Донбасс. Оперативная лента военных событий 02.01.2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"


19:58 Сводка от Эдуарда Басурина на 2 января 2017 года


17:17 Брифинг представителя Народной милиции ЛНР о ситуации на линии соприкосновения


16:56 Украинские силовики за прошедшие сутки более 500 раз обстреляли территорию Донецкой Народной Республики. Об этом сегодня на брифинге в столице заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Украинские боевики за прошедшие сутки 542 раза нарушили режим прекращения огня. При этом противник выпустил по территории Республики 210 мин калибром 82 и 120 мм, 23 танковых снаряда, а также 210 боеприпасов из различных типов гранатометов. Кроме того, применялись БМП и стрелковое вооружение», — сказал замкомандующего.

По данным командования, обстрелам со стороны ВСУ подверглись Горловка и поселки на ее окраинах — Зайцево, Гольмовский и Нижнеторецкое, Ясиноватая и близлежащие поселки Крутая Балка и Спартак, поселки Александровка и Трудовские Петровского района Донецка, а также села Коминтерново, Ленинское и Саханка на юге ДНР.

«В преддверии визита 3-4 января министра иностранных дел Австрии, председателя ОБСЕ Себастьяна Курца в Мариуполь отмечается увеличение количества обстрелов и вооруженных провокаций на южных рубежах Республики», — подчеркнул Басурин.

По его словам, таким образом Украина демонстрирует приверженность агрессивной политике в Донбассе, в поддержку которой ранее выступил посетивший Мариуполь американский сенатор Джон Маккейн.



14:39 Военнослужащий вооруженных сил Украины сбил насмерть женщину в Попаснянском районе и скрылся с места преступления. Об этом сегодня на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции майор ЛНР Андрей Марочко, передает ЛИЦ.

"Военнослужащими ВСУ совершены восемь дорожно-транспортных происшествий, одно из которых привело к гибели женщины", - отметил он.

"По словам очевидцев, военнослужащий ВСУ, предположительно офицер, на личном автотранспорте совершил наезд на женщину, идущую вдоль обочины в населенном пункте Горское Попаснянского района, после чего он скрылся", - рассказал Марочко.



14:33 Жертвами отравления алкогольным суррогатом за вторые сутки нового года стали еще четыре военнослужащих ВСУ, семь госпитализированы. Об этом сегодня сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

Он подчеркнул, что командование ВСУ продолжает скрывать свои небоевые потери в зоне так называемой "АТО". 

"За вторые сутки празднования в результате употребления технических спиртосодержащих жидкостей ВСУ потеряли четырех военнослужащих 24-й и 14-й бригады, еще семеро госпитализированы", - сообщил Марочко.

Он отметил, что по данному факту начаты разбирательства и в ближайшее время ожидается прибытие очередной комиссии генерального штаба ВСУ.

"Кроме того, во время празднований в период с 30 декабря по 2 января объявлены в розыск шесть военнослужащих, самовольно оставивших место несения службы: трое из 54-й бригады, двое из 93-й бригады и один из 14-й бригады", - добавил майор.



14:30 Украинские силовики разместили в районе Станицы Луганской 15 танков Т-64 и подразделений иностранных наемников. Об этом сегодня на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции майор Андрей Марочко, передает ЛИЦ.

"По информации, полученной от местных жителей, в лесном массиве в районе населенного пункта Станица Луганская находятся 15 хорошо замаскированных танков Т-64", - сказал он.

"Кроме того, в указанном районе отмечается активность снайперских групп противника, состоящих из иностранных наемников", - добавил он.

По словам Марочко, данное подразделение насчитывает до 20 человек и "используется исключительно в провокационных целях".



14:19 Замминистра Украины по делам временно оккупированных территорий Георгий Тука заявил, что украинские власти вернут контроль над всей территорией Донбасса до середины 2018 года. Об этом он написал в своём блоге на сайте издания «Новое время», передает RT.

«Мои ожидания оптимистичны. В следующем году Украина вернёт Донбасс… Очень надеюсь, что это произойдёт уже в следующем году, максимум — к середине 2018 года», — сообщил Тука.

При этом он отметил, что «критически важно сохранить поддержку Европы и Соединённых Штатов».
Тука добавил, что Киеву удастся вернуть неподконтрольные территории на своих условиях и реализовать "свой сценарий возвращения оккупированных территорий".



13:43 Международные гуманитарные организации, аккредитованные в ДНР, за 2016 год поставили в Республику свыше 75 тысяч тонн гумпомощи. Об этом сегодня сообщил глава межведомственного комитета по вопросам аккредитации гуманитарных миссий, председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин, передает ДАН.

«Объем гуманитарной помощи, поставленной за 2016 год международными гуманитарными организациями, составил более 75 000 тонн. Эта цифра еще не точная, отчеты о своей деятельности подали еще не все организации», — сказал собеседник агентства.



13:00 Жители поселка Заиченко на юге ДНР об ОБСЕ и украинских обстрелах
Видео: News-Front


12:53 Специальная комиссия по фиксации и сбору доказательств военных преступлений украинской власти в Донбассе с момента своего создания (май 2016 года) сформировала 1084 дела по фактам гибели, ранений и незаконного удержания гражданского населения. Об этом сообщила и.о. министра иностранных дел Республики Наталья Никонорова, передает ДАН.

«На сейчас сформировано 1084 дел (по материалам за период с июня 2014 года по ноябрь 2016 года). Из них, в частности, по погибшим гражданским лицам – 345, погибшим детям – 13, раненным гражданским лицам – 677, раненным детям – 43», — отметила она.

Никонорова добавила, что спецкомиссия собрала практически все факты военных преступлений за 2014 и 2015 годы и в данный момент идет работа над проверкой и оформлением данных материалов. «Они будут сформированы в единую базу (реестр) преступлений украинской власти на Донбассе, после переданы представителям общественности для подачи в международные инстанции», — подчеркнула Никонорова.



10:32 В новом году военные ДНР надеются на мир и спокойствие.
Репортаж: Россия 24


09:35 Украинские силовики за минувшие сутки шесть раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики, передает ЛИЦ.

Трижды с направления села Новозвановка был обстрелян район села Калиново, огонь велся из 152-мм арторудий, минометов калибра 82 мм, вооружения БМП, станковых противотанковых гранатометов СПГ и автоматических станковых гранатометов АГС.

С направления Станицы Луганской из вооружения БМП, АГС и стрелкового оружия обстрелян район памятника князю Игорю.

Район села Желтое подвергся обстрелу из 82-мм минометов с направления села Лобачево.

По району села Николаевка с направления села Сизое велся огонь из стрелкового оружия.



09:04 Сводка от Эдуарда Басурина на 1 января 2017 года

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.