Лента военных событий в Новороссии за 16.10.2016

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя" 

- Лента военных событий в Новороссии за 15.10.2016 

 


21:08 Из Донецка приходят сообщения о том, что в Донбассе убит один из командиров ополчения Арсен Павлов, известный под позывным Моторола.

Источник со ссылкой на представителей ополчения заявляет, что Моторола погиб в результате взрыва. Арсен Павлов находился в лифте, где и было заложено взрывное устройство. Моторола получил ранения, не совместимые с жизнью.

Официального подтверждения пока нет. На данный момент нами информация уточняется.  


19:26 Сводка от Эдуарда Басурина на 16 октября 2016 года

 


18:42 Итальянец Андреа: В Донбассе живут очень сильные люди



17:59 ВСУ заняли всю буферную зону на юге ДНР

 


16:41 Украинские силовики перебросили в зону конфликта в Донбассе новые партии военной техники, включая самоходные артиллерийские установки и танки.

Об этом  заявил журналистам заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Наша разведка продолжает выявлять факты нахождения запрещенного вооружения ВСУ вдоль линии соприкосновения», — сказал он.

В частности, на горловском направлении фронта в район Артемовска (20 км от линии соприкосновения) прибыл железнодорожный состав, доставивший полсотни единиц техники ВСУ. «В их числе семь 152-мм САУ «Акация», одиннадцать 122-мм САУ «Гвоздика» и 32 грузовых автомобиля с топливом и боеприпасами», — уточнил замкомандующего.

Между тем на южном направлении в район Волновахи (17,5 км от линии соприкосновения) «прибыла колонна военной техники ВСУ, в том числе танки, САУ и орудия полевой артиллерии».

Кроме того, в районах поселка Каменка и села Первомайское на оккупированной территории Ясиноватского района (соответственно 5 и 10 км от линии соприкосновения) установлено местонахождение шести 100-мм противотанковых пушек МТ-12 «Рапира» и семи 152-мм гаубиц «Мста-Б», а в окрестностях села Богдановка под Волновахой (4 км от линии соприкосновения) обнаружены огневые позиции двух 120-мм минометов.

«Все данные о нарушениях Минских договоренностей украинской стороной и расположении запрещенного вооружения ВСУ переданы представителям миссии ОБСЕ и СЦКК», — добавил Басурин.



15:03 Киев в данный момент не видит возможности отвода сил в районе Станицы Луганской "из-за продолжающихся обстрелов"; синхронное разведение сторон возможно только после соблюдения режима тишины, сообщил на брифинге представитель Минобороны Украины по вопросам "АТО" Андрей Лысенко.

"Отведение сил и средств из района, который подпадает под место отведения, имеет главное условие – соблюдение тишины не меньше семи суток. Мы сейчас наблюдаем, что боевики каждый день, каждую ночь нарушают этот режим. То есть обстрелы продолжаются. Ждем, когда они этим закончат заниматься, если условия будут соблюдены, то в присутствии представителей миссии ОБСЕ мы начнем отводить синхронно вместе с боевиками свои силы и технику"— сказал Лысенко.



14:11 Один боец Донецкой Народной Республики в прошедшие сутки погиб в результате артиллерийского обстрела со стороны украинской армии.

Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«В результате минометного обстрела наших позиций подразделениями ВСУ погиб один военнослужащий армии ДНР», — сказал он.
 


13:26 ВСУ продолжают укреплять свои позиции вдоль линии соприкосновения 

Киевские силовики в нарушение Минских соглашений продолжают укреплять свои позиции вдоль линии соприкосновения сторон.

Об этом журналистам сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

Он отметил, что украинское командование укрепляет позиции вдоль линии соприкосновения, в том числе и в районе Станицы Луганской, где, согласно Рамочному решению, должно состояться разведение сил и средств.  

"Установлено, что в зоне ответственности первого батальона 28-й отдельной механизированной бригады ВСУ в районе Станицы Луганской, несмотря на достигнутые договоренности по отводу подразделений, по указанию руководства ВСУ проводится комплекс мероприятий по укреплению позиций", – уточнил Марочко.

"Также на автомобильной технике производится подвоз железобетонных плит для дооборудования инженерных заграждений", – добавил представитель Народной милиции.



13:22 Украинские силовики минувшей ночью обстреливали поселок Старомихайловка на западной окраине Донецка, в результате повреждены три жилых дома. Об этом сегодня сообщили  в диспетчерской службе Кировского района.

«Сегодня ночью после 22:00 начался обстрел поселка Старомихайловка. В результате были повреждены три дома по улице Жуковского, полностью сгорел один сарай, повреждены окна, крыши и электропроводка. Пострадавших нет», — рассказал собеседник.

