Сводка военных событий в Новороссии за 15 июля

15 июля войска хунты обратились в бегство. Они откатились от Изварино и Краснодона (чуть ранее поступила информация, что противник отходит от Александровки и Счастья. Далее пришла информация о том, что войска хунты оставили также населенные пункты Роскошное и Сабовка), так и не сумев решить главную задачу по блокаде бывшей государственной границы Украины с РФ. Понеся большие потери и имея проблемы со снабжением, на 15-й день наступления войска хунты отступили на 30-40 км от Изварино, южнее которого пролегает своеобразная "дорога жизни". Таким образом, вкупе с нарастающим поражением южной карательной группировки и провалом попытки деблокировать аэропорт Луганска, ополчение ЛНР выиграло стратегическую оборонительную операцию, продолжавшуюся более двух недель, а хунта потерпела самое крупное поражение с начала войны. По сути, бросок механизированных сил на освобождение аэропорта был авантюрой хунты, которой пытались переломить ход неудачно складывающихся событий. Для возобновления наступательной операции хунте срочно необходима оперативная пауза, так как обстановка для нее продолжает осложняться. В ближайшее время не исключены просьбы о перемирии, которые, конечно же, будут отклонены ополчением.

 

ДНР

Огромные колонны отступающих войск хунты потянулись через дамбу в районе н.п.Кожевня (южнее Дмитриевки). Стремятся выскочить из "южного котла". Танки, САУ, бензовозы, транспортные колонны - все вперемешку. Ополченцы производили обстрелы отступающих колонн хунты.

Также на протяжении ночи продолжался обстрел позиций карателей в районе Мариновки (ДНР). "Обстрел производился сначала из РСЗО "Град", затем – из минометов и 122-мм самоходных гаубиц 2С1 "Гвоздика".

  • Донецк

Большая колонна бронетехники ополченцев, включающая танки, БТРы и САУ "Гвоздика" днем 15 июля пройдя через Макеевку, вошла в Донецк. Ночью передислокация бронетехники ополченцев в Донецке продолжилась.

Вечером 15 июля группа ополченцев проникла на территорию аэропорта и заложила взрывчатку в основание вышки связи и в здание центра управления аэропорта. Произошли два взрыва, уничтожившие сооружения. Это усложнит хунте снабжение (путем сброса грузов на аэродром) карателей, заблокированных ополченцами в аэропорту Донецка.

По некоторой информации, в аэропорту Донецка находится около 1000 карателей. Есть сведения о дезертирстве.

Также сообщалось, что в результате обстрела периметра Донецкого аэропорта был поврежден газопровод. На месте повреждения возник столб пламени.

  • Снежное

Хунта провела авианалет на город Снежное 15 июля в 6:30 утра. Целью, видимо, был хлебозавод, который на данный момент частично разрушен, далее полосой по направлению "хлебозавод - Саур-Могила" пошли кассеты и бомбы - пострадал частный сектор, разрушена до основания половина 5-этажного 4-х подъездного жилого дома, повреждено здание городской налоговой. Днем 15 июля в связи с уничтожением подстанции на территории хлебозавода, от которой питается район, электричество в центре города отсутствовало. По состоянию на 17:00 количество погибших в результате авиаудара украинской авиации по Снежному мирных жителей достигло 11 человек, еще 8 получили ранения. Данные уточняются.

Позже в районе города Снежное хунта наносила еще один авиаудар. 

  • Степановка

Ополченцы вошли и закрепились в приграничном с Россией поселке Степановка (ДНР). Укрепляют позиции, чтобы остановить карателей, если те решат прорваться к трассе Донецк-Луганск.

  • Карловка

Ополчение продолжает удерживать Карловку. Им противостоят: Правый сектор, батальоны "Днепр", "Донбасс" и подразделение "Каскад", которое состоит из польских наёмников. На данный момент практически все мирные жители Карловки эвакуированы (осталось 60 человек).

  • Саур-Могила

15 июля ополченцами был произведен обстрел из «Градов» позиций хунты у Саур-Могилы. 

  • Славянск и Краматорск

Через Семеновку (около Славянска) в сторону Донецка прошла большая колонна бронетехники хунты. Колонна состояла из 110 единиц (танки, БМП и грузовики, а также машины для наведения понтонных переправ).

Также сообщается, что во всех санаториях и базах отдыха в районе Славянска (Славкурорта и т.д.) размещены подразделения карателей. В городе продолжаются зачистки. 

В Краматорске в сторону аэродрома проехало шесть грузовиков, два из них на "буксире".

Ночью в районе горы Карачун были слышны взрывы.

  

ЛНР

Пограничье, Изварино: в окружении остались остатки 72-й отдельной механизированной бригады, брошенной отступившими частями хунты на произвол судьбы. Каратели сообщают о регулярных обстрелах со стороны ополченцев, больших потерях в живой силе и технике (в частности, было уничтожено до 40 машин расположенных «в тылу» данной части). У карателей нет воды, топлива, еды, техника выходит из строя.

Кроме того, каратели понесли потери в результате атаки "Градов" в районе населенного пункта Провалье (ЛНР).

