Лента военных событий в Новороссии за 13.09.2016

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя" 

- Лента военных событий в Новороссии за 12.09.2016

 


20:24 В ДНР заявили о переходе Киева к тактике терактов

Использование детей для совершения диверсий говорит о смене украинскими силовиками тактики и переходе ими к проведению террористических актов и ведению минно-взрывной войны, заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

Ранее министерство госбезопасности ДНР опубликовало видеозапись допроса подростков, завербованных, по утверждению ведомства, украинскими спецслужбами для совершения диверсий. Подростки рассказали, как подорвали в феврале железнодорожный состав в Ясиноватой и получили за это около 750 долларов.

"В условиях ограничения применения украинской стороной тяжелого вооружения командование ВСУ переходит на тактику проведения террористических актов и минно-взрывной войны. Подтверждением сказанному является теракт в городе Шахтерск и снятие закладки со взрывным устройством в городе Харцызск 11 сентября 2016 года, а также факты использования украинскими спецслужбами малолетних детей для совершения диверсий на территории республики", — сказал Басурин журналистам на брифинге во вторник.



19:22 Сводка от Эдуарда Басурина на 13 сентября 2016 г



19:20 Заявление МГБ ДНР об установлении факта подрыва ж/д полотна несовершеннолетними диверсантами

 


18:36 Останки бойца ВСУ на разбитых позициях под Лутугино (18+)



16:27 Донецкая и Луганская народные республики объявили о введении одностороннего режима прекращения огня в регионе. Он вступит в силу в ночь с 14 на 15 сентября.

Об этом заявили главы ДНР и ЛНР, передает телеканал "Звезда".

 Они приказали своим военным не проводить никаких боевых действий и не реагировать на постоянные провокации с украинской стороны. Вместе с этим руководители республик призвали к аналогичным действиям и Киев, выразив надежду, что их шаг станет примером для Украины.

Призывает к соблюдению режима тишины и глава немецкого МИД Франк Вальтер Штайнмайер. По словам дипломата, все стороны конфликта, включая Киев, должны быть готовы к компромиссам. А также иметь волю для выполнения принятых ранее минских соглашений. 


16:16 Брифинг представителя Народной милиции ЛНР о ситуации на линии соприкосновения

 


15:34 Атака украинских силовиков на позиции ДНР в районе поселка Зайцево привела к гибели трех военнослужащих Республики, ВСУ потеряли 10 бойцов.

Об этом сегодня на брифинге заявил заместитель командующего оперативным командованием страны Эдуард Басурин.
«Вчера украинские военные устроили разведку боем, для дальнейших действий в данном направлении. Противник отброшен на свои позиции. С нашей стороны потери составили трое убитых, с украинской – 10 убитыми», — сказал замкомандующего.
Басурин уточнил, что перед атакой на позиции сил ДНР украинская сторона запросила «режим тишины» под предлогом проведения инженерных работ по разминированию территории.  


14:38 Украинская армия за минувшие сутки 79 раз обстреляла прифронтовые территории Донецкой Народной Республики.

Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Украинские силовики 79 раз нарушили режим прекращения огня», — сказал Басурин.

Он отметил, что с позиций противника было выпущено 26 мин калибрами 82 и 120 мм. При обстрелах применялось и вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие. Под огнем оказались поселки Зайцево, Озеряновка и Широкая Балка под Горловкой, Александровка и Трудовские на западе Донецка, город Ясиноватая.


13:14 РФ предлагает разработать "дорожную карту" по параллельному укреплению безопасности в Донбассе и конституционной реформе на Украине, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"По нашему глубокому убеждению, линия Киева на то, чтобы сначала обеспечить режим полной тишины как минимум в течение месяца, а потом начать обсуждать политические аспекты минских договоренностей, эта линия нацелена на то, чтобы затянуть процесс бесконечно. В ответ мы предлагаем разработать параллельную "дорожную карту", в рамках которой каждый шаг в сфере укрепления режима безопасности сопровождался бы шагом по продвижению политических реформ, прежде всего, в виде тех законопроектов, которые Киев обязался разработать и принять", — сказал Лавров.




12:22 В МГБ ДНР рассказали, как подростки-диверсанты пустили поезд с углём под откос



12:01 Обращение российского добровольца к украинцам



11:44 Два военнослужащих ВСУ погибли в боестолкновении с "правосеками" 

Два военнослужащих ВСУ погибли в результате боестолкновения с боевиками националистической группировки "Правый сектор". Об ЛИЦ сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики майор Андрей Марочко.  

"В результате боестолкновения между боевиками "Правого сектора" и ВСУ 12 сентября в районе населенного пункта Станица Луганская двое военнослужащих ВСУ погибли, пятеро получили ранения, один пропал без вести", - уточнил он. 

Накануне представитель Народной милиции сообщал о том, что боевики "Правого сектора" обстреляли контрольно-пропускной пункт у Станицы Луганской, из-за чего его работа была приостановлена.

Ранее между военнослужащими ВСУ и боевиками националистических формирований неоднократно происходили вооруженные столкновения, нередко заканчивавшиеся гибелью участников конфликтов.



10:41 Речной рубеж (специальный репортаж News Front)

 


09:39 Украинские силовики обстреляли поселок Зайцево в Донбассе, заявил  и.о. руководителя городской администрации Горловки Иван Приходько.

"Около 18.40 украинская сторона открыла огонь по поселку Зайцево из танков. Два снаряда упало в самом центре поселка", — сказал Приходько.

По его информации, огонь также велся из гранатометов и стрелкового оружия.



09:37 Укрепления украинских силовиков в районе Станицы Луганской были атакованы диверсантами, погибли два человека, пятеро получили ранения, один пропал без вести, заявили  в пресс-центре украинских силовиков.

"Позиции одного из подразделений вооруженных сил Украины в районе Станицы Луганской были атакованы вражеской ДРГ (диверсионно-разведывательной группой — ред.). В результате боя двое военнослужащих погибли, пятеро получили ранения, один пропал без вести", — говорится в сообщении пресс-центра силовиков в Facebook.

 Украинские силовики отметили, что потери противоположной стороны в настоящий момент уточняются.



09:29 Жизнь на линии соприкосновения: Крутая Балка



09:17 Киевские силовики дважды обстреляли позиции Народной милиции

Киевские силовики за минувшие сутки два раза обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сегодня сообщили в оборонном ведомстве Республики.

С направления Попасной по району села Калиново велся огонь из миномета калибра 120 мм и автоматического станкового гранатомета АГС.

"Потерь нет", - отметили в Народной милиции.



09:05 Украинская армия обстреляла поселок Трудовские на западной окраине Донецка и окрестности Ясиноватой.

Об этом  сообщает ДАН со ссылкой на источник в силовых ведомствах ДНР.

«В 21:00 и 00:45 зафиксированы минометные обстрелы поселка Трудовские и окраин Ясиноватой», — сказал собеседник агентства.

По данным источника, с позиций ВСУ было выпущено более 20 мин калибра 82 мм. Огневое воздействие велось из районов оккупированных городов Авдеевка и Марьинка.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Дезактиватор
Дезактиватор 13 сентября 2016 18:07

Украинцы сейчас как раз атакую Донбасс, надеясь на срыв предстоящих выборов в республиках. Тем самым они хотят дестабилизировать обстановку в регионе, которая сейчас складывается не в пользу Украины.

    
Марта Скачкова
Марта Скачкова 13 сентября 2016 18:32

На Донбассе все, как всегда. Очень жаль, что перемирие действует только на бумаге. Если бы не равнодушие Киева к происходящему, то все бы пошло на лад.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.