Прощальный  звонок  перед  артобстрелом…

Сегодня  в полдень мне позвонил один мой знакомый из Донецкой области.

Позвонил и сказал: хочу, пока есть связь и есть возможность, сказать о том, что я был рад нашему знакомству…

Сказал это так, как  говорят  люди, находящиеся в шаге от гибели.

На мой вопрос, что случилось, знакомый  ответил: похоже - нас скоро начнут убивать…

Сегодня украинская армия, с самого утра, с тяжёлых  артиллерийских   орудий, обстреливает  город  Дружковку.

Что в десяти километрах от города Константиновка, где и проживает мой знакомый.

Совсем  недавно войска хунты обстреливали Краматорск. Сегодня они уничтожают Дружковку. Завтра  будет Константиновка. И так, по очереди, каратели с гаубиц  расстреляют весь юго-восток Украины.

Ополченцы, не имеющие достаточного  вооружения, не в состоянии противостоять  артиллерийскому обстрелу.

А  в такой ситуации хунта,  как не крути,  всё равно  затянет удавку  на шее сопротивляющегося  востока. Убив при этом  не только тех, кто противится ей с оружием в руках, но и множество мирных граждан. Включая стариков и детей.

Ведь  как показывает жизнь, украинские каратели  не разделяют людей в сопротивляющихся городах на военных  и мирных граждан. Для хунты  сепаратистами является весь восток Украины. Поэтому  артиллерия этой хунты  разрушает города,  не мучаясь угрызениями совести. Они ведь уничтожают  «террористов». И неважно,  сколько этим «террористам» лет. То ли семьдесят, то ли всего на всего  два или три годика.  Для хунты  они все – террористы.

 

***

По логике вещей,  гражданам  лучше всего  из этих городов уехать.

Но тут же встаёт вопрос – а куда уезжать ?

Многие, бросив всё , уезжают в Россию. В Ростовскую  область, с Украины  ежедневно  выезжает от пятнадцати тысяч человек. И спасибо России за то, что она принимает этих беженцев. Но  уехать могут не все. У кого-то больные родственники. У кого-то – старые и немощные  родители. У кого-то – просто нет денег. Ведь для того чтобы уехать, как бы там ни было, нужны хоть какие-то деньги. А откуда эти деньги у большинства граждан, которые и так жили от зарплаты до зарплаты или от пенсии до пенсии, которой  многие сейчас там лишились из-за происходящих в данном регионе событий. А скудные сбережения  потратили  лишившись доходов.

Вот и встаёт вопрос:  как в таких условиях можно куда-то уехать ?

Вот и остаются люди, надеясь на чудо, на везение  и на бога…

***

О чуде…

В сказках чудо почти всегда имеет положительный  окрас. Чудо помогает, выручает, спасает. Здесь же, в жизни в двадцать первом веке, почти что в географическом центре якобы цивилизованной Европы, армия Украины  на глазах у всего мира  два месяца подряд,  используя весь свой потенциал,  методично убивает мирных граждан. А «мировая общественность», со всей своей «цивилизованностью»,  всего этого  якобы не видит…

 

Люди кричат криком – помогите…. А их не слышат.

Со всех сторон слышны философские размышления и учёные беседы. Но дальше размышлений  дело не идёт.

А в это время в Донецке и Луганске  убивают сейчас и, похоже,  будут убивать ещё – женщин, детей, стариков...

Так где же человечность  нашего «развитого общества» ? Где силы добра ? Где же это чудо, которое сможет положить край всему этому зверству, творимому хунтой, дорвавшейся  до власти  в стране третьего мира – Украине.

И не чудо ли, что мир  или хотя бы его «цивилизованная часть», не слышит артиллерийской канонады, устроенной  киевской хунтой, в Луганской и Донецкой областях ?

Ведь происходит массовое убийство !

Сколько уже убитых…

А сколько ещё погибнет, если не восторжествуют разум и здравый смысл.  