 

  • Лисичанск, Северодонецк, Рубежное

Начальник штаба группы войск: Северодонецк-Лисичанск-Стаханов сообщил, что вся агломерация по-прежнему находится под контролем ополченцев, и поводов для паники нет.
Положение непростое. После сдачи Северска каратели практически вплотную подошли к позициям ополченцев со стороны Лисичанска.
Города Лисичанск и Севродонецк остаются единственными населенными пунктами Новороссии, на левом берегу Донца, которые не заняли украинские оккупанты. В Северодонецк они войти не могут, поэтому начинают применять тактику, опробованную при осаде Славянска. Окружают город блокпостами. Ополченцы предпринимают контрмеры, перекапывают лесные дороги, выставляют свои заградительные сооружения. Украинская армия обстреливает города из минометов и бомбит при помощи авиации мирные объекты.
В агломерацию поступает регулярная гуманитарная помощь из России, продовольствие и медикаменты, ополчение помогает эвакуировать граждан.
Вокруг Северодонецка дислоцирована 125 бригада хунты из Житомира, кировоградский спецназ ВДВ, отдельный минометный полк ВДВ, 11 рота и 4 батальон так называемой Нацгвардии (последние базируются в Варваровке), один танковый батальон, против Лисичанска выставлены части 4 механизированной бригады.

Днем 15 июля поступала информация о проходе через Северск колонны танков хунты в сторону Лисичанска.

За последние несколько суток батальоном "ПРИЗРАК" Алексея Мозгового было уничтожено: 1-танк, 2-БМП, 3-БТР, 3-миномётных расчёта, 1-зенитная установка, 2-пулемётных расчёта, 6 снайперов и личный состав, около 100 единиц.

  • Луганск

Обстрелы хунтой жилых районов Луганска продолжилось. Был разрушен дом по адресу Товарищеский, 18. Информация по жертвам уточняется.

Поступала информация о боях на северном и северо-западном направлениях Луганска, о боестолкновении в районе поселка Металлист. Так в ходе боев в Луганске бойцы Славянского четнического отряда «Йован Шевич» 12 часов сражались в окружении. Четверо ополченцев были ранены. Отряд вскоре вернулся на передовую, где продолжаются бои за аэропорт.

  • Свердловск

В Свердловске в ходе боевых действий повреждена электростанция Краснодонского ЛЭО (расположенная на расстоянии 400-500 метров от шахты "Капитальная"), на шахтах "Капитальная" и "Красный партизан" ООО "ДТЭК" нет электричества.

Также в Свердловском районе ЛНР ополченцы обстреливали из артиллерии и минометов карателей из 72-ой бригады. В самом Свердловске закрепились ополченцы с бронетехникой.

Укро-СМИ заявляют, о смерти 8 карателей и около десятка тяжело раненных спецназовцев из Кировограда, ссылаясь на подтверждение от и.о. мэра Кировограда.

  • Горловка

Подорван один из мостов под Горловкой (по направлению к Очеретино).

  • Авианалеты

С направления Чугуев-Лозовая в сторону Донецка 15 июля было осуществлено несколько боевых вылетов авиации хунты (пары самолетов СУ-25).

Укр.авиация бомбила район города Шахтерск или его окрестности, а также Снежное. Один самолёт кружил над аэропортом Донецка на большой высоте. 

Также самолёт СУ-25 хунты обстрелял аварийно-спасательную часть в Лоскутовке (ЛНР). Уничтожена техника спасателей.

Позже один штурмовик СУ-25 был сбит ополченцами во время осуществления им очередного авиаударов по городу Снежное. Подбитая машина рухнула недалеко от города. Судьба пилота уточняется.

 

  • Запорожская область

В Пологах Запорожской области расположен основной военный морг хунты. В круглосуточном режиме там до сих пор работают эксперты - идет опознание тел погибших карателей (предположительно это каратели из-под Зеленополья, убитые при разгроме ополченцами базового лагеря тактической группировки "КОРДОН").

В Бердянске Запорожской области военизированные блокпосты на автодорогах усиливаются военизированными блокпостами с танками, бронетранспортерами, боевыми машинами пехоты и другими видами тяжелой военной техники. Как сообщил комиссар Бердянского военного комиссариата Сергей Волков, это делается для встречи ополченцев, которые якобы «могут зайти на территорию Запорожского региона вместе с потоком беженцев».

  • Днепропетровская область

На территории режимной части аэропорта Днепропетровска начинает разворачиваться полноценный полевой госпиталь для первичного приема пострадавших карателей. Поступает информация, что утром 15 июля большое количество скорых и реанимобилей курсировало по Днепропетровску между аэропортом и больницей Мечникова. Также в Днепропетровске летали переданные украинским ВВС американские вертолеты "Хьюи"- американские Bell UH-1.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Shaman
Shaman 16 июля 2014 13:40

Столько сбитых самолётов и только одно видео допроса пилота! belay и то транспортника! А где хоть один с боевого?? Подскажите кто нить...

    
Angel_of_death
Angel_of_death 16 июля 2014 14:03

Цитата: Shaman
Столько сбитых самолётов и только одно видео допроса пилота! belay и то транспортника! А где хоть один с боевого?? Подскажите кто нить...

Цитата: Shaman
Столько сбитых самолётов и только одно видео допроса пилота! belay и то транспортника! А где хоть один с боевого?? Подскажите кто нить...

Ну вот хотя бы в СИЗО г. Воронеж... fellow

    
Shaman
Shaman 16 июля 2014 14:35

Неее! Это не пилот! Это мразь, гад ползучий! А хотелось бы послушать этих, ну,из литайщих ступ........ во - wink Бабаёшек

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.