Сводка военных событий в Новороссии за 16 июля 2014

Утром 16.07 ополченцы перешли в наступление. Бой шли в районе населенного пункта Тарани, а также со стороны Саур-Могилы и Степановки.

Цель – выбить противника с ключевого квадрата-населённого пункта Мариновка, тем самым зажав юго-восточную группировку врага в кольцо (Южный котёл) и отрезать пути снабжения.

 

 

Мариновка была атакована силами Новороссии, состав группировки:

  •  танки - 10 ед.
  •  БРТ - 5 ед.
  •  Ополчение - 200 чел. 

Атаку Мариновки военные хунты пытались остановить атакой в воздуха, нанося авиаудары штурмовой авиацией. Ранее штурмовики были замечены в воздушном пространстве поселка Лозовая, держащие курс в направление ДНР. В том же квадрате были зафиксированы военно-транспортные самолёты которые легли на курс (ориентировочно) в направлении Мариуполя.

 

По данным Стрелкова, в начале боя были убиты два человека и ранены не меньше 15 (потери врага). Также были уничтожены один БТР, одна БМП и захвачена одна броня.

 

"Котёл" захлопнулся

 

Сообщение от ополчения."Мариновка взята ополченцами, каратели в тотальном окружении, южный котел полностью захлопнулся.

На других участках южного фронта также продолжается активное наступление ополчения, проводятся артиллерийские атаки колонн хунты, ополченцами периодически используются Грады".

 

"В районе Амвросиевки наблюдается скопление разрозненных частей карателей - итог утреннего освобождения Мариновки. В ходе поспешного отступления в сторону Мариуполя, хунтой в значительных количествах оставляется неисправная техника.

 

В течение дня колонны украинской техники и пехоты продолжают бегство вдоль российской границы с востока на запад - через село Кожевня на Новопетровское, Григоровку и далее на Амвросиевку. Артиллерия ополчения наносит по ним периодические удары из всех имеющихся калибров. Попытка "нацгвардии" нанести очередной удар по Саур-Могиле обернулась ответным массированным артиллерийским обстрелом, после чего украинские войска продолжили активное отступление."

 

Тем временем Стрелков вводит военное положение в ДНР.

В качестве меры укрепления правопорядка командование ополчения вводит военное положение и комендантский час. 

 

Также 16 июля ополченцы вывели из строя 2 самолёта штурмовой авиации хунты.

Падение первого – район населённого пункта Торез, второй оставляя за собой чёрный шлейф дыма с трудом взял курс на Миргород.

 

Тем временем враг накапливает группировку в районе Амвросиевки и подтягивает силы в Мариуполь.

Поступают оперативные данные о переброске военной техники в западных рубежей

Новый свет-Амвросиевка:  

  • РСЗО "Град" -7 шт
  • Пушки-2 шт
  • Гаубица-1 шт
  • БМП-17
  • Большое количество пехоты

          

Через Николаев, в восточном направлении (Мелитополь-Мариуполь), замечено движение 2-х автобусов с военнослужащими + камаз. В том же направление постоянно перемещаются бензовозы с прицепами (ГСМ).

 

По неподтверждённым данным на ж/д станции Трояны выгружено до 40 танков-перебрасываются на Бердянск.

  

В северо-западной части от Донецка, квадрат населённого пункта Красноармейск

украинские войска окапываются вдоль трассы. Сообщается о наличии:

  •          3 танка
  •          2 БТР
  •          4 БМП
  •          10-12 грузовиков, некоторые с орудиями

 

Луганск

 

Силы киевской власти медленно, но уверено отходят на исходные (перед июльским наступлением) позиции. Они удерживают Металлист, как плацдарм на южном берегу Донца и подтягивают резервы (то ли со Славянска, то ли из под Северодонецка) в район Счастья, где идут сильные бои. Видимо максимальная задача, которая ставится частям хунты это удержание этих двух ключевых (для обстрелов Луганска) пунктов.                                           

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.