Но люди, на головы которых  сегодня  сыплются мины и снаряды, похоже  ни на какое чудо уже не надеются…

Как не надеется на это чудо и мой знакомый из того города, в котором в ближайшее время начнут убивать мирных граждан. Безжалостно, цинично и главное – непонятно за что ?

И может ли хоть кто-нибудь в мире остановить эти убийства ?

***

Уже все давным давно поняли, кто стоит за украинскими событиями и кто является их инициатором и режиссёром!

Всем понятно, почему молчит Европа. Почему она закрыла глаза на все свои «европейские ценности». И всем понятно, что все эти «демократоры» из США и «цивилизованной» Европы, даже не попытаются остановить  то скотство, которое свирепствует сегодня на восточной Украине.

Так неужели же мир вот так спокойно, и дальше будет созерцать творящийся геноцид на востоке Украины ?

 

Последствия украинских событий далеко идущие и многогранные. И аналитика этих последствий – не тема этой статьи.  Анализируя ситуацию в Украине, нужно будет затрагивать и глобальные мировые интересы ряда стран. И интересы конкретных лиц, ворочающих много миллиардными  состояниями. И политическую  и экономическую зависимость  одних государств – от государств  других. Роль России в этих событиях. И почему Россия  занимает именно такую позицию по отношению к украинским событиям – какую она занимает сегодня.

Во всём этом нужно разбираться досконально и пошагово, учитывая  хотя бы  все те обстоятельства, которые открыты для широкой общественности без учёта обстоятельств, которые этой общественности   не известны. 

Конечно же нужно учитывать и позицию самой Украины, которую она занимала последние годы в мировой политике. Роль её руководителей. Позицию самих украинцев  в той или иной мере способствовавших своим поведением  наступлению сегодняшних событий.

***

Да, всё это нужно разбирать, изучать, и делать соответствующие выводы.

Но у меня вопрос: зачем убивать огромную часть населения Украины ?

Неужели же нельзя обойтись без этого ?

Неужели нет выхода из сложившейся ситуации через политические  решения?

И если США и Европа, преследуя экономические, а не исключено, что и политические интересы, даже не желают ничего слушать, относительно уничтожения  тех, кто не согласен с их захватнической политикой.  Уничтожая при этом  попутно и всё мирное население в протестных регионах. То не пора ли тем, кто завтра  может стать таким же объектом интересов США и их европейских вассалов, как сегодня стала Украина, подумать о своей завтрашней безопасности ?

Я говорю о России.

 Сегодня  и на Украине  и в самой России  присутствуют два диаметрально противоположных мнения о том, как быть России в сложившейся ситуации: то ли вмешиваться в украинские события, чем подвергнуть Россию опасности её втягивания  в полномасштабную войну с теми, кто сегодня прибирает к рукам Украину, то ли не вмешиваться  и не подвергать  ни Россию ни мир, опасности  начала  третьей мировой войны.

Одни считают, что России просто необходимо вмешиваться в ситуацию на Украине ибо там гибнут фактически русские люди. И Россия просто не может им не помочь. Кроме того своим военным вмешательством Россия уничтожит неокрепший украинский фашизм. Который, если его не уничтожить сегодня, завтра может стать серьёзной угрозой для  самой России. 

 

 

Другие же  говорят о том, что украинцы сами во всём виноваты. Что это они  своими действиями  допустили то, что там у них сегодня происходит. И что Россия не должна заниматься устранением ошибок, допущенных самими же украинцами. И что они, украинцы, должны самостоятельно справиться с тем джином, которого сами же  выпустили из бутылки. И что если Россия вмешается в события на Украине, то из-за такого вмешательства может быть развязана  третья мировая  война…

 

Вопрос действительно серьёзный. Требующий серьёзнейшего анализа ситуации, с учётом множества факторов. И это вопрос отдельного обсуждения.

