Прокурор Крыма обвинила меджлис в экстремизме

Прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила о нарушениях в деятельности представительного органа крымско-татарского народа - меджлиса - и пригрозила ему запретом, если нарушения не будут устранены.

У Поклонской возникли претензии к несанкционированному проведению меджлисом митингов - 18 мая в годовщину депортации крымских татар и 26 июня в День национального флага, а также объявленному 25 марта началу "процедур по воссозданию национально-территориальной автономии" крымских татар и принятому 12 июня решению "запретить крымчанам участвовать в выборах 14 сентября".

"Если указанные нарушения не будут устранены, то в установленном законом порядке деятельность меджлиса крымскотатарского народа на территории РФ будет запрещена", - заявила Поклонская.

 

 

Вместе с тем, эксперты считают, что перечисленные Поклонской нарушения экстремизмом не являются.

Меджлис крымско-татарского народа был крупнейшей и наиболее влиятельной организацией крымских татар в период, когда Крым находился в составе Украины - до марта 2014 года. Меджлис не имел официального статуса, но претендовал на статус органа национального самоуправления крымских татар.

В настоящий момент в Крыму сейчас проживает порядка 200 тыс. крымских татар, что составляет 12% населения республики.

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Опричник
Опричник 11 июля 2014 10:21

Какая умница! Надо сразу пресечь эти поползновения т.н. потомков гиреев!

    
mikhail.schaporow
mikhail.schaporow 11 июля 2014 13:30

Они такие же люди и имеют на это право "по закону". Но как и у любого народа и у них своё "болото".

    
ODiN
ODiN 12 июля 2014 03:17

Согласно закона России возможна только национально-культурная автономия. Что до меджлиса - надо работать создавать другие формы организации крымских татар с новыми адекватными лидерами. Как говориться, чтобы был меджлис самым крупным, да сплыл. Няша жги! Мы с тобой.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.