Ранее сообщалось, что ночью украинскими силовиками также обстреливался Петровский район столицы ДНР, там разрушения не зафиксированы. Кроме того, минометным обстрелам с позиций ВСУ подвергся поселок Зайцево на севере Горловки.

«Обстрелы начались с вечера и продолжались полночи. Стреляли из минометов калибра 120 и 82 мм. Пострадавших и разрушений нет», — сообщила ДАН глава администрации Зайцево Ирина Дикун.



12:37 В Вооруженных силах Украины сейчас находится только 10% военнослужащих срочной службы.

Об этом в эфире одного из украинских телеканалов сообщил начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко.

"Соотношение в Вооруженных силах на сегодняшний день - примерно 10% из общего количества военнослужащих срочной службы" - сказал он.
Муженко добавил, что ВСУ будут продолжать комплектование подразделений срочниками для подготовки резерва. 


11:59 Дейнего: Один из проверенных механизмов способный повлиять на Киев - «механизм котлов»

 



11:31 ДНР провела учения в связи с резким обострением ситуации на линии соприкосновения в Донбассе, сообщил журналистам глава Республики Александр Захарченко.

По плану учений главы городов, районов и руководители министерств прибыли в обозначенное место согласно условному сигналу тревоги. 

 "Сегодня мы провели с вами учения, которые связанны с двумя вещами. Первое — это сильное обострение на линии соприкосновения. Второе — это недавнее выступление Петра Порошенко", — сказал Захарченко.

Глава республики отметил, что главы городов, районов и руководители ведомств на 99% вложились в норматив.
Ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко посетил Донбасс, где передал военным более 150 единиц вооружения. Порошенко заявил по поводу реализации минских соглашений, что "пока не будет выполнен пакет безопасности, Украина дальше в политическом процессе продвигаться не будет".

11:27 Житель Ленинского: Из-за обстрелов мы неделю сидим без света



11:15 ВСУ была предпринята попытка прорыва и занятия территории ДНР в районе Коминтерново

 


11:01 Дейнего: число переходов на КПП "Станица Луганская" увеличилось почти втрое

Количество людей, пересекающих линию соприкосновения на КПП "Станица Луганская" в Донбассе, с начала лета увеличилось почти в 3 раза, заявил полпред  Луганской Народной Республики Владислав Дейнего. 

"Количество людей на переходе (КПП "Станица Луганская" — ред.) у нас увеличилось с начала лета. Если у нас там проходило более 2,5 тысяч человек, то сейчас до семи тысяч человек в день. И это в условиях того, что они идут через разбитый мост", — рассказал Дейнего во время участия в круглом столе в Луганске.

По его словам, увеличение количества людей на КПП связано с тем, что пенсионеры пытаются в банкоматах и отделениях банка в Станице Луганской снять или переоформить свою пенсию. Дейнего пояснил, что украинская сторона, в свою очередь, блокирует выплаты пенсионерам, которые пересекают линию соприкосновения и возвращаются в ЛНР, и через какое-то время им приходится вновь ехать для переоформления документов на территории., подконтрольные правительству Украины.

"В Станице Луганской есть отделения банков и банкоматы, то есть пенсионер, который вышел на ту территорию, если ему надо воспользоваться карточкой и снять какую-то сумму, может сделать это прямо в Станице", — заявил Дейнего.

10:15 Киевские силовики семь раз обстреляли позиции Народной милиции

Киевские силовики за минувшие сутки семь раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сегодня сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Район села Калиново пять раз подвергался обстрелу, огонь из 120-мм минометов велся с направлений Попасной, сел Новозвановка и Новоалександровка.

С направления Попасной киевские силовики обстреляли район Стаханова из минометов калибра 120 мм.

По району памятника князю Игорю с направления Станицы Луганской велся огонь из вооружения БМП.

"Потерь нет", - отметили в Народной милиции.



09:48 Захарченко: Заявление Порошенко прозвучало как отказ от "Минска" и сигнал к новому витку конфликта



09:30 Украинские силовики минувшей ночью обстреляли прифронтовой Петровский район Донецка, пострадавших не зафиксировано.

Об этом сегоднясообщил глава районной администрации Максим Жуковский.

«Примерно с 23:00 до 01:00 стреляли по району. Огонь велся из крупнокалиберного орудия, разрушений и пострадавших нет», — сказал он.

Накануне заместитель командующего оперативным командованием ДНР сообщал, что украинские силовики за сутки обстреляли территорию государства более 600 раз. В зоне обстрелов были Горловка, Ясиноватая, западная окраина Донецка и село Саханка на юге Республики. Под огнем ВСУ погибли трое военнослужащих ДНР, столько же получили ранения.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

manson_ds
manson_ds 16 октября 2016 14:03

неужели непонятно, что "Минские "договорённости"" существуют только в воображении руководства "новорссии"

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.