 Но, отдавая предпочтение позиции невмешательства, России нужно понимать, что те, кто сегодня полез к её границам, а это именно так, тоже понимают сложность ситуации. Понимают, что собою представляет Россия. И последствия полномасштабного конфликта с нею. Понимают, что Россия в случае проигрыша в  войне  может применить   ядерное оружие.  Понимают последствия его применения.

Понимают!  Но со своего курса  не сворачивают.

О чём это говорит?

Или о том, что у США  из-за внутренних экономических проблем  просто нет другого выхода, как любой ценой переформатировать мир.  Или  США  настолько сильны, что даже  теоретически не рассматривают серьёзного ущерба для себя от столкновения с Россией.

 

Также нужно понимать и то, что если США  не останавливается перед этими  угрозами сегодня, то завтра, превратив Украину в мощнейший плацдарм, а украинское население подучив и вооружив  хоть и в посредственную, но всё-таки в армию - тем более не остановится в своём желании разрушить Россию.

 

 

Америке сильная Россия не нужна. Как не нужен ей и двухполярный мир.

Америка желает быть единственной  мировой сверхдержавой.

И России, если она претендует на роль страны независимой от желаний США, рано или поздно  придётся  защищать своё право на равенство  с Америкой.  Или отказаться от таких намерений.

 

И сегодняшнее невмешательство России в действия США по продвижению экспансии их интересов к российским границам  пользы ей  навряд ли принесёт.

Мировое сообщество, какими бы ни были аргументы России, это невмешательство расценит как слабость. А сегодняшняя, пусть даже и вынужденная,  лояльность России к действиям США в украинском вопросе, навряд ли изменит их будущие планы в отношении России.

***

Да, Украина и украинцы как никто другой виноваты в своей участи.

Но когда горит дом нерадивого соседа, а ветер несёт пламя в вашу сторону, то тут нужно подумать, что делать: то ли рассуждать о его нерадивости,  то ли тушить пожар на его территории. Пока он не перебросился на ваш дом.

 

Силы сопротивления самостоятельно не справятся с войсками хунты.

И если ополчению не будет оказана помощь в необходимом объёме, сопротивление будет сломлено. Для оказания помощи даже не обязательно вводить войска. История знает много примеров оказания довольно действенной помощи без прямого участия в войне помогающей стороны. На территории сражающегося востока действительно достаточное количество потенциальных солдат. Но любое войско без командира – это пушечное мясо. Для управления войсками нужны опытные специалисты. Любой человек, не имеющий соответствующей подготовки, это ещё не боец. Это мишень.

Для ведения войны нужно соответствующее вооружение. Равноценное вооружению противостоящей стороны. А у ополченцев похоже всего этого нет.

А без всего этого им не выстоять. Украинская армия их сомнёт

 

А после победы над востоком,  Америка начнёт перестраивать Украину в будущий военный плацдарм для борьбы с Россией. И через пару лет Россия всё равно столкнётся с «украинской проблемой». Но тогда размеры этой проблемы будут несоизмеримы с сегодняшними.

***

А пока, практически русские люди в городах и посёлках  Луганской  и Донецкой областей, не имеющие возможности уехать из зоны боёв, не имея ни специальной военной подготовки, ни надлежащего вооружения, не имея поддержки со стороны окружающего их мира, оказавшись один на один с гаубицами киевской хунты, накануне артиллерийского обстрела, на всякий случай, по телефону, прощаются с родными и знакомыми…

 

Случайный прохожий

19.06.2014 г.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

патриот
патриот 15 июля 2014 12:55

Всё это очевидно даже нам, думающим обывателя м, но почему-то тем, кому доверили вершить судьбу народа, это не столь очевидно. ГИБНУТ ДЕТИ... Чего мы ждем? Полного уничтожения?!

    
Игорь
Игорь 15 июля 2014 23:08

правильная статья на 150%

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.