Киевские парадоксы: на Украине — война, а в столице растет число миллионеров

На фоне экономического кризиса и гражданской войны на Украине в Киеве существенно выросло число миллионеров. Эксперт НСН по финансам  такому развитию событий не удивился — «просто состоятельные люди переводят свои активы в деньги»…

 

В этом году киевлян-миллионеров стало на 177 больше по сравнению с прошлым годом. Как сообщило киевское управление Миндоходов, рост числа миллионеров следует из поданных в налоговую инспекцию деклараций.

 

Так, за прошлый финансовый год 1747 человек заработали в Киеве от миллиона гривен и больше. Только на начало апреля в Киеве задекларировали миллионные доходы 488 человек. Тогда общая сумма задекларированного ими дохода составляла более 2,6 миллиарда гривен.

 

Управляющий директор группы компаний «Алор», эксперт по фондовым рынкам Сергей Хестанов в увеличении количества состоятельных киевлян на фоне кризиса на Украине ничего парадоксального не видит:

 

«Это достаточно типичное явление. Как правило, выявление людей с достаточно большим капиталом происходит именно тогда, когда экономика переживает серьезный кризис. Причем, это относится не только к Украине, это и к России относится, к достаточно многим странам.

 

Связано это с тем, что когда в экономике наступают действительно тяжелые времена, многие состоятельные люди переводят свои активы в форму ценных бумаг, либо непосредственно в деньги. Эти манипуляции легче регистрируются и, соответственно, статистические органы видят увеличение количества людей с большими капиталами», — рассказал Хестанов.

 

Как пояснил эксперт НСН, когда наблюдается рост экономики, капиталы выгодно держать не в акциях и не в деньгах,  а в производственных активах. Оценить их, как правило, бывает достаточно сложно. Совершенно другая картина наблюдается в кризисных условиях.

 

«Когда ситуация в экономике ухудшается, многие состоятельные люди предпочитают выйти из реальных активов. И это приводит к тому, что тот вид капитала, который хорошо регистрируется, поддается учету, возрастает. Как следствие, идет увеличение количества миллионеров или миллиардеров — в зависимости от размера страны и масштабов исследования.

 

Поэтому, никаких чудес здесь нет. Это следствие того, что при ухудшении экономической ситуации капитал перетекает из реального сектора, из производственных активов в портфельные и бумажные», — пояснил Сергей Хестанов.

 

Отметим, что в других украинских городах количество настолько состоятельных людей гораздо меньше. Например, в Днепропетровске о полученных миллионах сообщили 347 жителей. А общая сумма их прошлогоднего задекларированного дохода составляет 1 миллиард 480 миллионов гривен.

 

Источник 

 

 

 

 

 

 

Смотрите также: Наблюдатели ОБСЕ в Луганске (видео)

 

 

 

 

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.