянь, по любому сценарию - это война на чужой территории для сшп.
Поэтому хватит ругать европу за нелюбовь к нам, хватит приписывать путину бездарную внутреннюю политику рф. РФ все делает, для того чтобы сшп не развязали войну на нашем материке. Пора объединяться.
http://www.russiapost.su/archives/28362

    
mehit
mehit 7 июля 2014 22:01

что кстати с священнослужителями?

    
kukisch
kukisch 7 июля 2014 22:08

Цитата: данилович

не было бы у нас и референдума, ему поверили а теперь КРОВЬЮ платим
С каждым днем его все больше и больше ПРОКЛИНАЮТ, как и парашу.

кровью платить пришлось бы по-любому, Одессу забыл?
Зато есть Стрелков! Возможно даже уже кандидат на место Путина!
Помогай иди ополченцам лучше, а не в инете ной.

    
Unreal
Unreal 7 июля 2014 22:11

Цитата: данилович
не было бы его ПУСТЫХ слов - бла.бла. россия своих.......-
не было бы у нас и референдума, ему поверили а теперь КРОВЬЮ платим
С каждым днем его все больше и больше ПРОКЛИНАЮТ, как и парашу.

Неужели вы вспомнили, что вы русские? А где вы были год назад? Где вы были, когда Россия при ельцине раком стояла? Хорошо там, где жопа в тепле??? Почему вам всё время кто-то виноват? Если вы считаете своей Родиной Россию, у вас было 23 года, чтобы вернуться. Путин виноват, что Крым вернулся, а вы нет? После событий в Одессе как сейчас живёт город? Путин виноват, что жители не поднялись? ХОЧЕШЬ ИЗМЕНИТЬ МИР - НАЧНИ С СЕБЯ!!!

    
mehit
mehit 7 июля 2014 22:18

Все кто говорит - иди сам и воюй - ничего не знает о войнах - эта система другого масштаба, а не драка..

    
Игорь
Игорь 7 июля 2014 23:22

Цитата: данилович
не было бы его ПУСТЫХ слов - бла.бла. россия своих.......-
не было бы у нас и референдума, ему поверили а теперь КРОВЬЮ платим
С каждым днем его все больше и больше ПРОКЛИНАЮТ, как и парашу.

явный укроповский тролль пытающийся под видом пострадавшего донбассца лить гавно на Россию. пашел нах.й на цензор.нет

Unreal, новороссиижить, что то геннадия не видно... блеать, опять завели бояны о том, как Россия не повелась на провокации спш и укропии, как не будет Путин отвечать на глупости отдельно взятого "mehit", забывая о том, что народ и состоит из вот таких вот "mehit". А зачем сшп война с Россией??? Они и так все возьмут, что им надо. Вот сейчас отожмут газопровод, покачают сланцевый газ, в очередной раз трахнут ЕС. А что войны нет, так это пока. Для укропов уже нормально стрелять по нашей территории и погранцам, они знают что ответа не будет. Вот товарищ бывший негр, а ныне през сшп Обамыч перевооружит укровойска, так они не только границу, а Ростов обстреливать и бомбить начнут.

    
Etshe chego zahoteli
Etshe chego zahoteli 7 июля 2014 23:43

Даже если это тролление (в чем я сомневаюсь), доля горькой правды в нем содержится - если бы не заявления Путина, борьба в Донбассе могла бы протекать по другому (так как изначально готовились бы к другому сценарий развития событий и избрали бы другую тактику действий).
Цитата: Игорь
Цитата: данилович
не было бы его ПУСТЫХ слов - бла.бла. россия своих.......-
не было бы у нас и референдума, ему поверили а теперь КРОВЬЮ платим
С каждым днем его все больше и больше ПРОКЛИНАЮТ, как и парашу.

явный укроповский тролль пытающийся под видом пострадавшего донбассца лить гавно на Россию. пашел нах.й на цензор.нет

Unreal, новороссиижить, что то геннадия не видно... блеать, опять завели бояны о том, как Россия не повелась на провокации спш и укропии, как не будет Путин отвечать на глупости отдельно взятого "mehit", забывая о том, что народ и состоит из вот таких вот "mehit". А зачем сшп война с Россией??? Они и так все возьмут, что им надо. Вот сейчас отожмут газопровод, покачают сланцевый газ, в очередной раз трахнут ЕС. А что войны нет, так это пока. Для укропов уже нормально стрелять по нашей территории и погранцам, они знают что ответа не будет. Вот товарищ бывший негр, а ныне през сшп Обамыч перевооружит укровойска, так они не только границу, а Ростов обстреливать и бомбить начнут.

    
spv098
spv098 7 июля 2014 23:46

путен готов выражать озабоченности wink

    
GizmO
GizmO 8 июля 2014 08:27

Цитата: mehit
Все кто говорит - иди сам и воюй - ничего не знает о войнах - эта система другого масштаба, а не драка..



А те люди которые без разбору говорят "Ввести войска","Надо было с самого начало действовать,уничтожить"...
Много знают и понимают,в войне и политике?!

    
Геннадий
Геннадий 8 июля 2014 21:59

Люди!!! Идет Отечественная война! Это противостояние
разных систем, конкурентная борьба наций.
Льется кровь. Гибнут люди!

Читайте сайты НОД России! Просвещайтесь!

Кто может молитесь о мире НА НАШЕЙ ЗЕМЛЕ Новороссии,
о победе ополченцев, о победе России !

Увидите Чудо Божие победы над подлым врагом
США и ЗАПАДОМ, воюющим нас НА НАШЕЙ ЗЕМЛЕ
Святой Руси!

Наше дело правое!

С нами БОГ !!!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.